|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Будь здоров - читай Medspeak!/Записи в блоге |
|
Будь здоров - читай Medspeak!
Голосов: 1 Адрес блога: http://medspeak.net/ Добавлен: 2013-03-12 05:21:33 блограйдером alexamaleksm |
|
Высокий холестерин ведет к инсульту
2013-04-27 13:02:38 (читать в оригинале)
Предупреждение инсульта представляет одну из наиболее актуальных проблем не только современной неврологии, но и всего общества. Это связано с широкой распространенностью сосудистых заболеваний головного мозга, большой частотой смертности и инвалидности при инсульте. В экономически развитых странах смертность от инсульта занимает второе или третье место в структуре общей смертности, а инвалидность вследствие перенесенного инсульта - первое место среди всех причин инвалидности. России заболеваемость инсультом и смертность от него остается одной из самых высоких в мире. В последние годы в России ежегодно регистрируется более 400 тысяч инсультов, среди которых преобладают ишемические (или инфаркты мозга). В нашей стране проживает более одного миллиона людей, перенесших инсульт, причем большинство имеют довольно тяжелую инвалидность.
Профилактика инсульта направлена на коррекцию факторов риска. К наиболее значимым модифицируемым (тем, на которые можно повлиять) факторам риска относят артериальную гипертензию, заболевания сердца, курение сигарет, сахарный диабет и повышенный уровень холестерина в сыворотке крови. Повышенный уровень холестерина (гиперхолестеринемия) - это один из важнейших факторов риска развития инфаркта миокарда, ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Что же такое холестерин? Каковы причины его высокого содержания в крови? Как с ним бороться с помощью лекарств и без них?
Холестерин представляет собой жироподобное вещество, которое находится в различных клетках человеческого организма (главным образом, в клеточных мембранах). Холестерин необходим для нормального функционирования организма. Он используется как сырье для образования гормонов, витамина D и различных веществ, которые помогают усваивать питательные вещества в пищеварительном тракте человека.
Сахарный диабет - помощь от природы
2013-04-27 12:19:46 (читать в оригинале)
Несколько десятилетий назад ученые доказали, что при сахарном диабете поражаются определенные структуры нервной системы (периферические нервы, нейроны головного мозга, сетчатка глаза). В значительной степени это происходит вследствие повреждения внутренней оболочки кровеносных сосудов - эндотелия. Нарушение свойств эндотелиальных клеток и утолщение стенок сосудов, в основном самых мелких - артериол и капилляров, приводят к нарушению доставки кислорода и глюкозы к клеткам организма. Развивается тканевая гипоксия (дефицит обеспечения кислородом).
Как показал в своих исследованиях замечательный американский ученый Майкл Браунли, работающий в Нью-Йорке в Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна, все нарушения функции эндотелиальных клеток кровеносных сосудов формируются в результате действия особых молекул - свободных радикалов. Известно, что свободные радикалы обладают способностью вступать в реакции с любыми белками, "ломая'' при этом их структуру и функции. Большинство свободных радикалов содержат кислород с недостающим или избыточным электроном на внешней орбите, что и делает эти вещества чрезвычайно агрессивными. Основную роль в разрушении структур нервных клеток при сахарном диабете играет так называемый супероксид О2, то есть кислород с непарным электроном на внешней орбите. Именно избыток супероксида вызывает неблагоприятные изменения в митохондриях, специальных структурах, обеспечивающих клетки энергией. Здоровый организм справляется с супероксидом с помощью фермента, действующего как ловушка супероксида, - супероксиддисмутазы.
При сахарном диабете этого фермента слишком мало, и он не справляется с супероксидом, который разрушает митохондрии, а затем и сами клетки приводит к гибели. Такую ситуацию, когда образуется много свободных радикалов и мало ферментов - ловушек свободных радикалов - называют оксидантным стрессом. С оксидантным стрессом следует бороться, чтобы предотвратить разрушение клеток организма и развитие поздних осложнений сахарного диабета с поражением нервной системы, сетчатки глаза и почек.
Сердце в стрессе
2013-04-26 14:36:39 (читать в оригинале)
В старых кинофильмах и книгах нередко от врача можно услышать фразу "Вам не следует волноваться!". Эта фраза представляется многим как ключевая в рекомендациях врача-кардиолога. Эмоциональный покой зачастую представляет непременное условие эффективного лечения и предупреждения болезней сердца и сосудов, причем нередко более важное, чем соблюдение диеты или прием соответствующих препаратов.
Связь эмоций и сердечно-сосудистых заболеваний подчеркивается врачами на протяжении уже многих сотен лет. Сильные эмоции, в особенности тревога, страх, гнев и переживание утраты, ассоциируются с заболеваниями сердца, инфарктом, внезапной смертью.
Основные находки, касающиеся влияния психологических факторов на состояние сердечно-сосудистой системы, связаны с изучением ишемической болезни сердца. Еще в середине XX века в исследованиях, выполненных в США, было обнаружено, что люди, характеризующиеся определенным набором психологических особенностей, обладают повышенным риском возникновения ишемической болезни сердца и, соответственно, - инфаркта миокарда. Доктора М. Фридман и Р. Роузенман обозначили этот тип личности коронарным типом А. Его важнейшей чертой является высокая амбициозность и склонность к проявлению недовольства в виде гнева либо реакций, его замещающих. Лица этого типа легко обнаруживают враждебность во взаимоотношениях с окружающими, они склонны к соперничеству и конкуренции, недоверчивы и циничны. К острым нарушениям кровообращения в миокарде у лиц с "коронарным" типом поведения приводят эмоциональные переживания, связанные с фактической невозможностью решить значимые для них проблемы привычным способом силового давления или штурма.
Наибольший риск формирования ишемической болезни сердца имеют люди, отличающиеся безудержным стремлением к достижению результата, нетерпеливостью, чувством нехватки времени, требовательностью к окружающим, стремлением к быстрому и точному выполнению поставленных целей. Особенно важным психологическим моментом, предрасполагающим к инфаркту миокарда, является склонность к вспышкам гнева. Обнаружено, что даже простое воспоминание о гневе приводит к спазму коронарных сосудов и нарушению функционирования левого желудочка сердца.
Не стесняйтесь дневного сна
2013-04-26 12:06:30 (читать в оригинале)
Если вдуматься, афоризм Бернарда Шоу: "Здоровое тело - продукт здорового рассудка" - звучит утешительно. Но можем ли мы воздействовать разумным поведением на свое здоровье? И какое поведение считать разумным?
Мы живем в плену общих представлений: "Днем спят только дети", "В работе главное - зарплата", "Спать надо в комнате", "День - время активных действий" и так далее. И как часто эти представления мешают нам прислушаться к организму! А вот если обратить внимание на колебания своих ощущений, можно заметить, что не все общие правила годятся для жизни. Втискиваясь в прокрустово ложе общепринятого, мы подчас разрушаем свой организм. И ухудшение самочувствия - сигнал об этом. На ухудшение самочувствия люди реагируют по-разному: некоторые начинают надоедать врачам, другие, наоборот, игнорируют тревожные сигналы организма до тех пор, пока их не отвезут в больницу родственники. Это две крайности. Не культивировать и не игнорировать болезнь, а помочь себе справиться с ней, избрав правильную линию поведения, - к этому следует стремиться. Хотя, возможно, ваша тактика будет нарушать общепринятые представления о том, как всем нам "полагается жить".
Есть мнение, что человеческий организм обладает колоссальной защитной силой, которая помогает ему справляться с заболеваниями. Чтобы эта сила проявилась, нужно создать подходящие условия. Для этого необходимы и режим питания, и физкультура, но ничуть не менее важны правильная организация и оптимальные условия для труда и отдыха.
Размышляя о том, насколько человек владеет собой, если он болен, и насколько болезнь владеет им, я не могу не вспомнить о моей бабушке, женщине энергичной, волевой и даже деспотичной, при этом здоровья исключительно слабого. С детства она страдала заболеванием сердца, часто падала в обморок, пугала семью гипертоническими кризами, не переносила жару.
Созидательный отдых
2013-04-26 11:37:24 (читать в оригинале)
Как часто бывает, что после выходных, а иногда даже после отпуска человек жалуется: "И было свободное время, а совершенно не отдохнул!" Почему это происходит? Почему иногда после воскресенья вместо прилива сил и чувства удовлетворения приходит разочарование? Далеко не всегда мы умеем правильно наполнить досуг. С рабочими днями понятно, работать каждый умеет: выполняешь определенные задания, и всё. Результат - хороший или не очень - есть всегда. А вот что делать в воскресенье, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые" выходные?
Мы не задумываемся о том, что отдых, как и всякое времяпровождение, бывает конструктивным и деструктивным, и к его организации относимся довольно легкомысленно. А ведь от ценности отдыха многое зависит - и работоспособность, и общее душевное состояние. В случае деструктивного отдыха мы раз за разом сталкиваемся с разочарованием: долго ждем чего-то, а оно не приносит никакой радости, отрицательные эмоции накапливаются и ведут к депрессии на фоне видимого благополучия. Причину такой депрессии бывает трудно определить, поскольку эта причина отрицательна: не какое-то событие или неудачный поступок, а отсутствие событий и поступков.
Давайте проанализируем тот способ, с помощью которого мы выстраиваем свободное время, чтобы определить, какой отдых является конструктивным, полезным, а какой разрушительным для нашей жизни.
В основном, организуя отдых, мы исходим из идеи отрицательного счастья - устранения неприятных моментов: не надо рано вставать, не надо выбирать и гладить одежду, не надо куда-то ехать, не надо напрягаться... Почему же, если выполнить все эти условия и пролежать целый день, не одеваясь, на диване, счастье не приходит?
При подобном пассивном подходе мы пускаем события на самотек. И немедленно попадаем в лапы домашних хищников, пожирающих время. Прежде всего, это телефон и телевизор, и то и другое помогает бесплодно и незаметно скоротать столь долгожданные свободные часы. Морального удовлетворения никакого, не говоря о физическом.
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+223 |
233 |
CAPTAIN |
|
+196 |
256 |
Yurenzo |
|
+185 |
193 |
Simple_Blogger |
|
+171 |
263 |
Annelle |
|
+166 |
246 |
Similis_Deo |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
162 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
-1 |
154 |
Кому на Руси жить хорошо? |
|
-2 |
14 |
Фрамин |
|
-4 |
13 |
Miss Understanding |
|
-7 |
164 |
Lucy-sama |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

