Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Германская война.

2015-07-28 17:27:48 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2015.07.28_15h54m51s_011_ (700x468, 80Kb)
Первая мировая война сыграла эпохальную роль в мировой истории XX века и обусловила последующее развитие России.

В разные времена этот крупнейший из военных конфликтов в истории человечества получал разные, порой противоречивые оценки. В Российской империи война представлялась как исключительно необходимая. Её называли Великой войной, Большой войной, Второй Отечественной, Великой Отечественной, но наибольшую популярность получило народное название Германская война.

Ульяновский краевед Ю.Д. Ефимов писал в предисловии к своей книге «Симбирск в годы Первой мировой войны»: «Как и все граждане России, симбиряне жаждали победы, но стали свидетелями двух революций, которые перевернули Россию. Они испытали на себе все тяготы войны и стали очевидцами последних лет Российской монархии и её крушения, свидетелями начала демократических преобразований после Февральской революции, Октябрьской революции 1917 года и начинаний Советской власти... В этот сравнительно небольшой отрезок времени в городе завершилось строительство крупнейшего в Европе железнодорожного моста через Волгу, в основном был построен патронный завод - один из крупнейших в мире. Это повлияло на зарождение и развитие Заволжского района и оказало влияние на развитие всего города до 1941 года. Несмотря на войну, в городе были построены скотобойни, утилизационный завод, Дом-памятник И.А. Гончарову, началось освещение улиц электричеством, появилась первая муниципальная аптека.»


Официальная пропаганда использовала начало войны как метод отвлечения населения от событий, происходящих в стране незадолго до 1914 года: провал столыпинской реформы, голод 1911—1912 годов, Ленский расстрел рабочих и, наконец, надвигающаяся революция. Как известно из истории, на некоторое время удалось вызвать патриотический подъём и даже «раздуть» шовинистические настроения у населения. Участились случаи «бытового национализма», который проявлялся, например, в том, что перестали покупать немецкие шляпы или разбивали витрины магазинов, принадлежащих австрийским подданным. В крупных городах России доходило и до серьёзных погромов.

В советской историографии подчёркивался в основном империалистический характер войны. Сам термин «Первая мировая война» появляется лишь в 1939 году, с началом Второй мировой войны, но в советских учебниках продолжало оставаться название «империалистическая война». Непосредственно военный конфликт рассматривался с точки зрения классовой борьбы и экономики. Теме военных действий уделялось второстепенное внимание.

Настало время по-новому взглянуть на трагические события 1914-1918 годов, без влияния какой-либо идеологии (благо, спустя сто лет это стало возможным), и, учитывая оценки дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных учёных, историков-эмигрантов, рассматривать Первую мировую войну как исторический факт.


Для России война началась 1 августа (19 июля) 1914 года, когда Германия объявила войну, хотя предыстория конфликта гораздо длиннее. Ещё 12 июля 1914 (по старому стилю) до симбирян дошли известия о готовящейся войне. В этот день в газете «Симбирянин» сообщалось о всё более нарастающих противоречиях между Австро-Венгрией и Сербией. 15 июля в газете были опубликованы сообщения под заголовком «Накануне войны», в которых говорилось о неизбежности военных действий между крупнейшими монархиями Европы. 18 июля 1914 года в газете «Симбирянин» был опубликован Манифест Николая II о начале мобилизации. В газете «Симбирские губернские ведомости» этот манифест был опубликован лишь 23 июля.

В эти дни в городе проходили различные патриотические выступления и манифестации. Эти события подробно описал ульяновский краевед Ю.Д. Ефимов в своей работе «Симбирск в годы Первой мировой войны»: «21 июля на Соборной площади (ныне площадь В.И. Ленина. - И.П.) перед Троицким кафедральном собором состоялся многотысячный молебен, на котором присутствовали вице губернатор А.В. Арапов, уездный предводитель дворянства М.Ф. Беляков, городской голова Л.И. Афанасьев, чиновники, представители духовенства и симбирского купечества. У собора были построены эскадроны 5-го Уланского Литовского полка, 164-й пехотный Закатальский полк, 307-й пехотный Спасский полк. После молебна 164-й пехотный полк был отправлен на фронт. В тот же день в пятом часу дня по Лосевой улице (ул. Федерации) около 300 мусульман прошествовали до мечети, где совершили моление во славу русского оружия... 22 июля по инициативе ахуна Мухамета Гафарова мусульманское население города, совершив моление, прошло по улицам города с портретами Николая II и пением гимна «Боже, царя храни» на татарском языке».

Из периодической печати и документов того времени видно, что начало войны симбирянами было встречено доброжелательно. У большинства населения Симбирской губернии, как и подавляющего большинства населения России, наблюдалось патриотическое отношение к войне.

Не обошлось без нескольких немецких погромов. В районе гостиничных номеров, находившихся примерно на территории современного завода «Контактор», солдатами местного гарнизона были избиты несколько немцев. В результате погрома шесть человек пострадали и были доставлены в губернскую земскую больницу. Но если в Симбирске первые дни войны были встречены в основном патриотическими манифестациями, то в некоторых уездах губернии прошёл целый ряд антивоенных выступлений. Наиболее массовые - в Сенгилеевском и Сызранском уездах.

В Сенгилее выступление сопровождалось разграблением казённых винных лавок, а на сборном пункте был открыт огонь. Убиты пять человек, четверо получили ранения. Зачинщики были арестованы и преданы военно-полевому суду. В Сызрани число бунтовщиков достигло порядка трёх тысяч человек, к ним было применено оружие. Семь человек убиты. В Ардатовском уезде на призывные участки в первые дни мобилизации не явилось более 200 человек.

Симбирская губерния не была прифронтовой зоной, но, как и вся Россия, хлебнула лиха. Она поставляла фронту людские ресурсы, боеприпасы, продовольствие, обмундирование. В 1915-1916 годах суконные фабрики губернии выработали более 5,5 млн метров сукна (шинельное, портяночное). Учитывая то, что военная промышленность России испытывала серьёзные трудности и сильно отставала от европейских держав, можно без преувеличения сказать, что помощь Симбирской губернии фронту была более чем значительной. В это же время губернию охватил сильнейший продовольственный кризис. Резко ухудшилось снабжение населения товарами первой необходимости. Цены на продукты многократно завышались. По всей стране монополисты наживались на несчастье миллионов людей, постоянно срывали поставки в армию. С падением уровня жизни в Симбирске и губернии росло число заболеваний, в том числе и сыпным тифом.

Несмотря на многочисленные невзгоды, за время войны в Симбирске были построены железнодорожный мост через Волгу и патронный завод. Продолжалась и культурная жизнь в городе. Практически достроен Дом-памятник И.А. Гончарову, в котором в военное время располагался один из госпиталей города.
Ashampoo_Snap_2015.07.28_15h55m21s_012_ (700x459, 92Kb)
Фотографии симбирян — участников Первой мировой войны — бережно сохранили их родственники

Раненые поступали в город с первых месяцев войны. Всего же в Симбирской губернии действовало 76 госпиталей, из них 34 - в Симбирске. Госпитали располагались как при военных казармах, так и в общественных зданиях, и даже на квартирах частных лиц. Значительная часть госпиталей и лазаретов находились в центральной части города. Наиболее известные в городе госпитали располагались в зданиях нынешних областных музеев - краеведческого и художественного, в здании филармонии, старом корпусе областной научной библиотеки. Большинство госпиталей соответствовало медико-санитарным требованиям того времени, но испытывало существенный недостаток медицинского персонала. Неравнодушные горожане добровольно и по приглашению городской управы записывались волонтёрами в госпитали. При Симбирской губернской больнице были открыты ускоренные курсы медицинских сестёр. В августе 1916 года во 2-й мужской гимназии (в наши дни в здании расположен один из корпусов педагогического университета) по инициативе симбирской помещицы и попечительницы совета Красного Креста Е.М. Перси-Френч открылись курсы для медсестёр военного времени.

Город также принимал большое количество беженцев и военнопленных, что создавало дополнительные проблемы местной власти.

Каковы же были цели России в Первой мировой войне? Царское правительство рассчитывало в этой чудовищной бойне захватить турецкие черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, укрепить своё влияние на Балканах и получить ряд других экономических и геополитических преимуществ. И даже если в случае победы Россия получила бы эти преимущества, возникает вопрос: а стоят ли они жизней более чем миллиона убитых русских солдат, не говоря про миллионы раненых и искалеченных, бесконечного числа поломанных судеб?

Тем не менее и в этой несправедливой войне были свои герои. Забывать о наших предках, честно выполнявших свой долг перед Родиной, мы не имеем права.
Ashampoo_Snap_2015.07.28_16h39m06s_018_ (700x490, 78Kb)

Всем знакомо имя полководца Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Жукова, но не все знают, что героем он стал задолго до её начала, а именно в Первую мировую войну, и был награждён Георгиевскими крестами. Георгиевский крест 4-й степени кавалерийский унтер-офицер Жуков получил в 1916 году за захват в плен немецкого офицера, а позже был удостоен креста 3-й степени за ранение в бою.

Другой военачальник Великой Отечественной войны, уроженец Симбирской губернии, именем которого названа улица в Заволжском районе Ульяновска, - генерал армии Иван Владимирович Тюленев также отметился в Первой мировой войне. Он стал полным георгиевским кавалером и дослужился до звания прапорщика Императорской армии.
Ashampoo_Snap_2015.07.28_15h56m27s_015_ (700x476, 106Kb)
За время войны георгиевских наград были удостоены 272 симбирянина. Были и совсем юные герои, как Василий Наумов. Юный герой-разведчик родился в 1903 году в селе Крестниково Симбирского уезда (сейчас это Цильнинский район Ульяновской области) в крестьянской семье. Уже в 1915 году 12-летний мальчик сбежал на фронт и стал разведчиком. Василий Наумов был дважды ранен, награждён Георгиевской медалью и Георгиевскими крестами, а также произведён в старшие унтер-офицеры, о чём говорится в журнале «Искры» (иллюстрированном приложении к газете «Русское слово») от 31 мая 1915 года. И это не единственный случай. Из газет мы также узнаём и о других подвигах 12-15-летних мальчишек - героев войны, сбегавших от родителей на фронт.

Как сложилась дальнейшая судьба героя из села Крестниково, пока неизвестно.

Ashampoo_Snap_2015.07.28_15h57m04s_017_ (389x564, 43Kb)Война, начавшаяся в августе 1914 года, приняла затяжной характер. Надежды стран - участников Первой мировой - на «маленькую победоносную войну» не оправдались. Всё меньше Германская война находила понимания в российском обществе. Цели и смысл войны всё чаще ставились под сомнение, усиливались пораженческие настроения, в том числе и среди верховного командования армией.

Неудачи Русской армии на фронте отразились социальным накалом и в тылу. Общественное напряжение, царившее в Симбирске и губернии, после нескольких лет войны часто выражалось в открытой форме, выливаясь в продовольственные погромы и столкновения с полицией. Наиболее крупные погромы произошли в Симбирске 4 июля 1916 года на Базарной площади (район территории завода «Контактор»). Причинами беспорядков послужили дефицит сахара и высокая цена на него. На Базарной площади была единственная в городе лавка, где сахар продавали по закупочным ценам. Толпы людей, с вечера 3 июля стоявшие в очереди, начали громить лавки и магазины. Полиция и войска, вызванные для подавления беспорядков, открыли огонь. Из толпы летели камни, бутылки, металлические предметы.

«В результате столкновений 8 человек были убиты, 9 ранены. Последних доставили в губернскую земскую больницу, среди них были девочка 8 лет и мальчик 11 лет. 16 женщин и 8 мужчин, участвовавших в беспорядках, заключили в тюрьму. Позже были арестованы ещё 12 женщин. Подозреваемых в участии в беспорядках подвергли аресту на 3 месяца... 21 полицейский и 7 конных полицейских получили
ранения разной тяжести. Ущерб владельцев лавок и магазинов составил 18 550 руб.», - так описывает события 4 июля Ю.Д. Ефимов.

Последствия Первой мировой войны 1914-1918 годов для России были следующие: произошли две революции, рухнула монархия и началась Гражданская война. Изменилась и политическая карта мира.
Ashampoo_Snap_2015.07.28_15h56m53s_016_ (700x498, 106Kb)
В августе 2014 года в Ульяновском областном краеведческом музее прошла выставка, посвящённая месту Симбирской губернии в Первой мировой войне. На ней рассказано о роли губернии в мобилизации армии и флота, помощи фронту, культурной жизни и благотворительности в военные годы, о наших земляках- героях той малоизвестной войны и, конечно, о простых жителях города, которых эта война не могла не затронуть.

Патриотическое воспитание населения - одна из важнейших функций современного музея, каким является Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова. Формирование у граждан России высокого патриотического сознания происходит прежде всего через русскую историю, несмотря на всю её сложность и противоречивость. Взгляд на историю нашей страны через краеведение автору представляется наиболее продуктивным.

Иван Павлов, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. Использованы материалы из фондов УКМ, Ю.Д. Ефимова, А.С.Сытина, Н.А. Казакова. Журнал «Мономах»

Читай ещё:

«Симбирянин» 1916 год.
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.