Сегодня 25 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Юмор – украшение нации... Пока мы способны шутить, мы остаемся в
Юмор – украшение нации... Пока мы способны шутить, мы остаемся в
Голосов: 1
Адрес блога: http://shorec.livejournal.com/
Добавлен: 2008-01-30 09:53:06 блограйдером Robin_Bad
 

Славянский символ «коловрат»...

2013-02-01 17:34:48 (читать в оригинале)

Славянский символ «коловрат» или нацистская символика:  мнения
Осуждать граждан за использование славянской символики, только потому что чиновники в ней не разбираются, нельзя
В "приграничном" к Татарстану городе Волжске прошло заседание суда по делу "о коловрате", которое инициировали сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД по Татарстану в отношении студентки-первокурсницы Анастасии Коноваловой.Ка сообщило  REGNUM, 7 ноября 2012 года в Казани возле здания Вахитовского суда сотрудниками ЦПЭ была задержана студентка из Волжска Анастасия Коновалова. Полицейских привлек пакет девушки, на котором был изображен славянский символ "коловрат" (солнцеворот) с надписью: "Будь на светлой стороне". Девушка была задержана, после чего был составлен протокол "о публичной демонстрации нацистской символики".
6 декабря 2012 года мировой суд города Волжска, куда по месту жительства Анастасии было перенесено рассмотрение дела, вынес постановление о назначении ей административного наказания в виде штрафа в 500 рублей. Девушку осудили по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ "за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики". Однако студентка подала апелляцию, пояснив, что купила пакет с коловратом в Екатеринбурге, в магазине этнических славянских товаров "Славторг", где он реализуется и по сей день.
28 января, на заседании в Волжском городском суде Анастасия Коновалова представила экспертное заключение директора Центра русского фольклора Казани Александра Смирнова, который пояснил, что коловрат не имеет отношения к нацистской свастике. Еще один эксперт - руководитель Общества русской культуры Татарстана, профессор-социолог Александр Салагаев также объяснил суду, что коловрат кардинально отличается от запрещенной в России нацистской символики, поскольку используемая гитлеровцами свастика ("хакенкройц") имеет четыре луча, которые направлены в правую сторону и повёрнуты на 45°, а коловрат - восемь лучей, повернут в левую сторону и не имеет наклона.Несмотря на это, Волжский городской суд в лице судьи Ларисы Малышевой принял компромиссное решение, отменив наказание, вынесенное Анастасии Коноваловой 26 декабря, но постановив провести дополнительные экспертизы, а административное дело вернуть в мировой суд.
Сюжет Фашизм, ксенофобия, экстремизм и борьба с ними



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.