Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Финская война 1939-1940

2017-04-22 12:30:27 (читать в оригинале)

inosmi.ru/social/20170421/239192297.html
Ilta Sanomat, Финляндия
Словосочетание «Майнильский инцидент» так прочно связан с национальной памятью финнов, что даже молодые поколения очень быстро его запоминают. Выражение стало буквально «именем нарицательным», в настоящее время его можно использовать, говоря о военных инсценировках и информационной войне.

Например, во время захвата Крыма и войны на Восточной Украине много раз складывалось такое впечатление, что Москва опять использует сценарии, при помощи которых в свое время Финляндию пытались выставить зачинщиком Зимней войны.
Только после распада Советского Союза в России начали более широко признавать, что Финляндия не производила артиллерийских выстрелов и не убивала четырех советских солдат на поле маленькой приграничной деревни Майнилы 26 ноября 1939 года (до 1948 года — «Майнила»; современное название — «Майнило», прим. пер.). Однако показательно то, что и до сих пор в России есть люди, которые верят в виновность Финляндии в «выстрелах в Майниле» или намеренно пытаются заставить других поверить этому утверждению в интернете.

А как сейчас живет эта деревня, в месте расположения которой финско-советская граница делала небольшой изгиб, словно старая ингерманландская деревня указывает в сторону Финляндии пальцем?
По своему расположению деревня Майнила была прекрасным местом для всевозможных провокаций и нарушений границы, поэтому нет ничего удивительного в том, что советское руководство выбрало для инсценировки именно ее.
«В 13:00 в наше расположение прибыл егерь Сундвалль, рабочий парень, которому было поручено наблюдение за появившимися на поле Майнилы воронками, которые он, будучи под первым впечатлением, назвал «чертовыми ямами». Позже историки назовут их «выстрелами в Майниле» или «Майнильским инцидентом», — рассказывает Кулмала в своей статье, которая была опубликована в журнале Suomen Kuvalehti за 1964 год.

Ближайшим местом наблюдения финнов была дозорная вышка в местечке Сомерикко, в километре от поля Майнилы. Видимость в тот день была плохой из-за того, что шел дождь со снегом, но не настолько плохой, чтобы нельзя было различить существенные детали.

На том этапе, когда финнам еще не было известно, что Советский Союз заявил о наличии убитых и раненых, солдаты не посчитали произошедшее чем-то необычным, хотя и сообщили о том, что они слышали звуки разрывов снарядов. Позже Сундвалль описывал, что он видел также какое-то беспорядочное движение вблизи воронок.

«На краю воронок стояли люди и разглядывали их. Или просто мочились!»

На финской стороне знали, что советские солдаты утром проводили учения неподалеку. У финнов был строгий запрет на то, чтобы открывать стрельбу, который четко соблюдался из-за опасности оказаться под военным трибуналом.

Сначала в Финляндии подумали, что, возможно, речь идет о каком-то несчастном случае, произошедшем на учениях Красной армии, но финские солдаты сразу начали сомневаться в этом.
«На холме Сомерикко с расстояния в 800 метров они бы хорошо разглядели тела погибших и раненых у воронок, или, по крайней мере, как их отвозят с места разрыва снаряда, если бы трагедия действительно произошла, как указывалось в ноте», — подчеркивает егерь Кулмала в своих воспоминаниях.

Финляндия ответила на ноту Вячеслава Молотова 27 ноября, и посланник Финляндии в Москве Аарно Юрьё-Коскинен (Aarno Yrjö-Koskinen) полностью отверг претензии Советского Союза:

«В связи с якобы имевшем место нарушением границы Финляндское правительство в срочном порядке произвело надлежащее расследование. Им было установлено, что пушечные выстрелы, упомянутые в Вашем письме, были произведены не с финляндской стороны».

28 ноября Советский Союз направил резкую ответную ноту, в которой сообщал, что он вынужден расторгнуть Пакт о ненападении. Отрицая свою виновность в выстрелах в деревне Майниле, Финляндия, по мнению Москвы, «продемонстрировала враждебность в отношении Советского Союза», что повлекло за собой жертвы и ввело общественное мнение в заблуждение. После чего всем стало понятно, что это не просто слова.

Красная армия открыла артиллерийский огонь 30 ноября в 06:50.

Хрущев говорил, что это виноват был подлый маршал Кулик.

Тэги: история,, религия, философия,

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.