Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Листочки

2015-12-04 00:59:52 (читать в оригинале)

      Промеж страниц песенника вложены листочки. Всякие "спиши слова", гитарные аккорды и стихи. В том числе и моё творчество.
        Начинал, как водится, с чего попроще - с переделок. Помните у "Цветов" Стаса Намина: "А как без них, прожить? А-ну скажи, скажи!"? "Честно говоря" называется. Ну вот, музыка Сергея Дьячкова меня в принципе устраивала. Немножко замедлить ритм и пойдёт. Припев, так ваще оставляем. А вот стихи Михаила Ножкина решил подправить. Так сказать, охватить проблему с самого начала: "девчонок" - "с пелёнок"... А в припеве вообще поставить всё с ног на голову. В смысле, это ещё без нас - мужчин попробуйте-ка обойтись. До исполнения не дошло.
683232_listochki3_m (225x100, 20Kb)

          А вот уже исключительно самодельное.
- Хожу сам не свой я целыми днями.
- Наверное ты поругался с друзьями?
  И видно неправ ты?
 - Конечно неправ.
  Ушёл, ничего никому не сказав...
     Это "Диалог с совестью". Не представляю, каким образом я собирался извиняться перед своей компанией. Ну может быть показать Наташке? А она уже перескажет. Обошлось. Помирились без душевного стриптиза.
683232_listochki7_m (232x100, 20Kb)

        "Один цветок и тот увял. Тебя лишь взглядом я провожал". Наш физик Вячеслав Ильич пообещал научить аккордам на гитаре. А до этого я только на одной струне. В воскресенье (или праздник был какой) Вячеслав Ильич дежурил в школе. И под вечер с папиной гитарой я пришёл. Обосновались в лаборантской кабинета физики. Вячик решил, что нужно начинать с "Девушки с жемчужными волосами". Он наигрывал, а я старательно зарисовывал аппликатуру. Теперь вот знаю, что эту песню придумали не Скорпионс. Они лишь перепели "Gyongyhaju Lany" венгерской группы Omega.
         А после "Девушки с жемчужными волосами" уже можно переходить и к чему посложнее. "Ребята, надо верить в чудеса".
683232_listochki14_m (153x200, 29Kb)             
   

      Обращение со сцены. Ну как бы. Как бы я выйду со своей группой и обращусь к зрителям. Неее, не к зарубежным. К нашим зрителям. Просто было ж модно дурачиться непонятным, вроде "С точки зрения банальной эрудиции..." или толкнуть речугу на иностранном. И я - чётверочник у Надежды Авдеевны - вдруг отыскал в своём словарном запасе достаточно слов, чтоб наплести несколько строк на английском. Даже осмелился показать и училка немножко подправила.

683232_listochki9_m (162x100, 14Kb)  

           С ростсельмашевским клубом туристов и альпинистов "Планета" я был знаком чуть ни с пелёнок. Родители всю жизнь в нём. И меня на соревнования брали. А тут два бородатых Виктора пришли в школу и наша компания очутилась в спелеосекции.
       По осени закрытие сезона. Огонёк. Самодеятельность. Ну и мы ж туда. Написал нам песню. Как вроде бы мы из племени. Попали под влияние спелеологов. И теперь не мыслим себя без красоты пещер.
           Лёшка играл на гитаре. Он уже тогда не бренчал, а именно классно играл. Со всеми делами. Ну вот прям, как Сергей Никитин. Я, перетянув розовое с жирком тельце грудной обвязкой из репшнура, был главным дикарём. Волосы начёсаны дыбом, поверх репшнура на голое тело, мамина жилетка мехом наружу. В штанах, в штанах. В джинсах. Ну и "племя" вокруг. Как рванули!
           После песни подошёл к столику, где родители сидели с Софроновым. Они вместе на равных начинали. А потом Александр Николаевич дорос до ростовского облсовета по туризму. Начальник. Софронов наговорил кучу приятностей родителям, воспитавшим такого сына. Последователя и надежду. А если повезёт, то и опору.
683232_listochki1_m (219x100, 22Kb)  683232_listochki2_m (212x100, 20Kb)

          Оттуда же из "Планеты" листок с песней Канадца  Это прозвище за напористую игру в футбол на тренировках прилепилось к Ленке с красивенной фамилией Булгакова. Талантище. Писала песни и исполняла под гитару загадочным, волнующим, мягким голосом. Мы друг друга немножко обижали. Наверное, симпатизировали. (Я так уж точно.) И лягались в стихотворной форме.
683232_listochki11_m (139x200, 19Kb)

              Листок с рецептом маски от прыщей и милыми сердцу словечками моей рязанской родни. ОхобОтина, милка, малый, чЁрте-чего, ну как дЕло-то, забантовали, длинносерийный...
683232_listochki6_m (135x200, 23Kb)

    Как-то на зимних каникулах школа устроила поездку в тогда ещё Орджоникидзе. (Теперь снова Владикавказ.) Девятиклассники, как и я, восьми и десятиклассники. 46 человек.
        Начало для меня не задалось. Сбор перед поездом назначили в школе. Пришёл. И то ли чересчур расшутился, то ли мой голос был слышнее остальных, но завучу Людмиле Анатольевне почудилось, что я под градусом. И военрук подхватил. Вот просто так голословно, даже не обнюхав, повесили ярлык и всё. По дороге на вокзал в трамвае искал справедливости у нашей классной. Мария Степановна соглашалась, мол, и с чего они взяли? Но публично заступаться не решилась.
       Поэтому 31-го декабря полковник Селютин, устроивший всем пацанам инструктаж на тему "пить нельзя", повернулся ко мне персонально: "Тебя это касается особенно!". Чем приподнял в глазах десятиклассников. Я - довольно-таки законопослушный школьник, без бутылки в заначке, вызываю опасения больше, чем успевшие затариться к новогоднему столу пацаны постарше. На волне такой популярности я даже строчнул у девчонок пару длинных сигаретин. У кого-то папа работал на табачке, таскал домой "двойные" с не разрезанным фильтром. Обламываешь одну сторону с табаком. И у тебя получается длинная "Наша марка" с двойным фильтром.
      Много пели. Собирались в одной из девчачьих комнат. Лёшка играл. Особенно мне нравилось, как у них получалось с Леной Гурой вот в этом месте: "О сколько нервных и недужных связей. Дружб ненужных..." Там как раз мелодия усложняется. Но Лёшка ни разу не запинается. А у Лены такой чистый негромкий и чувственный голос.
           В Новый год нас всё же пустили за стол. Только на один час. И даже на всю банду поставили две или три бутылки шампанского. На донышке каждому досталось.
          Короче, в конце концов набралось впечатлений на песню. И про то, как вместо обещанного санатория "Редант" нас поселили в интернате для глухонемых детей. И про богатырский храп полковника Селютина. И про часовое отмечание Нового года. Эдакий кавер на очень популярный тогда "Дом восходящего солнца". Пользовался спросом. Исполняли, естественно, с Лёшкой. Переписывал желающим слова и даже бисировал.
          Там же во второй раз надел юбку. Ну вот не давали мне покоя лавры "нашей тёти". Снова, как и в пионерском лагере девчонки запихивали в чей-то одолженный верх купальника мои запасные носки и трусы. Что пел уже и не помню. Говорят, местные пацаны, пришедшие на нашу самодеятельность, так ничего и не поняли. Самым трудным было в ожидании номера сидеть, сомкнув колени.
683232_listochki5_m (200x200, 28Kb)

   Газетная вырезка с заметкой об убийстве Джона Леннона. "Пять выстрелов". Не для скорби. Потому что там была хоть какая-то информации о Битлз.
683232_listochki8_m (143x200, 26Kb)

        Ещё одна неудачная попытка стихосложения. Про то, как "дружил с девчонкой я давно". И таки дописанный пафосный стих "Дружба". Так называлась детская площадка, где вечерами мы собирались большой школьной компанией. Помимо сентиментального призыва "не забывать" - дело к тому шло: институты, новая жизнь... - сумел перечислить всех наших. В конечном варианте по именам. А поначалу хотел, чтоб и по прозвищам. У нас там прям зверинец был: Кролик, Зайчик, Волчонок, Зинчик..."
     Неее, фотки не будет. Совсем стыдоба.

          Городские соревнования по спортивному ориентированию между школам. На Зелёном острове. Поехали командой  человек из десяти. Плюс физрук Станислав Палыч. Лёг спать в палатке рядом с Катькой. А они половину ночи ворочались и ржали с Игорем. Ревновал.
       Вечером будет прощальный костёр, концерт самодеятельности. Мы с Лёшкой уже спетый дуэт. В этот раз нацелились на романс. "Не пробуждай воспоминаний". Два куплета Лёшка помнил. Третий пришлось выдумать. За две минуты на коленке. "Твои глаза синее неба. Твои уста красней огня. Навек запомню это лето. Но ты забудь, забудь меня".
        И вот искры здоровенного костра из поставленных вигвамом стволов улетают к звёздам. Нас объявляют: "Звезда русского романса Пульхерия Ерофеевна Фигельман и её аккомпаниатор Ксенофонт!" У меня шаль, Лёшка в жилетке. Восторг от одного нашего вида. На третьем куплете за нашими спинами - очень даже близко - начинает рушиться костёр. Не оглядываясь, как ни в чём не бывало, мы синхронно делаем два шага вперёд и один влево. И допеваем. Фурор!
683232_listochki4_m (148x200, 22Kb) 

       Песеннику пришлось побыть и тетрадкой по литературе. Аж на две страницы план сочинения "В чём вина и в чём трагедия Родиона Раскольникова".
683232_listochki12_m (158x200, 23Kb)  683232_listochki13_m (169x200, 23Kb)

     А это, выражаясь нынешним языком, баттл. Нам с моим институтским приятелем Димкой Розенштейном скучно бывало на лекциях.
683232_listochki10_m (160x200, 21Kb) 

                     

Серия сообщений "Песенник девчонки семидесятых":
Часть 1 - Анонс. "Песенник девчонки семидесятых"
Часть 2 - Песенник девчонки семидесятых
Часть 3 - Песенник мальчишки семидесятых
Часть 4 - Анкета
Часть 5 - Листочки


Тэги: девчонки, песенник, семидесятых

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.