Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Города Ямала. Надым

2015-05-07 17:25:53 (читать в оригинале)

Надым - город в России, административный центр Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Надым — третий по численности населения после Нового Уренгоя и Ноябрьска город ЯНАО. В городе проживает 45 792 чел, что составляет 69.4 % населения Надымского района.

Город расположен на левом берегу реки Надым, в 290 км от Салехарда.

Упоминания о городе появляются в конце XVI века. На русских картах слово «Надым» встречается с конца XVII века, а река Надым была отмечена в изданной на рубеже XVII—XVIII веков «Чертёжной книге Сибири» С. У. Ремезова. На карте Тобольской губернии за 1802 год Надым отмечен уже как значительный населённый пункт на левом берегу низовья реки Надым. Сегодня это место, находящееся в 32 километрах от устья, называется Надымским городищем.
Ashampoo_Snap_2015.05.07_17h05m40s_037_ (700x514, 30Kb)


В 1929 году был создан оленеводческий совхоз «Надымский», на правом берегу реки Надым появился посёлок. Однако, в 1934 году совхоз был расформирован и превращён в факторию.






Осенью 1967 года барачный посёлок был выбран в качестве опорной базы для разработки газового месторождения Медвежье. Окруженный многочисленными озёрами посёлок располагался на сухом возвышенном месте, что позволяло построить взлетно-посадочную полосу для авиатранспорта. Относительно небольшое 12-километровое расстояние до реки Надым, давшей имя поселку, также послужило одним из аргументов в его пользу. В 50-60-е гг. поселок назывался «Новый Надым».





Параллельно с ускоренными темпами освоения Медвежьего газовики создавали город, которому суждено было стать общественным и культурным центром Тюменского Севера. В августе 1971 года в Надыме состоялась торжественная церемония закладки первого капитального здания, а уже 9 марта 1972 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Надым получил статус города окружного подчинения.





Современный Надым — это один из красивейших городов Крайнего Севера с особенным архитектурным обликом, развитой инфраструктурой. Он известен как один из центров культурной, научной, медицинской жизни Ямало-Ненецкого автономного округа



Градообразующим предприятием является «Газпром добыча Надым», на долю которого приходится около 11% добываемого в России газа. Также в городе ведет работу крупнейший независимый производитель газа «НОВАТЭК» (Юрхаровское месторождение).

Крупными строительными предприятиями являются «Арктикнефтегазстрой», «Севергазстрой», «Надымдорстрой», «Надымстройгаз».

Свято-Никольский храм



Мечеть







В городе работают 9 общеобразовательных школ, гимназия, колледж, две школы искусств. Система высшего образования представлена четырьмя филиалами высших учебных заведений России:

• филиал Тюменского государственного университета
• филиал Тюменского государственного нефтегазового университета
• филиал Московского психолого-социального университета
• филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
• филиал Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ)






В 2001 году город Надым получил диплом Правительства Российской Федерации III степени во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России среди малых городов». В 2002 году Надым признан «Самым благоустроенным городом России» за хорошую работу в развитии городского хозяйства. Также Надым — обладатель сертификата в номинации «Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям финансового развития в 2003 году» в категории малых городов Всероссийского конкурса «Золотой рубль» по Уральскому федеральному округу.

«Надым-2005» — так была названа Голубая звезда девятой величины в созвездии Рыб, о чём городу вручен уникальный сертификат, подтверждающий внесение записи в каталог небесных тел РосАстро.


День оленевода








«Надым-2005» — так была названа Голубая звезда девятой величины в созвездии Рыб, о чём городу вручен уникальный сертификат, подтверждающий внесение записи в каталог небесных тел РосАстро.





Через Надым проходит железнодорожная ветвь между Новым Уренгоем и Салехардом, закрытая и недействующая (называемая также «Мёртвой дорогой»). Когда-то, возможно, планировавшийся мост через Обь между Салехардом и Лабытнанги построен не был. К настоящему времени начато строительство железной дороги Надым-Салехард. Дорога, большей частью, будет проходить по старой «сталинской» насыпи. Также ведутся работы по строительству мостов через реки Обь и Надым (срок окончания строительства 2015 г. ориентировочно, сроки постоянно сдвигаются). Параллельно железнодорожной ветке пройдёт автомобильная дорога.

Согласно документам, опубликованным Wikileaks, Надымский газопроводный узел назван американскими дипломатами «самым критически важным газовым сооружением в мире»

Памятник Валерию Владимировичу Ремизову



фото Сергей Анисимов










Города Ямала. Салехард.
Города Ямала. Ноябрьск.
Города Ямала. Губкинский.
Города Ямала. Тарко-Сале.
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.