|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера тот_самый_Петрович/Записи в блоге |
![]() |
тот_самый_Петрович
Голосов: 1 Адрес блога: http://garnira.net/ Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович |
Мы люди гордые.
2014-06-04 00:27:21 (читать в оригинале) Уже давно никто этого моего манифеста и не вспоминал. Только когда изредка вваливались к нашей первой учительнице, Лариса Павловна нет-нет да и посмеивалась: "Люди гордые".
Чем-то я тогда провинился на уроке. И был поставлен... неее, не может быть, наша Лариса Павловна заключений в угол не практиковала. Средневековье ж. А тогда куда? Ну, наверное, к доске. Да. Был поставлен у доски. У самого края.
За что? Да фиг его... Подсказал, наверное. Или не сделал. Хотя, нет. В первых классах мне всё давалось особенно легко. Ибо ещё в садике прилично натаскался. Не в самой "Земляничке". Тогда к школе, как сейчас, не готовили. Песенки пели да полонезы танцевали. А считать-писать - это родители, дедушка с бабушкой, соседка Евдокия Петровна. Ну и сам кой-чего. А ещё ж я ответственный был. Так что, не сделать не мог. Подсказал.
Да ещё ж, наверное, с видом полного превосходства. Типа, ну уж такую фигню должен знать каждый порядочный человек. Ну и, видать, Лариса Павловна - а она меня выделяла, особо-то и не скрывая - для пользы дела решила подрихтовать моё высокое самомнение.
Дело к вечеру, дежурные убрали класс и ушли. О! А я ж вроде как и не один доску подпирал. Тёзка мой Бабаян ещё был. И, кажись, ещё кто-то третий из пацанов. Лариса Павловна поставила условие: обещаете, что такое больше не повторится - валите домой. Мы долго держали марку. Хорохорились. Лариса Павловна изредка заходила, мол, ну что? Что-что... А за окном темнеет. В конце концов, пацаны сдались.
Я остался в одиночестве. Кому я что доказывал? Зачем? Ну вот переклинило. И ведь я в душе признал вину. И уважал Ларису Павловну. Как мы радовались, попав к ней в класс. Лариса была самой молодой училкой. Добрая, улыбчивая, нестандартная... Хрен его знает... Я ей нравился, она - мне. А из-за какой-то моей упёртостью оказались в тупике. И ведь обоим домой пора. У неё три мужика дома. Муж и двое сыновей. И я так поздно никогда из школы не возвращался. Да ещё сегодня урок музыки. Музыкантша должна прийти. Дома, наверное, все уже на ушах стоят. А телефона у нас не было. Не предупредишь.
Лариса Павловна решила помочь. Подослала уборщицу бабу Машу. Та разыграла удивление. мол, а ты тут чего? Рассказал. Та махнула рукой: "Дак попроси прощения, коль виноват. Делов-то. И чеши домой". И тут я выдал свою коронку: "Ничего, постоим. Мы люди гордые".
Эти слова услышала входившая в класс Лариса Павловна. Была очень раздосадована. Но перетерпела. Только запомнила. Решено было вместе идти ко мне домой. Не ночевать же в школе. И пошли.
Я галантно тащил сумку своей любимой учительницы. И представлял, какой сейчас случится скандал. Сейчас Ларису Павловну растерзают. Это ж какой произвол - задержать голодного ребёнка в школе аж до темноты! Да-да, вот так я и думал.
Ларисе Павловне повезло. Родители, обретя невредимого сына, были настроены благодушно. Чай попили. Меня обсудили. И особенно это моё "мы люди гордые". На том и закончилось. Странно, я вообще-то ожидал, что мне перепадёт солидное внушение. Но, видимо, Лариса Павловна не стала сгущать краски. Пожалела.
Она нас не бросила. Закончила третий класс и ушла в школу поближе к дому. Ездить с Гвардейской площади в 75-ю на Сельмаш - ближний свет. Да и её Вовка с Андрюшкой требовали внимания. Для нас "без Ларисы Павловны" казалось концом света. До слёз. Но пережили.
И ещё долго ездили к ней в гости. Сначала "к танку" (на Гвардейскую площадь), в одну из трёх свечек белого кирпича, со скрипичным ключом ккой-то рекламы на фасаде. Потом в "новую" квартиру, которую они присмотрели неподалёку, среди развалюшек на Максима Горького. Но там была площадь!!!
Собирались человек 6-7 самых привязавшихся и ехали. Всё реже, реже. Совсем редко. Я водил Артёма на новогодние представления во Дворец Спорта. Там рядом. И после заходили в гости. Дескать, гляньте, Лариса Павловна, какой у меня сын вырос.
А потом... Вот зарекаются: прощу себе, не прощу себе... Куда я денусь - прощу. Но стыдно - это уже навсегда. Сам вот взял и всё перечеркнул. Оттуда же и "мы люди гордые". Говно - характерец.
Лариса Павловна женила своего Андрюшу. А я ж великий фотограф. В НИИ работал, показывал свои фотки, хвастался. Нет, ну фотки действительно были неплохими. Аккуратные, чистенькие, тщательные такие. Пусть не талантливые, но качественные. Ну и Лариса Павловна попросила меня пофоткать свадьбу. До ЗАГСА, после, вечером...
А у меня уже тогда свадебный опыт был. Ну я и возомнил. Решил не грузиться лампами да вспышками. Охота ж не только отработать свадьбу, а и самому попраздновать. У нас в НИИ была рулонная А1 для аэрофотосъёмки. С бешеной светочувствительностью аж в 500 единиц. Вот я и зарядил себе несколько катушек на все случаи съёмки. Поэкспериментировать решил, баран. На чужой-то свадьбе. Такая вот самоуверенность. Ну я как рассуждал: днём, конечно, чувствительность чересчур. Зерно может полезть. Но у меня ж опробован заветный рецептик проявителя. Авось, да и справлюсь с зернистостью. Ну а вечером А1 и без вспышки потянет.
И зерно я не победил, и без вспышки фигня получилась. Получилось буквально кадров 10-15, которые можно показывать, не краснея. Их и напечатал. Но отснял-то три плёнки. И вот прихожу, приношу. Вся семья Ларисы Павловны делает вид, что счастлива. Распиваем под пюре-котлеты бутылку водки. Блин. Ну вот как объяснить, что по собственной дурости?! Что переоценил себя. Ведь мог, а не смог. Обкакался по уши.
Больше я у своей первой учительницы не появлялся. Андрея пару раз видел. Давно уже.Очень давно. В автобусе. Болтали ни о чём. Даже не спросил его про мать. Стыдно мне, Лариса Павловна. Вы уж простите. Простите. Вы сможете.
Всё правильно.
2014-06-01 00:24:35 (читать в оригинале) Роща ж не моя. Значит и спрашивать меня не обязательно. Действительно, ну кто я такой? Да и затеяли, небось, не тренировочный лагерь террористов, а богоугодное дело.
А вообще складывается впечатление, что у кого-то по поводу рощи в Александровке руки просто чешутся. Типа, и кому ж тебя, родимая, приправить? С двух сторон новостройки потихоньку вползают. А между прочим рядом аэропорт. С его обязательно зоной отчуждения вокруг взлётно-посадочной полосы.
Пошли сегодня с Соломоном в рощу прогуляться. Глядь, а где сын с внучкой воздушного змея запускали, кусман земли огорожен. Колышки, краснополосатая лента. С гектар, не меньше. А мы ж только что товарищеский матч с норвежцами посмотрели. Ну и в ту же тему: футбольное что ли? Станем догонять бразильцев по количеству полей на человека населения? Да и Чемпионат Мира не за горами. Запасное будет. Потом подумалось, что приступили к переделке рощи под обещанный парк. Со скамейками, дорожками и газировкой. Тем более, что время удачно подгадано. Санкции, кризис. Пора разворачиваться на внутренний рынок. Летом газировка должна хорошо пойти.
Наконец обратил внимание на сторожку. Подошли ближе. а это вовсе и не сторожка. Это гранитный валун с мемориальной доской. Его Святейшество Мар Дынх IV уже всё благословил: через четыре года здесь будет город - сад церковь решили тут сладить. Святую Апостольскую Соборную Ассирийскую Церковь Востока. О как!
Ну а пуркуа бы и не па? Христианская уже есть. Глядишь, застроят всю рощу культовыми сооружениями. Будет межконфессиональный центр "Под Богом единым". Ну будет - чи не будет, а плантацию лопухов уже сгубили. Чем теперь коленки лечить?
![]() | ![]() | ![]() |
Нам чужого не надо.
2014-05-31 23:05:06 (читать в оригинале) Сегодня
Финтифлюшка фоткала своих улиток. Казалось бы ничего такого. Улитка в Крыму - вещь обыденная. И, судя по отношению к ним аборигенов, ещё и вредная. А вот откуда они взялись на стене моего дома в Ростове? Эти толстые крымские улитищи. А?
Женщине, распахивающей дверь автомобиля.
2014-05-31 11:37:58 (читать в оригинале)О, как стремительна уверенность твоя.
Торопишься отдаться хлопотам семейным.
Чтоб избежать беды, паркуемся пошире.
И вечно не хватает места всем.
группа Альфамандарин - "Южный город".
2014-05-31 00:45:03 (читать в оригинале)
Официальный сайт группы "Альфамандарин" - http://www.alfamandarin.com/
Тэги: (наши), альфа, альфа-мандарин, альфамандарин, город, группа, мандарин, музыкальная, пауза, южный
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+102 |
141 |
АСНУ - движение вперед! |
|
+70 |
106 |
World Weapon |
|
+66 |
91 |
Sergei Davidis |
|
+63 |
109 |
STROIKA24.EU |
|
+39 |
110 |
Автоклуб78 |
|
| ||
|
-2 |
22 |
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ |
|
-9 |
4 |
Японская_Джульета |
|
-10 |
3 |
Prestissima |
|
-12 |
96 |
Artemy Velker |
|
-13 |
55 |
Найти работу? Легко! Все об эффективном поиске работы. Шаблоны р |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.






