Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Города Ямала. Салехард.

2015-04-10 23:57:33 (читать в оригинале)

Салехард - (от нен. Сăля' харăд «город на мысу») (до 1935 года – Обдорск) — город в России, столица самого крупного в мире газодобывающего района – Ямало-Ненецкого автономного округа. Единственный на планете город, расположенный на широте Северного Полярного круга. Один из немногих российских административных центров субъектов федерации, уступающих как по численности населения, так и по промышленному потенциалу другим городам региона, четвёртый (после Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма) по размеру город округа. День города 14 сентября. Население 47 931 чел.

Город расположен на Полуйской возвышенности (Западно-Сибирская равнина), при впадении реки Полуй в Обь, вблизи Полярного Урала, в 2436 км от Москвы. В 16 км от Салехарда, на другой стороне Оби, находится город и ближайшая железнодорожная станция Лабытнанги. Единственный город в мире, находящийся непосредственно на Полярном круге.
Ashampoo_Snap_2015.04.10_23h51m30s_016_ (700x419, 102Kb)



Стела "66 параллель



памятник основателям Обдорска




После присоединения Сибири к России на месте остяцкого городка, около слияния реки Полуй с Обью, русскими казаками Березовского воеводы Никиты Траханиотова в 1595 году заложен Обдорский острог (от выражения на коми со значением «приобский»). Обдорский острог стал самым северным в Сибири.

Острог в 1635 году переименован в Обдорскую заставу. В 1799 году крепость упразднена. Застава преобразована в центр Обдорской волости Березовского уезда Тобольской губерни – село Обдорск.

В 1897 году в Обдорске было 30 домов, 150 торговых лавок, числилось 500 постоянных жителей, занимавшихся в основном охотой, рыболовством и торговлей. Ежегодно с 15 декабря по 25 января проходила Обдорская ярмарка, оборот которой превышал 100 тысяч рублей. На нее съезжались тысячи продавцов и покупателей. Купцы везли сюда муку и хлеб, изделия из металлов и украшения, сукно, вино и табак, а увозили меха, моржовые клыки, рыбу и птичье перо.

Обдорский Острог




3 ноября 1923 года село Обдорск становится центром Обдорского района Уральской области. 10 декабря 1930 года он становится центром Ямальского (Ненецкого) национального округа. 20 июня 1933 года Обдорск был преобразован из села в районный посёлок Салехард (от ненецкого Сале-Хард — «селение на мысу»). 27 ноября 1938 года был преобразован в город.

С 28 сентября 1956 по 5 августа 1975 года — в административном подчинении горсовета находился рабочий посёлок Лабытнанги. В 1990 году город был включён в «Список исторических городов Российской Федерации».












Образование

7 Средних общеобразовательных школ
Филиал Столичного гуманитарного института
Филиал Тобольской Государственной Социально-Педагогической Академии им. Д. И. Менделеева
Филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
Филиал Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Филиал Тюменского государственного университета
Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета
Филиал Уральского института коммерции и права
Ямальский Полярный Агроэкономический Техникум
Ямальский многопрофильный колледж
Салехардское (окружное) медучилище























Сейчас это современный административный, культурный и деловой центр региона. Город обеспечен современными средствами связи и телекоммуникаций. С недавнего времени Салехард превратился в большую стоительную площадку. Жилищный дефицит был одной из острых социальных проблем города. Поэтому приоритетным направлением стало строительство жилых домов и объектов социального назначения.







Верхние фото Сергея Анисимова.







День оленевода



Салехардский рыбоконсервный завод

Дары Ямала

Паромная переправа через р.Обь

Природа Ямала


Города Ямала. Ноябрьск.
Города Ямала. Губкинский.
Города Ямала. Тарко-Сале.
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.