Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ТРАВУШКА
ТРАВУШКА
Голосов: 0
Адрес блога: http://travamurava.blogspot.com/
Добавлен: 2013-03-07 16:26:39
 

Горечавка желтая

2013-03-01 13:16:00 (читать в оригинале)



Gentiana Lutea L.

( Горький корень)


Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м с толстым, коротким, многоглавым корневищем. Листья крупные, срастающиеся своими основаниями попарно, кожистые, голые, покрытые восковым налетом. Стебель прямостоячий, одиночный. Цветки крупные, желтые, собраны в пучки в пазухах стеблевых листьев.
Цветет в июле-августе.
Горечавка желтая – довольно редкое растение, встречается  в диком виде только в высокогорье Карпат на высоте от 1200 до 2000 м. Растет на субальпийских лугах, лесных полянах высокогорных лесов. Хорошо культивируется на садовых участках.
С лечебной целью используют корни и корневища горечавки, которые заготавливают ранней весной или осенью.
         Корни и корневища горечавки желтой содержат горькие гликозиды, алкалоиды, жирное масло, сахара, много пектиновых веществ, смолы, слизь.
Горькие вещества, содержащиеся в корнях и корневищах горечавки, усиливают секрецию и моторную функцию желудочно-кишечного тракта, поэтому препараты из них применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и желчеотделения.
Отвар: 1 ст. ложку сухих корней и корневищ горечавки желтой помещают в эмалированную посуду,  заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды и кипятят на слабом огне 6 – 8 мин, охлаждают, процеживают. Принимают по 1-2 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды для повышения аппетита.
Порошок из корней и корневищ горечавки желтой, смешанный в равных частях с порошком их цветков ромашки лекарственной применяют для лечения запущенных и гноящихся ран (присыпают порошком больные места).
Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, гастриты с повышенной секрецией, язвенная болезнь желудка.




Тэги: горечавка, желтый, желудочный, пищеварение, тракт

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.