Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Телевизор своими руками

2016-09-18 23:27:57 (читать в оригинале)

        Для тех, кто любит кратко. Берём цифровой монитор, компьютерные колонки, цифровой ТВ ресивер. Антенна, разумеется нужна. Ну и адаптер DVI-HDMI с кабелем HDMI. И уж чтоб совсем ничего не забыть, то нужен адаптер jack 3.5 (гнездо) - 2хRSA (чтоб колонки к ресиверу подключить). И всё. Телевизор готов.
        А теперь с подробностями. Перепал мне на работе монитор. Раньше стоял у врачей. Потом почему-то перекочевал в кладовку - давно было, никто уже не помнит почему - и был списан. Недавно стал мешать сестре-хозяйке: "Тебе не нужен?"
 Samsung Syncmaster 932B. ЖК, 19 дюймов. Когда-то, помнится, шикарно смотрелся. 
        Ну я и загорелся собрать телик. Забрал. Дома подключил к ноуту. Картинка с пару минут помигала и стала нормальной. Вроде рабочий. Начал доукомплектовывать. Тут же, как нарочно, и колоночки на халяву обломились.Другое отделение после ремонта переезжало. Нам их бывшая ординаторская досталась под кладовку. И вместе с ненужными им столами-шкафами бросили и колонки. Протёр я их одноразовыми дезинфицирующими салфетками - как новенькие. И рабочие оказались.
            В "Ситилинке" купил такой ресивер, как и для родителей. (Ссылки даю не для рекламы, а чтоб не объяснять на пальцах. Хотя, почему бы и не показать то, что кропотливо мной выбрано?) Ресивер эфирного цифрового ТВ DVB-T2 BBK SMP132HDT2 Родителям покупал за полторы тысячи, себе - за 990 (неделю назад), сейчас глянул на сайте "Ситилинка" - 1200.
            Попутно там же купил и адаптер
 DVI (m) - HDMI19 (f), чтобы соединить ресивер с монитором кабелем HDMI, который у меня уже был. В ресивере есть выход HDMI. А в мониторе чисто цифровой вход DVI D. Адаптер - 290 рублей. Плюсуем.
           Вроде как всё. Антенна на даче нормальная. А вот телику конец приходит. Sony R22M. Ему после ремонта год жизни давали. А он лет семь уже тянет. Цвета, правда, последние заканчиваться стали. Так что я с заменой вовремя.
       В воскресенье собираемся на дачу. Тут в смартфоне уведомление дилинькнуло. Глядь, а там "годовщина нашей свадьбы". 34-я. Я и сориентировался. Типа, вот я тебе, любовь моя, телик. Ты же любишь смотреть? Любишь. Ну и вот.
          На даче всё подключил. А монитор-то и не разгорается. Блымкнет раз в три секунды и всё. Всю обедню, гад такой... Ну что... Решил поспрошать насчёт ремонта. Думаю: если в пределах тысячи, то ладно. А дороже ну его нафиг.
         Дома зачем-то забил марку монитора в поисковик. И мне в первых строках выдаёт видео "Ремонт монитора Samsung 932B" Оказывается, у этих мониторов очень часто в блоке питания вздуваются три конденсатора. И экран... ну короче, всё как у моего. Разобрал - всё так и есть. Три конденсатора вздулись.
        На другой день позвонил в "1000 радиодеталей". (Который на Нагибина 18 (
231-99-09), напротив гостиницы ... раньше "Турист" была. Он ко мне ближе всего. Жаль, на Сельмаше такой ликвидировали."У вас есть кондёры 820 и 470 микрофарад на 25 вольт?" "У нас есть кондёры 820 и 470 микрофарад на 25 вольт".
           После работы сгонял, купил. Три штучки по 18 рублей. Всего-то и делов. На видео подробненько показана разборка. Да там и разбирать-то нечего. Корпус на защёлках, семь разъёмов, четыре винта. Заменил конденсаторы и готово дело. Работает.
        Сегодня на даче собрал систему на втором этаже. Жена опасается, что тёща чего-нибудь учудит. Вполне реально, может и грохнуть. Скажет, мол, оно само. И успокоит своей коронкой: "Да чего вы переживаете? Возьмите с моей пенсии и купите другой". Короче, собрал комплект на втором этаже. А антенны-то там нет. На куске провода не прокатило. Картинка часто зависает. Но картинка шикарная. Цифра! Вставил флешку, фоточки посмотрел. Выяснилось, что штекер колонок Jack 3.5, а в ресивере-то два гнезда RSA. Заказал в "Ситилинке"
 Адаптер аудио HAMA H-43254, 2хRCA (m) - jack 3.5 (f) 250 рублей. Завтра съезжу, заберу.
       Ну что, суммируем расходы: 990+290+54+250=1584  Ну и простенькую комнатную цифровую антенну рублей за 300 куплю. У этого ресивера хорошая чувствительность, потянет. И получился телик дешевле двух тысяч. Глянул для сравнения, самые дешёвые ЖК с 19-й диагональю стоят под семь.


Тэги: 932, 932b, samsung, syncmaster, монитора, неисправность, основная, ремонт, самодельный, самсунг, сделать, телевизор

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.