Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Юная японская художница

2016-03-07 22:57:48 (читать в оригинале)

юная японская художница/683232_hudojnitsa700_1_ (700x525, 234Kb)

       Нее, ну не то чтоб японская. И возрастом уже за двадцать пять. Но уж больно симпатичный заголовок.
      Раньше в этом нахичеванском доме жил купец. Нехилый, похоже, был буржуй. Аксакалы рассказывали о фонтане посреди двора. После революции дом достался трудовому народу в виде коммунальных квартир. В начале шестидесятых решено было поднять полы и потолки полуподвала, сделав его хотя бы цокольным этажом. Ну чтоб окна чуток выше земли. Жена говорит, что помнит, как поселились в вагончиках, пока рабочие уравнивали условия проживания на первом и втором этажах. Конечно помнит. В два-то года все ремонты запоминаются неизгладимо.
      Когда родители жены получили от завода изолированную двушку на конечной в Александровке, коммуналку сумели оставить дочке. А через годик-другой и я подтянулся на готовенькое.
         Ну вот, вроде вступил. Теперь по теме. Отапливался дом форсунками. Это такие газовые печки. Только нагревается в них не змеевик с водой, а тупо кирпичная кладка. Раскалится, а потом отдаёт тепло квартире. Удобная, кстати, штука. Не зависишь от начала отопительного сезона. Да хоть посреди лета продрог - включай, грейся.
       За трубой всегда торчал запас "лучинок". Длинные бумажки, для жёсткости свёрнутые пару раз вдоль. Пускаешь газ, нажимаешь кнопку фитиля, другой рукой открываешь "глазок" и суёшь туда зажжённую "лучинку". Фррр и язычки пламени разбежались по форсунке. Через часик (в зимнее время) потрогаешь обратную сторону кладки - о! Пора. До утра теплынь. И форсунка будет тихонько завывать, как и все печурки.
        Передняя стенка была до потолка облицована плиткой. Пожарники против. Дескать, под плиткой могут незаметно образовываться трещины, через которые в квартиру проникнет угарный газ и всех нахрен отравит. Но небольшой суммы хватало, что пожарники оставляли тёщу с тестем в покое. Мы платить отказались. Молодые семьи часто непримиримы к коррупции. Издержки социалистического воспитания.
         Пожарники предписали плитку с форсунки сбить. А чтоб мы с этим делом не затягивали, сняли и унесли колено газового счётчика. Ну мы и сбили. Аккуратно не получилось. Раньше плитка от стен сама не отваливалась. Следы заштукатурили и побелили.
        Белое пятно не долго мозолило глаза. Жена с сыном нарисовали там сказку и рыб из книжки (мы долго собирали для Артёма красочную познавательную серию "Что есть что"). А на Год Дракона наши приятели, семья художников зарисовали двумя драконами оставшееся пространство.


Тэги: газовая, когда-то, наснимал, печь, форсунка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.