Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Регіональний Консультаційний Центр Правозахисна група ВАРТА в м.
Регіональний Консультаційний Центр Правозахисна група ВАРТА в м.
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.varta-bc.com.ua/
Добавлен: 2013-05-07 18:40:43 блограйдером vartabc
 

Как себя вести в суде без юриста?

2013-05-29 00:47:00 (читать в оригинале)

Поведение в суде без юристов. Защищаем себя самостоятельно.



Часто ли случаются ситуации когда гражданин оказывается в суде Украины без Юриста?
Конечно же часто. Основная причина это финансы. Если человек оказывается в ситуации он часто не может оплатить услуги квалифицированного юриста. Таких ситуаций масса. 95% населения не может оплачивать специалистов любой области. Оплатить написание иска себе можно позволить так как у обычного человека просто нет достаточного количества знаний и умений. А также другие процессуальные документы. Ценовая политика нормальная и человек это может сделать.

Поведение в суде без юриста.


Что с собой нужно взять в суд?

  1. Диктофон или видеокамера. Имеете право в устной или письменной форме озвучить что вы будете вести запись. Напишете за 10,15 минут и регистрируете в канцелярии. Мера которая прежде всего дисциплинирует судью. Если судья говорит что запрещает то он должен вынести отдельное постановление, устно не имеет право и должен мотивировать. 
  2. Конституцию (печатное издание), кодексы, ноутбук, планшет, электронная читалка. Для того чтобы дали вам определение "сноб" и вы абсолютно подкованы и вам нельзя наговорить чушь.
  3. Уверенность в себе и спокойствие. Нельзя нервничать, нельзя показывать чрезмерную эмоциональность. 
Что нужно говорить в суде?

  1. 1. Все детально изложено в иске (возражении, и т.п.) Добавить мне к этому больше нечего. Вы же изучили материал дела? Там все четко изложено, Ваша Честь. Молчать не стоит.
  2. 2. (если чувствуете в себе силы пообщаться) Отвечать только на те вопросы которые изложены в иске. Прочитайте обязательно сам иск. И отвечая на вопросы не стесняйтесь цитировать. Если вам задают вопрос и он касается определенной части то говорите что этот вопрос вы изложили и спокойно читаете из иска.
  3. 3. Не вступайте в дискуссии с оппонентом, его представителем, судьей. Придерживайтесь иска и не делайте лишних движений.


Что нужно знать?
Любое решение позитивное и негативное может быть оспорено в Апеляційному суді потому надо спокойно воспринимать любой результат. Всегда будьте готовы что может быть оспорено позитивное решение. Срок апелляции 10 дней.
И у вас есть те же самые 10 дней в случае негативного решения. Т.е. максимум через 9 дней забрать решение суда Украины. Не поленитесь в свободной форме заявление: "Прошу мне в трехдневный срок выдать решение суда для права оспорить решение суда в апелляции"
Все решения судов появляются в Єдиному реєстрі судових рішень. Все "судові рішення" общедоступны, только без личных данных.

Вопросы:
Если не спросил разрешение запись не имеет юридической силы? 
О любой записи надо уведомлять, а не спрашивать разрешения. Заседания суда открыты априори.

Как часто подаются апелляции и как часто они меняют решение?
Апелляционные судовые инстанции работают интенсивно. В 70% случаев решения оспаривают. Есть конечно нюансы. Кассационная уже в 30-40% случаев. Меняются решения в пропорции 50 на 50. Эти инстанции совершенно не связаны. И каждая следующая менее подвержена влиянию власти.

Как часто граждане без юристов идут самостоятельно защищать свои права? Как часто у них это получается?
В половине случаев. В 30% случаев от этого числа успешных, если без юриста. И 80% если с ним.

Я радикально противник взяток. Поэтому все решаем по закону.

Совет. Если вы в первых двух сможете пройти самостоятельно, то в третьей стоит брать услуги юриста. Потому как и положительные решения могут перейти на отрицательные. Поэтому ключевой момент - кассационные инстанции.

Тэги: законодавство, земельне, земля, посадовцям, право, процес, укра, хабар

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.