Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Птичку жалко

2016-10-13 00:38:16 (читать в оригинале)

     В детстве бы затаскали "птенчика". Построили бы ему халабуду, натаскали еды, охраняли бы от кошек. Но сейчас я точно знаю: слётков трогать нельзя. Ну разве что убрать с проезжей части.
        Только как-то с трудом верится, что всё будет в порядке. Что прилетят родители и покормят. Или он сам уже может что-то подобрать. А завтра... Нет, а чего он тогда сейчас не улетает? Чего сидит в какой-то печальной прострации? Ему про кошек не рассказывали? Так что смотрю я на таких и как бы прощаюсь.
       Вроде бы осень давно, а кругом полно слётков голубей. Дурнэньки - дурнэньки. Вчера один сумел уцелеть под колёсами отъезжающей машины. Как в трансе уворачивался влево-вправо. Даже шага не прибавлял. Перенёс его на клумбу. Другой клевал крошки вместе со взрослыми голубями. Все вспархивали, когда охотившаяся кошка подкрадывалась слишком близко. А этот подошёл к самой морде, да ещё и повернулся спиной. И пронесло, кошка его не тронула.
Голубь слёток/683232_sletok (700x560, 274Kb)

     Недавно девчонка с мальчишкой (приятели Малки) 
таскали красивую разноцветную птицу с длинным клювом. (Я потом нашёл: это золотистая щурка.) Детвора отбила её у кошки, и искала, куда бы пристроить во дворе. Подлечиться, подкормиться, набраться сил. Ну такой у детишек был план. Ну, собственно, как и у нас в детстве. Ничего не меняется.
         А ещё жарко было. Я обрезал бутылку, принёс воды. У меня знакомая в зоопарке с птицами работала. Ветврач. Дай, думаю, сфоткаюу и Вайбером Лиле скину. Ну чтоб какие-то рекомендации дала. Червей копать или кашу варить. Девочка опускает щурку клювом в воду. И подсказывает, мол, лучше фоткать с этого бока. Этот глазик больше открыт. А у меня ж ни разу и подозрения не возникло: чего это птичка не орёт, не вырывается?
         Дошло только когда сам в руки взял. Ну точно. Осторожно так девочке намекаю: "Слушай, а она по-моему уже не живая". Но та, похоже, моей компетенции не доверяла. Схватила тушку и поскакала дальше. А принесённую мной воду уселся лакать кот.


Тэги: голубь, слёток

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.