Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Антенна для старого телевизора. Эпопея со счастливым концом

2016-05-07 01:04:40 (читать в оригинале)

      В конце концов, домик, купленный родителями взамен квартиры, был обжит настолько, что настала пора подумать и о телевизоре. В смысле, о его антенне. В квартире и горя не знали - кабельное.  А тут "яма" (садоводство рядом с Ростовским морем). До телевышки, по мнению Яндекса, 12 с лишком километров. Не расстояние для активной антенны. Но на куске провода показывать не будет.
      А у Игоря показывало. Десятиклассник, сын моей сестры, додельный в папу пацан сделал антенну из пивных банок. И в доме, который на той же улочке, что и родительский (пять минут пешком) они смотрят 20 каналов с чистейшим изображением. Ну правда же шаблон пополам? Какие-то банки и такой эффект.
      Баночную антенну изобрёл не племянник. В интернете полно подробных описаний. Берём две банки из-под пива. Лучше побольше, литровые. Располагаем их на не проводящем электричество материале - куске доски, плинтуса, пластика - верхними поверхностями (ну откуда пить) навстречу друг другу.  Приматываем к изолентой. Расстояние между банками - 70-75 мм. Хотя советуют и попробовать подвигать, понастраивать. (Я двигал. Если не ловит, то хоть сдвигай, хоть раздвигай...) Предварительно к верхней поверхности одной банки зачистить и прикрепить центральную жилу антенного провода. К другой банке расплетаем и крепим экран (оплётку). Фольгу оторвать. Крепить можно (на соплях) к ключам (открывашкам) если не отломлены. Или на саморезах. Но лучше бы припаять. Это если есть специальный флюс для пайки алюминия, мощный паяльник и кое-какой опыт. Влёгкую алюминий не паяется. Ну как бы и всё. На другой конец провода - штекер. Штекер - в телевизор. Глядишь, что-нибудь и поймаете. У родителей поймались пять-шесть каналов разного качества приёма.
      Позже до меня дошло почему такая разница. Про цифровое эфирное вещание, на которое советовал переходить наш Президент, я уже благополучно забыл. Ну потому что у нас кабельное. А между тем в Ростове, начиная с осени 2012-го, начато цифровое вещание в формате DVB-T2. И теперь это уже двадцать (а в Москве тридцать) бесплатных каналов. Ловятся дециметровой антенной. Сигнал более устойчив при передаче и приёме, более компактен по частоте. Само собой, качество картинки. Плюс возможность всяких там цифровых фишек. Телегид программ, титры, цифровое радио...
       Вот именно эти цифровые каналы ловил банками современный телик сестры. В него уже встроена возможность приёма цифрового эфирного телевидения. Ну и видно хорошая чувствительность тюнера, раз достаточно антенны из банок. А старый ЭЛТ телевизор родителей такого прогресса не предполагал. Вот и поймал всего пять каналов.
      Но дело поправимо. Покупаешь в придачу к старому телику цифровой ресивер (тюнер) для приёма этого самого формата DVB-T2. И смотришь 20 каналов в цифровом качестве бесплатно. Нужна только дециметровая антенна. Но я так полагаю, она у вас уже есть. На чём-то ж вы смотрели? А при хорошем приёме люди ловят буквально на кусок провода.
    Сама коробочка в зависимости от производителя и заложенных возможностей обойдётся вам начиная от 1200 до... ну это уже вам решать. Это я про достойные внимания. Вообще в Ситилинке ценник цифровых эфирных ресиверов начинается, с тысячи рублей. Кстати, приставка нужна не только чтоб смотреть телик. Ресивер фактически ну как раньше видик. Тот и телесигнал ловил, и кассету можно посмотреть-записать. Теперь вместо кассет флешки или жёсткие диски.
         Короче, про возможности цифрового эфирного ресивера (ну или тюнера, или приставки) почитаете в инете сами. Я выбрал китайский 
BBK SMP132HDT2. (В Ситилинке он чуть дешевле 1500.) Основывался на отзывах. Больше всего волновало, чтоб не грелся. А то может зависать. По той же причине не хотел со встроенным блоком питания. Второе "хочу" - это чтоб была поддержка кодека AC3. Это звук Dolby Digital - наиболее распространённый сейчас аудио формат в фильмах. Иначе рискуете смотреть фильмы без звука. 
        Но это я забежал сильно вперёд. А сначала я забраковал банки Игоря и купил на базаре польскую "решётку". Ну потому что эта антенна меня ни разу не подводила. Пять штук устанавливал. 
На старой квартире в Нахичевани прекрасно работала. В новой смотрели, пока не подключились к кабельному. У тёщи аналогично. А на даче и по сей день работает.
     Купил, приехал, разорил банки и поставил. 
Сходу ничего толком не получилось. На другой день приехал с платкой усилителя помощнее. Стало лучше, но не сказать, чтоб хорошо. Некоторые каналы показывали идеально. А самые нужные - "Первый", где "Голос" и "Матч" для папы - искрили и хрюкали на троечку. Даже хуже, чем было на банках. Причём, фигня какая-то. Приём существенно улучшался, когда я касался рукой активных вибраторов дециметровых волн (усов). Полноценной замены себе не нашёл. Примотал к вибратору кусок многожильного медного провода с вилкой на конце (от удлинителя остался). Ну как-то, что-то...
      Через неделю "всё пропало". Перестал светиться индикатор на блоке питания. Консультировал по телефону. Сказал маме, чтоб попросили племянника отцепить антенный провод и тогда сунуть блок питания в розетку и глянуть на индикатор. Без нагрузки включить. Ну чтоб исключить короткое в проводе или усилителе. Мама доложила: "Сделали, как ты сказал - не горит."
       Приехал с новымм блочком, подключил антенный провод - индикатор потух. Где-то в проводе коротит. Вспомнил про соединение (провод из двух кусков). Ну да, с крыши капало и затекло под изоленту. Оба блочка оказались исправны. Разорался: ну я же просил отцепить антенный провод и включить без нагрузки! Отвечают: не ори, мы люди пожилые, ничего не понимаем, не смогли Игорю объяснить.
       Ну ладно. Всё восстановил. А по теплу решили просверлить стену и завести антенный провод коротким путём. Как раз должно хватить одного куска. Так же будет лучше. И соединения не будет, и провод короче - сигнал меньше затухает.
         Потеплело. Сделали, как собирались. Первый канал совсем исчез. "Голоса" нет! И футбола на "Матче" почти не разобрать. Ну что делать? Признал своё поражение. (Напоминаю: про цифровую приставку я покамест был не в курсе.) Покупаю две литровых банки пива. Нахожу на базаре флюс для пайки алюминия. Собираю антенну из банок. Увлёкся пайкой, поднимаю голову - вся комната в тумане. Потом у нас с женой весь день в горле от этого флюса першило.
        Приезжаю с банками. Мысль такая: на банках будут "Первый" и "Матч" смотреть. Ну смотрели же на Игоревой. А остальное на польской антенне неплохо показывает. Но как ни крутил я палку с банками, нифига не получилось. И на улицу, и повыше, и расстояние между банками менял... В конце концов, бросил их на пол, но задрал высоко провод. В чёрно-белом варианте что-то на Первом появилось. Вот же наказание.
         А родители на неделе познакомились с соседями. Армяне из Карабаха. Там у них вообще интернационал. Напротив живут таджики. Чуть дальше украинцы. Потом чеченцы и снова таджики. Ну вот. Зацепились они языками на улице. Тётка пригласила родителей в дом на экскурсию. А там телик показывает идеально. Сын показал им цифровой ресивер, объяснил. Родители пересказали мне, что поняли. Я два дня полистал интернет на эту тему и выбрал "коробочку". В субботу заехал в "Ситилинк" и купил.
     Настраивали на польской антенне. Всё идеально. 20 каналов. Уровень сигнала - 100%, качество - 100%. Не греется. Тьфу-тьфу-тьфу, получился хороший подарок маме к уже близкому дню рождения. И мне такое облегчение.  


Тэги: bbk, smp132hdt2, будем, знать., отзывы, ресивер, цифровой

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.