Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Иван Егорович Забелин.

2015-10-05 19:39:52 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2015.10.05_17h03m07s_059_ (697x700, 348Kb)

Исследователь древностей и историк (1820—1908).

«Во всех сочинениях Забелина есть одна особенность, которая отличает его от других историков. Это — любовь к низшему классу русского народа. Он стремился доказать, что русский простой народ на редкость талантлив и способен. Он восставал против тех историков, которые говорили, что вся русская образованность заимствована от иностранцев. Выделяя заимствованное у немцев, татар, финнов, норманнов, Забелин указывал на самобытный черты русской жизни, на то, что создал русский народ — этот крепкий и нравственно здоровый народ, «народ-кормилец», как называет простой русский народ Забелин».


Из одного жизнеописания Забелина.


Высшим отличием учёности считаются у нас так-называемые «учёные степени» — «магистра», а ещё выше — степень «доктора». Так и говорят: «доктор медицины», «доктор математики», «доктор истории» и т. д. Их может дать за учёное сочинение только высшее учебное заведение, например, университет, духовная академия, медицинская академия, и, чтобы получить такую степень, надо прежде всего окончить какое-нибудь высшее учебное заведение, а затем много лет заниматься наукой. Но у нас есть очень редкий, можно сказать, чуть не единственный пример того, как учёную степень получил человек, не видавший ничего, кроме первоначальной школы, даже не окончивший и этой школы.


Ashampoo_Snap_2015.10.05_17h24m51s_066_ (700x456, 154Kb)
Это — Иван Егорович Забелин, доктор русской истории.

Что же выдающееся сделал Забелин, за что он удостоился такого небывалого отличия, и почему нам интересно познакомиться с его жизнеописанием?

Чтобы любить родину, нужно знать её прошлое, нужно знать, как жили наши предки, какие испытания пришлось вынести России, чтобы сделаться могучей и просвещённой. История и занимается изучением прошлого, его объяснением, а источниками для учёных историков являются прежде всего летописи. Этим именем называются рассказы, которые записывались в старину главным образом монахами и в рукописных книгах сохранились до нашего времени. Другими важными источниками для историка являются различные государственные бумаги — договоры русских князей и царей с другими народами, законы, дарственные грамоты, духовные и тому подобные документы, называемые актами. Такую же помощь приносит историкам и изучение различных старинных вещей — одежды, вооружения, монет, — которые иногда находят в земле при рытье колодцев, при постройках, проведении дорог, раскопках и т. д. Занятие историей требует большого труда, усидчивости и любви к делу. Уже давно учёные любители русской старины стали изучать наше прошлое. Наиболее замечательными нашими историками были — Николай Михайлович Карамзин и Сергей Михайлович Соловьёв. Первый написал в 12 книгах «Историю Государства Российского», второй написал в 29 томах — «Историю России». Оба историка работали всю свою жизнь. В одном книгохранилище в Москве (Архив Министерства Иностранных дел, что на Воздвиженке) сохранился обыкновенный стол, на котором сделана надпись, сообщающая, что на нем работал историк Соловьёв целых 35 лет.

После этих двух историков одно из ближайших мест занимает Иван Егорович Забелин: в его трудах мы узнали очень многое о житье-бытье наших предков, а потому велика и его заслуга.

«Страдания — друзья: они дают хорошие советы», — сказал знаменитый писатель Гёте. И действительно: когда мы знакомимся с жизнью замечательных людей, мы видим, что в большинстве случаев они выросли в нужде. Бедность закаляет человека, научает его бороться с невзгодами жизни, не падать духом, вырабатывает стойких людей. Казалось бы, что богатые люди скорее должны быть более учёными и достигать почётного имени в науке: ведь им не приходится биться с нуждой, а знай, только учись. Бедняк же и хотел бы учиться, да надо все свои силы тратить на добывание пропитания и, конечно, занятиям наукой уделять очень мало времени. А на деле выходит большей частью наоборот: большинство знаменитых людей были бедняки, выходили из простых сословий и бедняками же ушли в могилу. Нужда и невзгоды выработали ту стойкость, которая помогла Ивану Егоровичу Забелину сделаться одним из самых уважаемых работников русской науки.

Родился он в городе Твери 17 сентября 1820 года в семье бедного канцеляриста, и ему рано пришлось увидеть всю неприглядную сторону жизни. Мальчик с раннего детства усвоил себе мудрое, хотя и не новое правило: что жизнь, это — неустанная работа. Когда ему не было ещё и десяти лет, отец его переехал в Москву искать счастья. Но бедняку не удалось найти его и на новом месте: вскоре он тяжко заболел и умер. Нечего и говорить, каково пришлось вдове. Она целыми днями работала, не разгибая спины, чтобы заработать средства на пропитание себе и маленькому сыну. Вся её надежда была — Ваня. Горячо любила она его и берегла. Взгляд его добрых доверчивых глаз скрашивал ей часто тяжёлые минуты невзгод и печалей. Понимая, что, только выучившись, сын не пропадёт в жизни, она всеми силами стремилась выучить его и рано стала заботиться о том, чтобы отдать его в школу. С большим трудом ей удалось определить своего сына в Преображенское сиротское училище, где учили бесплатно. Но тут мальчику было много хуже, чем дома. Хотя дома и сильно давала себя чувствовать бедность, но за то всегда возле него была любящая, заботливая мать, в школе же, кроме бессердечных людей да колотушек, Ваня ничего не видел.

Надо сказать, что прежние школы часто были худыми: ребят больше били, чем учили. Теперь в учителя идут по большей части люди, желающие принести пользу ближнему, а прежде шли люди, которым больше некуда было идти, часто пьяницы и сами мало знающие. Такие люди, конечно, не могли ни хорошо учить детей, ни внушить им добрые правила и отзывчивость к людскому горю. Они полагали, что все учение состоит в битье, и потому секли ребят за каждый пустяк, а часто и так, без всякой вины — лишь для острастки.

Единственную отраду в школе Ваня находил в чтении книг. В училище строго-на¬строго было запрещено читать посторонние книги, но мальчику все-таки удавалось раздобыть их, и он где-нибудь в потьмах, чтобы никто не видел, читал их. Раз как-то попалась ему «История Государства Российского», написанная Карамзиным. Принялся он читать её и оторваться не мог: так заинтересовала она его. С тех пор стал он интересоваться тем, как жили в старину русские люди, каковы были их нравы, обычаи, что они делали, с кем воевали, в каких одеждах ходили, какие дома и крепости строили, с кем и чем торговали и т. д.

Школы кончить Забелину не удалось: мать сделалась настолько слаба, что не могла уже работать, и сыну надо было кормить её. Пришлось бросить школу и искать каких-нибудь занятий. После долгих поисков, Забелину удалось найти себе службу. Он определился в 1837 году мелким канцелярским писцом в Оружейную Палату. Здесь собраны сокровища русских великих князей и царей, начиная с шапки Мономаха (Так называется золотой венец, по преданию, присланный из Греции Киевскому великому князю Владимиру Мономаху, в XI веке.), оружие, утварь из царских палат, одежды, драгоценности и т. п. В это время Забелину исполнилось семнадцать лет. Итак, совсем молодым юношей, чуть не мальчиком, пришлось Забелину добывать средства для жизни себе и матери. Молодая, неокрепшая спина, казалось, должна была склониться под бременем непосильной ноши, но любовь к труду делает иногда чудеса: и в жизни Забелина она совершила такое чудо.
Ashampoo_Snap_2015.10.05_17h12m08s_063_ (700x505, 255Kb)
В Оружейной Палате хранятся, кроме древних вещей, ещё различные сочинения старинных русских писателей. Воспользовавшись этим благоприятным обстоятельством и очень интересуясь жизнью наших предков, Забелин стал читать их одно за другим. Мало-по-малу он узнал очень многое о нашей старине и тогда же задумал написать книгу, чтобы поделиться в ней всеми своими знаниями с читателями. Скоро была написана первая статья. В ней Забелин рассказывал о путешествиях русских Царей на богомолье в Троице-Сергиевскую лавру. Но снести в какой-нибудь журнал для напечатания не решился. Только по настоянию знакомых он снёс свой труд в один журнал. Таким образом, в 1842 г. явилась в печати эта первая статья Забелина.

Затем он ещё усидчивее продолжал заниматься изучением родной истории. К этому времени он познакомился с некоторыми учёными историками, которые дали ему много полезных советов. Приобретя много знаний, Забелин все- таки не решался печатать написанную им новую книгу: он был человек очень скромный от природы, и все считал, что ещё мало знает для того, чтобы выпускать целые книги. Только с 1851 г. Забелин стал печатать в журнале «Отечественные Записки» статьи о жизни древних русских царей. Эти статьи с большим интересом читались в России, так как рассказывали о том, что ранее было мало известно. В 1862 г. Забелин собрал все эти работы в одну книгу, которая вышла под названием — «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях». Это сочинение было встречено учёными с большой похвалой, и один из них, профессор Московского университета Ф. И. Буслаев, сказал, что книга Забелина — самое лучшее сочинение из всех, которые когда-либо выходили по русской истории. В 1869 г. появился новый труд нашего историка — «Домашний быт русских цариц в XVI и XVII веках», который удостоен от Академии Наук почётной награды, так называемой, Уваровской премии; кроме почётного отзыва, Забелин получил из Академии крупные деньги из пожертвованных графом Уваровым для раздачи за лучшие сочинения. После этого Забелин выпустил целый ряд таких же важных и интересных сочинений, в которых очень точно и занимательно описывал, как жили в старину русские люди; а сам он узнавал об этом из старинных книг и рукописей.

За свои сочинения Забелин неоднократно удостаивался различных наград. В 1876 г. он получил — степень «доктора русской истории», присуждаемую, как мы уже упоминали, только людям, которые учились в самой высшей школе, в университете, а в 1892 г., когда исполнилось пятьдесят лет с того дня, как была напечатана первая его работа, он получил ещё более важное отличие, которое даётся только в самых редких случаях, а именно был избран Академией Наук почётным членом.

1-го ноября 1892 г. с большим торжеством праздновалось пятидесятилетие деятельности Забелина. Множество учёных обществ и частных лиц засвидетельствовали своё глубокое уважение историку. Забелин горячо благодарил за поздравления и произнёс следующие слова:

— Не имею слов, чтобы высказать мою, от всего сердца, глубочайшую благодарность всем лицам и учреждениям, оказавшим мне своё внимание. Никогда я не мог помышлять, что мои труды, правда, усердные, но все-таки недостаточные, заслужат такого одобрения. Труженику науки нет выше похвалы, как полное сочувствия приветственное слово, что его труды приняты и принимаются с одобрением от учёных. В этих словах заключается истинное удовольствие и истинное счастье для скромного деятеля науки!

Приветствия были получены от Великих Князей, архиереев, министра народного просвещения, нескольких университетов, учёных собраний, в том числе из родной Твери. Забелин получил несколько икон, древних рукописей, старинных вышивок и т. д. В течение долгих лет он служил товарищем председателя Русского Исторического Музея в Москве, что на Красной площади, рядом с Кремлём, и продолжал работать в годы глубокой старости. Благодаря его стараниям, этот богатый музей, можно сказать, и вырос так скоро. Последний научный труд Забелина, это — подробная история г. Москвы и исторические материалы для неё.
Ashampoo_Snap_2015.10.05_18h48m18s_069_ (700x500, 296Kb)
Если мы прочитаем многочисленные книги Забелина, то увидим, что везде они проникнуты горячей любовью к русскому народу. Забелин горячо восставал против тех иностранцев, которые говорили, будто, если в прошлой жизни русского народа что-либо и есть хорошего, то это перенято нами от чужестранцев. Наоборот, Забелин доказал, что наш народ — очень способный и много создал дельного и хорошего. Выйдя сам из народа, пробившись своими силами через жизненные преграды, Забелин глубоко верил в силы русского народа, любил его и уважал. Он назвал простой русский народ — народом-кормильцем и верил, вместе с известным поэтом народного горя Некрасовым что

Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней!
В её груди
Бежит поток живой и чистый
Еще немых, холодных силъ:
Так под корой Сибири льдистой
Золотоносных много жил...


В одном жизнеописании нашего историка говорится, что «в успехе своих работ Забелин обязан только себе. Он сам проложил себе путь к знанию, исключительно своим трудом и дарованием приобрёл он ту огромную известность, которой по заслугам пользуется у нас. Он начал работать при самых неблагоприятных обстоятельствах, не занимался под руководством известных и опытных учителей, не получил никакой подготовки и сам всего достиг. Он был бедняк, рано оставшийся сиротой, и не имел даже возможности окончить курс в училище; он 11 лет служил канцелярским чиновником с содержанием в 119 р. в год. Где, казалось бы, при таких условиях думать об усиленных и непрерывных работах над своим самообразованием, а тем более, о самостоятельной научной работе? И что же? — Наш юноша -канцелярист с великим успехом усвоил себе не только все, что было разработано раньше русскими историками, но и сам сделался одним из выдающихся учёных».

Приблизительно за год до смерти Забелина, 12 ноября 1907 года учёный мир праздновал 70-летие государственной его службы и научной деятельности. Иван Егорович мог еще раз убедиться в том, что труды его признаны по заслугам.

Маститый историк имел счастье получить следующую телеграмму от Государя Императора:

«В день семидесятилетней годовщины столь плодотворной деятельности Вашей на поприще отечественной истории, от души приветствую Вас, уважаемый Иван Егорович, и сердечно желаю Вам сил и здоровья для продолжения столь полезного служения Вашего великой России».



«НИКОЛАЙ»


Ashampoo_Snap_2015.10.05_17h31m35s_067_ (699x700, 300Kb)
Несмотря на глубокую старость, почтенный учёный сохранил бодрость и в этот счастливый для себя день радушно принимал всех, кто являлся в скромную его квартиру, чтобы лично принести поздравления. На каждое приветствие от учёных обществ, университетов, от Оружейной Палаты, где начал он свою службу, от Московской городской думы, от духовенства, частных лиц и т. д. онъ отвечал краткой благодарностью, для каждого находил тёплое слово, иногда шутил, во всем был скромен, ни разу не указывал на свои заслуги, хотя, казалось бы, имел право на это.

Умер Иван Егорович 31 декабря 1908 года, 88-ти лет от роду. Последний год жизни он много болел, работать ему было уже не под силу, поэтому задуманное им огромное сочинение «История Москвы» осталось, к сожалению, неоконченным. Москва понесла, со смертью старца- историка, большую утрату и почтила память его несколькими благими начинаниями. Из них укажем некоторые. В память Забелина постановлено переименовать Кремлёвский проезд «Забелинским»; устроить при городской управе особую библиотеку, где были бы собраны все книги по истории Москвы и её древностям, и назвать её «Забелинской»; выдавать награду в 1200 рублей за лучшее сочинение по истории Москвы и присвоить этой награде наименование «Забелинской».

Если всякий человек, получивший достаточное образование и выполнивший важный учёный труд, достоин нашего уважения, то тем более достоин его тот, кто, вследствие своей бедности, не получив образования, своим трудом и настойчивостью одолел науки и сделался видным учёным. Вот почему, уважая всех людей науки, мы должны особенное уважение чувствовать к Ивану Егоровичу Забелину, этому неутомимому труженику русской науки, всей душой любившему нашу родину, со всеми её невзгодами и светлыми радостями. К Забелину лучше всего подходит стихотворение М. П. Розенгейма, которым мы и закончим наш рассказ.

Есть далеко сторона:
Часто снится мне она,
И отрадно хоть во сне
Повидаться с нею мне. ,
Что-ж за чудный это край,
Что к нему, как будто в рай,
Сердце просится, летит,
Что душа по нем болит?
Что люблю его так я?..
Край тот — родина моя.

Говорят: та сторона
И сурова и хладна,
Что зима там-страх долга,
Что глубоки там снега
И что вечно в крае том
Небо пасмурно кругом...
Пусть все так: но отчего
Не сменю я на него
Юга светлые края?
Край тот — родина моя.

В той далёкой стороне
Все знакомо, мило мне
И земля и небеса,
Степи, горы и леса,
Гладь, озёр и ленты рек,
И земляк мой — человек,
И под сению крестов
Гробы мирные отцов.
Там, бездомный, дома я:
Там ведь — родина моя.


Цитируется по: «Русские самородки в жизнеописаниях и изображениях» Вып I. Издание Училищного совета при Святейшем синоде. С.ПЕТЕРБУРГЪ 1910 г.
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.