Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

В город

2016-06-06 23:41:59 (читать в оригинале)

     По старой привычке так и говорим: поехать в город. Можно подумать, что живём в станице. Но если надо в центр Ростова, то, как и дедушка с бабушкой в своё время, так по сей день и едем "в город".
    Не люблю донашивать "сапоги с убитых фашистов". Но тёщина подружка Таня навалилась, мол, соседи уезжают навсегда в Израиль. А с морозильной камерой в Израиль могут не пустить. Тем более старой. Возьмите задарма, на дачу поставите.
     И взяли. И даже не на дачу, где и так уже три холодильника. Взяли на кухню, в компанию к старому Норду. Морозилка ещё производства ГДР. Ростом... "ну тебе по пояс будет". Три лотка. Морозит всё в стекло. Нашли чем загрузить. Особенно головами, собачек кормить. Ящик купишь, по пакетам и в камеру. Удобно. Дёшево и два раза не бегать. Опять же людям помогли с Израилем.
   Однако, есть в вещах, сделанных на века, некоторые ненадёжности. Это контакты всяческих реле. При каждом включении-отключении в них выгорает микроскопический кусочек меди. И в конце концов, однажды цыплячьи головы могут и завоняться. А если аппарат делали в далёком 89-м, то нужно ехать в город. Ну потому как пусковое реле на морозильную камеру 89-го года могли видеть всего несколько ростовских аксакалов, торгующих разным хламом.
         И я поехал. Решил посмотреть на Старом базаре. Там и в подвале всякая всячина продаётся, и в ряду на территории. Но особенно в закутке, что при входе с Тургеневской. Туда с окрестных улочек всех с хламом и нехламом организовали. В тенёчек.
      Решил ехать общественным. Там по старой памяти вечно было негде притулиться. И походить нужно много. В машине проку нет. Маршруткой быстрее получится. Ну так мне думалось. А маршрутки-то у нас теперь все по Красноармейской. Это ещё два лишних квартала по Семашко пройтись. Но мне даже интересней. Кстати, народ, с первого июня проезд в общественном транспорте Ростова подорожал. Маршрутки и автобусы - по 19 рублей. Трамвай-троллейбус - по 17.
         Ой, ребята, какой же это кайф. Как в свою деревню вернулся. Хоть здесь и не жил. Но иду по Семашко и вот оно всё тут моё. Всё близкое, понятное такое. Родное. Навстречу деваха с вытравленными лохмами. Ниоткуда и никуда. А я словно об этом знаю. Ну что она зделсь за день раз по двадцать туда-сюда. Просто так. Ну жизнь у неё такая.
         Перед подъездом бабушка, махнув рукой - а, чёрт с ним, что не мытая - срывает ягодку тютины внучке. Может быть самую первую её тютинку. И видя, как девчушка от удовольствия подкатывает глаза, тянется за второй. "Маме ничего не скажем".
        А какая в старом Ростове роскошная архитектура! Уже развалюшки, требующие ну хотя бы ремонта. А эдакие смачные пирожочки. Все разные и все со своим изюмом. Нарочно не стал брать с собой фотик. Я ж не за этим, а за релюшкой. Да и на на дачу надо - воскресенье. Но теперь у каждого ж в телефоне камера. Хочешь - не хочешь, а остановишься, щёлкнешь.
       А балконы... Открытые балконы, выходящие прямо на улицы. Видимо имеющие историческую ценность, а потому в своём первозданном виде. Стеклить нельзя, трусы сушить можно. И сидеть можно. Ты идёшь по улице и переглядываешься с такими живописными балконными персонажами.
       Ну что, докладываю. Один старьёвщик убеждал, что таких релюх у него было несколько. Продал. Остальные такого чуда и в глаза не видывали. Короче, лёгким путём не получилось. Напарник в этом деле шарит, может что и смастырим. Больше искать не буду. Только время терять.
          Ну, как липа цветёт, - это я вам уже показал. А вот живописный особнячок на пересечении Семашко и Серафимовича. Мимо, не сфоткав, не пройдёшь. Как обычно можете кликнуть и рассмотреть крупнее.
Особнячок на углу Семашко и Серафимовича Ростов-на-Дону/683232_semashko_serafimovitscha700 (700x493, 381Kb)  

 


Тэги: ростов-на-дону, ростов., старый

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.