Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Карта сирийской войны. Асад пошел на Ракку.

2016-02-18 17:56:59 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2016.02.18_16h05m31s_001_ (700x344, 134Kb)
Пока курды на севере Сирии добивают протурецких боевиков, правительственные силы выгнали террористов из Латакии, вошли в провинцию Ракка и претендуют на стратегическую ТЭС возле Алеппо

Наступление сирийской армии идёт по плану, несмотря на мирные переговоры, угрозы турецкого военного вторжения и интервенции американо-саудовской коалиции. Выполнив задачу по срезанию «зелёного» коридора на севере Алеппо, по которому шёл транзит боевиков, оружия и боеприпасов из Турции, силы Асада отдыхают, доукомплектовываются и готовят новую операцию.

Российско-сирийская коалиция уже приучила к неожиданным рапирным ударам: на небольшом участке линии столкновения концентрируются опытные бригады, военно-космические силы (ВКС) РФ отрабатывают позиции террористов, затем в короткий отрезок времени оборона противника вспарывается, что приводит к обрушению значительных участков фронта.


Таким образом были последовательно проведены несколько операций: в райне авиабазы Кувейрис, в северной Латакии, в южной провинции Деръа, и, наконец, на севере Алеппо. Куда ударит армия следом – большая загадка, тем более что ход мирных переговоров, инициированных Россией, может внести в планы военных серьёзные коррективы.
Ashampoo_Snap_2016.02.18_16h15m28s_002_ (700x668, 338Kb)
Расклад противоборствующих сил в Сирии. Красным – армия Асада и союзники, зелёным – мятежные и террористические группировки, жёлтым – курды, коричневым – Исламское государство

Курдский фактор

Локальная операция на севере Алеппо практически завершена. За одну неделю армия Асада при поддержке разношёрстного ополчения отрезала анклав боевиков от границы с Турцией, ударив по направлению к шиитскому анклаву с городами Нуболь и Захра, который больше четырёх лет находился в окружении. Пробитый коридор был расширен и укреплён, а дальнейшее наступление на север перепоручили «афринским» курдам, названным так по столице северо-западного курдского анклава. Стремительность операции говорит о хорошей подготовке и налаженной российскими военными советниками координации.
СЌ (600x511, 1418Kb)
Наступление сирийской армии на севере Алеппо 01-08 февраля. Светло-коричневым – армия Асада и союзники, зелёным – мятежные и террористические группировки, жёлтым – курды, тёмно-коричневым – Исламское государство

Активное подключение «афринских» курдов – решение политическое. По факту, именно они ликвидируют анклав протурецких боевиков, поджимая террористов к турецкой границе. Главная цель – крупный город Азаз, одна из перевалочных баз для накачки Сирии терроризмом. Впрочем, этот аппендикс уже отрезан армией с юга, а Исламским государством (ИГ, организация, запрещённая в России) с востока, так что его значение с точки зрения логистики нулевое.

Курды, в свою очередь, образовывают буфер между Сирийской Арабской Армией (САА) Башара Асада и турками, что с одной стороны нервирует Анкару, а с другой – связывает руки ястребам Эрдогана. Одно дело атаковать солдат Дамаска, другое – формальных союзников США.
Ashampoo_Snap_2016.02.18_16h17m33s_003_ (700x651, 511Kb)
Расклад противоборствующих сил на севере Сирии на 16 февраля 2016 года. Светло-коричневым – армия Асада и союзники, зелёным – мятежные и террористические группировки, жёлтым – курды, тёмно-коричневым – Исламское государство

Решение российско-сирийской коалиции пропустить вперёд курдские отряды снижает риски прямой турецкой интервенции, но оставляет возможности для грязной гибридной войны. Это мы и наблюдаем: обстрелы сирийской территории, вторжение небольших отрядов турецкого спецназа, наконец, нагнетание обстановки с беженцами на границе. Вот уже несколько дней под огнём артиллерии находятся курдские Отряды народной самообороны YPG. Удары по району города Азаз наносят 155-мм самоходные артиллерийские установки Firtina, размещённые в турецкой провинции Килис.

Обострение конфликта стоит ожидать после того, как курды займут Азаз и подойдут ближе к турецкой территории, где расположены многочисленные «гуманитарные» лагеря. Надо также понимать, что курдские войска не выдержат сколь либо плотного удара противника – это в основном лёгкая пехота, темп наступления которой обеспечивают артиллерия и спецподразделения сирийской армии и удары российских ВКС. Но такая конфронтация будет стоить Эрдогану серьёзного международного давления – раз уже сегодня западные СМИ неожиданно критично оценивают агрессию Анкары, а Вашингтон призывает прекратить удары по сирийской территории.

Как брать Алеппо

Отрезав от турецкого снабжения боевиков в Алеппо (всего 45 километров до границы), сирийская армия сможет сфокусировать внимание на самом городе, который с 2012 года поделён примерно поровну между правительством и конгломератом группировок. В восточных кварталах города обосновались запрещённые в России «ан-Нусра», «Исламский фронт», «Ансар ад-Дин», «Имарат Кавказ в Шаме», а также незначительные отряды «Свободной сирийской армии». Так что опасения ряда экспертов, что мирная инициатива России, подразумевающая прекращение огня с согласованными группировками оппозиции, остановит активность Дамаска на этом направлении, беспочвенны. В Алеппо хватает террористов, которых не удастся замазать «умеренностью» при всей западной изворотливости. Но и лобовую атаку на город силы Асада предпринимать не будут.

Алеппо – крупнейший город Ближнего Востока. Ещё во времена Османской империи он уступал по численности населения только Стамбулу и Каиру. По состоянию на 2011 год здесь проживали около трех миллионов человек, сегодня осталось чуть меньше трети, то есть сотни тысяч мирных сирийцев, влачащих жалкое существование. В целом сегодня город уже находится во власти гуманитарного кризиса, а любая блокада или активизация военных действий приведут к социальной катастрофе. Об этом и кричат громогласно западные гуманисты, не предлагая, правда, другого, несилового решения проблемы.

При этом Алеппо представляет собой чрезвычайно плотную городскую застройку, усложнённую тоннелями, надстройками, переходами, вековыми слоями урбанизации. Кроме прочего, в городе много промышленных объектов: здесь концентрировалась львиная доля сирийской промышленности и были трудоустроены половина рабочих страны. Очевидно, что превращать громадный мегаполис во второй «Сталинград» Асад не намерен, как и посылать солдат на штурм укреплённых кварталов.

Скорее, стоит ожидать многосоставной операции по освобождению города, которая будет включать территориальную блокаду, шантаж снабжением и логистикой и непременно переговоры как с боевиками, так и с местными жителями. В последнее время в Сирии весьма успешно проходит диалог между армией и населением оккупированных территорий. Уже есть прецеденты, когда жители просят «умеренную» оппозицию оставить населённый пункт, чтобы не подвергать его разрушению. Возможно, в отдельных кварталах Алеппо можно будет применить такой же подход.

Вода и электричество

По некоторым сообщениям, сирийская армия уже готова начать наступление на северо-западе Алеппо, чтобы зачистить важный район Лайрамун и захлопнуть крышку котла для джихадистов в городе и окрестных деревушках. Кроме того, поддержать блокаду мегаполиса могут активные действия в других районах страны. Например, на востоке Алеппо, где за последние полгода силы Асада создали мощный анклав с опорой на авиабазу Кувейрис.
СЌ1 (700x424, 1339Kb)
Расклад противоборствующих сил на севере и востоке Алеппо, сентябрь 2015-февраль 2016. Красным – армия Асада и союзники, зелёным – мятежные и террористические группировки, оранжевым – курды, чёрным – Исламское государство

На востоке Алеппо вот уже второй месяц закрывается большой «карман», в котором ещё держатся несколько тысяч боевиков ИГ. Но главное – здесь находится теплоэлектростанция, которая питает электричеством большую часть севера страны и весь Алеппо. До сих пор она управлялась советом местных жителей, формально располагаясь на территории «чёрных». В её исправной работе заинтересованы все: и население, и террористы, и «умеренные» боевики, и армия. Поэтому силы Асада не решались атаковать объект, кроме прочего, опасаясь того, что он заминирован. Однако во вторник Дамаск решил наступать, возможно, удостоверившись, что оборудование ТЭС находится в неработоспособном состоянии: на некоторых фото исламистов видны разрушенные котельные и турбины, разграбленное оборудование. Уже давно горит мазутохранилище. Естественно, предсказать сроки восстановления работы ТЭС хотя бы в ограниченном режиме невозможно, однако контроль над этим важным объектом позволит оказывать давление на упёртые кварталы города.
Ashampoo_Snap_2016.02.18_16h21m52s_004_ (700x320, 196Kb)
Похожие цели может иметь и внезапное наступление армии Асада в центре страны. Впервые за полтора года правительственные силы вошли на территорию провинции Ракка и продвигаются в направлении военного аэродрома Табка. Освобождены несколько посёлков и заблокировано шоссе Саламия-Ракка. Операция осуществляется силами 555-ой бригада 4-й механизированной дивизии САА во взаимодействии с Национальными силами обороны, бригадой «Ястребы пустыни», Голанским полком и палестинской добровольческой бригадой «Аль-Кудс». Однако эта пёстрая группировка имеет в составе не более 1000 солдат, поэтому назвать операцию крупной на данный момент нельзя, и тем более сложно предсказать серьёзность амбиций по наступлению к самой столице ИГ городу Ракке. Тем более что силам Асада приходится растягивать коммуникации, чем в пустынной местности до сих пор мастерски пользовались летучие отряды джихадистов, быстрыми атаками разрывавшие линии снабжения.

Скорее всего, речь идёт о тактическом манёвре, который призван застать Халифат врасплох (это удалось) и оттянуть значительные силы сдерживания с севера (где ИГ не расширяет подконтрольную территорию, несмотря на яростные разборки курдов, протурецких боевиков и САА). Но в перспективе армейские части и ополчение способны продвинуться и освободить военно-воздушную базу Табка, которую боевики захватили в августе 2014-ого. На текущий момент правительственные силы находятся в 25 км от нее.
Ashampoo_Snap_2016.02.18_16h22m08s_005_ (700x494, 247Kb)
Расклад противоборствующих сил в центре Сирии. Красным – армия Асада и союзники, зелёным – мятежные и террористические группировки, жёлтым – курды, коричневым – Исламское государство

Если в Табке правительственным силам удастся создать плацдарм (как осенью в Кувейрисе), дальнейшие задачи могут стать куда более амбициозными. Во-первых, это наступление на оплот Халифата город Ракку, которая в сложившейся обстановке может примерить роль «Берлина в 45-м». Планы по захвату столицы ИГИЛ вынашивает Вашингтон, такая цель проскакивает в заявлениях турецких и саудовских лидеров. Забрав Ракку под свой контроль, Дамаск не просто опередит конкурентов, но нанесёт им политическое поражение, лишив крупной цели для интервенции в Сирию и подтвердив репутацию борца с «настоящими» террористами. Целью Дамаска может стать земляная плотина и ГЭС «Табка» на Евфрате, которая находится выше по течению от Ракки, а также громадное водохранилище Эль-Асад, которое вместе с ГЭС было создано в 1973 году при помощи специалистов из СССР. Огромное количество воды необходимо для полива главной местной сельскохозяйственной культуры — хлопка, ну куда важнее, что Эль-Асад снабжает питьевой водой Алеппо. Для Дамаска – это важный стратегический ресурс в регионе. Здесь же находятся важнейшие из немногих сирийских месторождений нефти.

Теоретически из района Табки можно начать операцию по деблокированию Дэйр-эз-Зора. Присутствие в этом районе позволит правительственным войскам отсечь силы ИГИЛ в Северном и Восточном Алеппо от Ракки и далее Ирака, для воздушных операций пригодится и лётное поле. Все эти обстоятельства как минимум облегчат жизнь силам Асада вокруг Алеппо и позволят сосредоточиться на мятежных кварталах.

Надо также отметить, что сегодня сложно предсказать ход Больших мирных переговоров. Но если предположить гипотетическую ситуацию, когда на севере и западе страны установится перемирие, освободившиеся войска Асада смогут использовать плацдармы на востоке для наступления против Исламского государства: от Кувейриса в сторону Эль-Баба, от Табки – в сторону Ракки, из Хамы – в сторону Пальмиры и Дейр-эз-Зора. При этом надо отметить, что Халифат вряд ли организует упорное сопротивление, особенно в пустынных районах, где можно цепляться лишь за перекрёстки, стратегические коммуникации и небольшие города. Ракка, по большому счёту, единственный ликвидный актив исламистов, потеряв который воины ИГ вынуждены будут отхлынуть в Ирак, на базовые плацдармы, в зону ответственности американцев. Что в перспективе и является гранд-задачей российско-сирийской коалиции.

Не удивительно, что такой разворот не выгоден американской и саудовско-турецкой группировкам. Ни по имиджевым обстоятельствам, ни по тактическим соображениям – ведь именно силы Запада должны повергнуть террористическое государство, а никак ни диктатор Асад. Взятие под контроль Дамаском территории своей страны усложнит планы любых государств по вторжению, просто выдернув из рук удобный предлог. Это важный аргумент для срыва мирных переговоров под любым соусом, тем более что Асад уже довольно жёстко высказался в отношении правил диалога с оппозицией, не подразумевающих значительные уступки.

Латакия зачищена

Завершить обзор удач сирийской армии и ополчения за последнее время нельзя, не упомянув фактическое завершение операции в Латакии. После того, как в конце января – начале февраля была стремительно освобождена большая часть северной провинции с укрепрайонами Сальма, Гмам, Рабия, Атира, САА снизили темп и принялись методично выгрызать высоту за высотой, подбираясь к последнему оплоту боевиков – городу Кинсабба.

Армия решала две задачи: аккуратная зачистка территорий провинции вблизи турецкой границы и выдавливание боевиков с гористой местности при минимальных рисках потерь. В итоге к среде последние высоты вокруг Кинсаббы были взяты, а с них открывается вид на северо-западные районы провинции Идлиб. Здесь ожидается генеральное наступление в ближайшие недели, направление – большой город Джиср Аль-Шугхур. По некоторым данным, Дамаск планирует ударить по Идлибу с четырёх сторон, и, не дав боевикам опомниться, перегруппироваться и получить поддержку из Турции, очистить северо-запад страны в ближайшие полгода. Если не подведут политики.

Петр Скоробогатый. «Expert Online»


bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

Тэги: армия, асада, ближний, вкс, война, восток, геополитика., игил, новости., политика, политика,, саа, сирии, сирия, события.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.