Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Книжка под мышкой
Книжка под мышкой
Голосов: 1
Адрес блога: http://knigka-pm.blogspot.com/
Добавлен: 2013-06-09 16:59:54
 

Мартин Иден

2014-08-08 14:21:00 (читать в оригинале)


Впервые пишу отзыв по непрочитанной до конца книге (Джек Лондон "Мартин Иден").

Но именно сейчас, когда книга приближается к концу и нарастает напряжение я испытываю наибольшее волнение. Я по отзывам знаю, чем закончится книга. Но все же есть надежда – а вдруг нет?

Так хочется верить в хорошее! Можно подумать, что от моего желания книга, которой столько лет, может измениться…




 

О чем эта книга?
  • о социальном неравенстве?
  • о несправедливости общества или кажущейся несправедливости? (тем, кто ущемлен в правах хочется верить, что это несправедливость, а не справедливая закономерность)
  • об одиночестве?
  • о любви или страсти?
  • о таланте или самонадеянной бездарности?
  • о невозможности вернуться назад?
Ответить на эти вопросы мы сможем лишь дочитав книгу до конца. И у каждого будут свои ответы.


Ура! Первая награда!

2014-08-04 13:39:00 (читать в оригинале)



 Несколько дней назад Ольга – автор блога Библиопозитив вручила мне виртуальную награду Libster Blog Award, за что ей огромное спасибо. Это первая награда моего блога. Ура! Ура! Ура!

Получив эту награду я была очень удивлена. За что? Моя Книжка под мышкой находится в очень заброшенном состоянии. Я пишу очень редко – раз в несколько месяцев.

Оказывается Liebster Blog Award - виртуальная награда-эстафета. Ее передают друг другу начинающие блогеры (количество постоянных читателей не более двух сотен). Эстафета расширяет аудиторию блога, а также способствует его продвижению. К тому же появляются новые знакомые - другие авторы блогов. Награда была создана, чтобы признать и поприветствовать новые блоги в мире Интернета.

Надеюсь, и для меня эта награда будет мотиватором для дальнейшей деятельности. А то я что-то совсем расслабилась.
 
Блогеру получившему эту награду необходимо выполнить следующие условия:
  • нужно ответить на 11 вопросов наградившего блогера;
  • передать эстафету дальше - наградить 11 блогов, у которых менее 200 постоянных читателей, и дать им об этом знать;
  • задать свои 11 вопросов авторам тех блогов, которых вы выбрали для передачи награды.
Первым делом отвечу на вопросы Ольги. 
1. На улице идет дождь, а чем вы любите заниматься в такую погоду? 
В дождливую погоду – самое лучшее постелить плед на подоконник, сесть на него и смотреть на дождь. А еще я люблю в такую погоду пить теплое «кофе-какао» (говорят у него есть какое-то другое название, но я его не знаю). Нужно насыпать в кружку 2 чайных ложки растворимого какао (типа Несквик), 1 чайную ложку растворимого кофе и сахар по вкусу (например, 2 ложки). Залить кипятком, не забыв оставить немного места (1/3 кружки) для молока, долить молока и размешать. Готово – можно лезть на подоконник :) 
2. Читаете ли вы толстые литературные журналы? 
Нет, не читаю. Хотя, возможно зря, потому что на сайте
Журнального зала читала роман А. Чудакова "Ложиться мгла на старые ступени", который произвел на меня сильное впечатление. Роман публиковался на страницах журнала "Знамя".
3. Что читаете сейчас?Джек Лондон «Мартин Иден» - в ближайшее время ждите отзыв о книге на страницах блога.
4. Ваша любимая книга?
Очень сложный вопрос. Это как если бы спросили кого ты больше любишь: маму или папу, мужа или дочь. Но из тех, что сейчас вспоминается, - Тарле «Наполеон».
5. Чем вы увлекаетесь?Увлекаюсь всем, что увижу интересного, но обычно не надолго.
Неизменное увлечение всей жизни – чтение.
Из последнего захватившего внимание – генеалогия (пытаюсь сохранить для потомков память о предках), система ведения домашнего хозяйства FlyLady и плетение из газетных трубочек разных корзиночек.
6. Страна желания, место мечты… Не совсем поняла вопрос. Это страна, где я желаю оказаться? Место, где исполняются мечты? Или место, где мечты живут? Отвечу так. Хочу увидеть Стамбул (пагубное влияние Великолепного века:)). Мечты, исполнятся везде, где человек мечтает. А мечты, наверное, живут... в сердце?
7. Блог – это… место для самореализации и/или самолюбования. Ну и, наверное , можно увидеть свой прогресс, если он есть.
8. Какие темы постов вы считаете наиболее интересными для ваших читателей?Судя по статистике блога современные книги, не являющиеся художественными. Самый читаемый мой пост за все время –
Наоми Вульф. Миф о красоте. Может, я содержание раскрыла хорошо, ключевые слова хорошо выделила, или потому что книга только недавно была переведена на русский язык и издана только в прошлом году? Или женщины все больше становятся феминистками и сами хотят понять почему? Не знаю…
9. А стоит ли продолжать вести блог?Кажется, что это чемодан без ручки и выбросить жалко – уже вложены усилия, и вести напряжно – нет времени. Хотя читаю много, а написать об этом некогда. Вспоминаю дни, когда моя дочь была маленькой. Все время окупировано малышкой и получается, что время есть на то, чтобы либо приготовить покушать, либо собственно покушать. Найдешь время приготовить – покушать некогда, найдешь время покушать – кушать нечего, т.к. не приготовила…
Я для себя решила, что буду пытаться выкраивать время для блога. Пока потешу свое самолюбие.
10. Современная библиотека, какая она?Выдача и прием полностью автоматизированы, 2-3 человека (библиотекаря) ненавязчиво встречают читателей и помогают тем, кому нужна помощь. Клубы по интересам – преобладают различные литературные гостинные, книжные клубы, встречи с писателями, критиками, издателями. Детская комната (чтобы взрослый человек мог оставить ребенка и сделать свои дела в библиотеке). Свободный доступ в интернет. Поисковики дают ссылки на ресурсы библиотеки. Интерьер - тепло, светло, комфортно. Вот такой я вижу современную библиотеку.
11. Библионочь-2015: ваша тема?Наша библиотека ведомственная и не участвует в этой акции.

Награждаю блоги:
1.
Идеи, пойманные в сети
2. Проба пера
3. БЛОГнотиК
4. КоМета
5. Копающаяся в методиках
6. Литературный блог
7. Педагог-библиотекарь
8. Шрайбикус
9.
10.
11.

Как видите, остались пустыми три строчки. Оказалось не так-то просто насобирать 11 любимых блогов, к тому же соответствующих критериям награды. Поэтому оставшиеся три позиции займут блоги, которые откликнуться в комментариях к этому блогу (первые три откликнувшихся). Предлагайте свои блоги или любые молодые блоги, которые вы считаете достойными этой награды.

Поздравляю награжденных и прошу ответить на вопросы:
1. С какой ноги вы сегодня встали?
2. Назовите то, что могло бы вас вытащить из любого стресса (вспомнили - улыбнулись)?
3. Как вы выбрали свою профессию?
4. На каком музыкальном инструменте вы хотели бы научиться играть?
5. Какую книгу должен прочесть каждый?
6. Какую книгу вы сейчас читаете?
7. Какой самый интересный комплимент, который вам в жизни делали?
8. Какой сайт вы открываете утром самым первым?
9. Ваш любимый цвет?
10. Самая полезная функция в вашем мобильном телефоне?
11. На какой вопрос вы хотели бы ответить, но вам его никогда не задают?










Роман "Женщины Лазаря" Марины Степновой

2014-01-17 15:40:00 (читать в оригинале)


Дорогие мои читатели!

Автор романа, который я недавно прочла, Марина Степнова. Она редактор глянцевого журнала, переводчик с румынского, писатель. Первый роман «Хирург» увидел свет в 2006 году. В 2011 – роман «Женщины Лазаря», о котором сейчас пойдет речь. Также автор сообщила, что в данный момент работает над следующей книгой «Литопедион».

Но… вернемся собственно к роману. При написании «Женщин Лазаря» использовались мемуары, документы, дневники. И это чувствуется. Хотя на первом плане в этом романе люди и их частная жизнь, но История присутствует на страницах книги. 

Язык романа простой и в тоже время довольно изысканный, читается легко и приятно. Но одно замечание к этой книге у меня есть. Зачем там бранные слова? Они там встречаются не часто, но настолько неожиданно и не к месту… Не гармонируют с хорошим литературным языком всего романа.

Главные темы романа – любовь и судьба гения. Одна из центральных фигур Лазарь Линдт – гениальный ученый. Он словно острое лезвие проходит через жизнь трех женщин, меняя их жизнь до неузнаваемости. Маруся – женщина, нашедшая в нем сына, которую он будет тайно любить всю жизнь. Затем он вихрем врывается в жизнь девочки Гали, которая моложе его на 40 лет, своей безумной любовью вызывая ненависть. Его внучка Лидочка, получившая от Линдта гениальную натуру, особый дар, который почти не совместим с жизнью и женским счастьем.

Как много вопросов оставляет после себя книга! Видим ли мы вокруг себя любовь? На что человек готов ради любви? Ценим ли то, что имеем? Каково это – иметь талант и с ним жить? А жить с талантливым человеком?

Почитайте эту книгу обязательно! Вы получите удовольствие!




Михаил Булгаков "Белая гвардия"

2013-08-23 18:43:00 (читать в оригинале)


Этот роман меня разочаровал. Я не хочу сказать, что его не нужно читать. Его НУЖНО читать, но ... 

Хочу привести сцену из фильма "Артист". Главный герой, отказывающийся принимать звуковое кино, слышит от своего агента фразу: "Нам нужно свежее мясо!" Это не очень хорошо, но я, как многие, видимо уже привыкла к "мясу".

Я читала и от каждой страницы ждала новых действий, откровений ... А там все просто. Живут люди в великий и страшный год, по рождестве Христовом 1918. Ничто их не трогает, кроме того, что касается их частной жизни. Жизнь Турбиных пропитана ожиданием, но каким-то бездеятельным. "Просентиментальничали свою жизнь".  

Удивляет их праздная жизнь даже в условиях борьбы. Видно, не в силах человека изменить привычный уклад. Посиделки продолжаются несмотря ни на что. Ночами пьют, играют в карты, поют, потом спят до обеда... А как иначе? Жизнь-то продолжается. Пока...

К счастью в моей осознанной жизни не случалось таких потрясений, но как поступать в таких случаях? Ведь нельзя перестать есть, перестать следить за собой, проводить время так, как ты привык? Или можно? И почему бы не погоревать о разбитом сервизе? Ведь хуже от этого никому не станет? Хотя и лучше не станет.

Нет этот роман меня не разочаровал, а взволновал. Разочаровала меня "белая гвардия". И не мне нужно "мясо", а там  нет действий, там просто жизнь в своем самом потребительском смысле. И начинаешь понимать, почему произошла революция, почему белое движение оказалось в бедственном положении. Пусть простят меня историки за мое обывательское отношение, но, думаю, именно такое расслабленное состояние дворянства стало одной из причин поражения белого движения. Ведь в романе два человека, которые что-то делают. Николка воюет, точнее пытается. Елена молится, причем так отчаянно, что своими молитвами спасает брата от смерти.

А что вы думаете о "Белой гвардии"?


Как научиться вести беседу с королевой, или 110 книг образованного человека

2013-06-26 21:23:00 (читать в оригинале)

110 книг, которые каждый уважающий себя человек должен прочесть, чтобы считаться образованным и способным вести светскую беседу с королевой (по версии "Daily Telegraph"). 


Кстати, отзыв о книге из этого списка есть в моем блоге, и это самый читаемый пост на протяжении уже полугода.

Классика
Гомер. Илиада. Одиссея 

Энтони Троллоп. Барсетширские хроники
Джейн Остин. Гордость и предубеждение
Джонатан Свифт. Приключения Гулливера
Шарлотта Бронте. Джен Эйр
Лев Толстой. Война и мир
Чарльз Диккенс. Дэвид Копперфильд
Уильям Тэккерей. Ярмарка тщеславия
Гюстав Флобер. Мадам Бовари
Джордж Элиот. Миддлмарч
Источник


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.