Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

ПАСЕ: Россию нельзя выпускать из «госпиталя демократии»

2015-02-02 05:37:28 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2015.02.02_05h27m49s_007_ (700x392, 88Kb)
Парламентарий и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс глубоко разочарован тем, что российская делегация покинула Страсбург. По его мнению, возможный выход России из ПАСЕ осложнит ситуацию с правами человека в этой стране. «Не удастся вылечить больных, если выгнать их из госпиталя демократии», - заявил политик в интервью Le Temps.

Парламентская ассамблея Совета Европы до недавнего времени оставалась единственной платформой для диалога между Европой и Россией, не считая ОБСЕ, пишет швейцарская газета Le Temps. Однако в среду российская делегация покинула ПАСЕ и заявила, что не намерена возвращаться в Страсбург до конца года. Более того, Москва может рассмотреть возможность окончательного выхода из организации, подчеркивает автор статьи.

Несмотря на все попытки посредничества со стороны швейцарской делегации, Ассамблея большинством голосов приняла решение лишить Россию права голоса и права быть представленной в руководящих органах Ассамблеи в связи с ситуацией на Украине, напоминает журналист.


Швейцарский парламентарий и докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по России Андреас Гросс дал газете Le Temps интервью, в котором заявил, что глубоко разочарован тем, что российская делегация покинула Страсбург. По его словам, он много работал с делегациями России и Украины над обязательствами в области обеспечения соблюдения прав человека в зоне конфликта. Делегация России взяла на себя обязательство разрешить миссии по наблюдению за соблюдением основополагающих прав человека в Крыму, главным образом прав крымских татар, отметил Гросс. Председатель Думы даже заявил о готовности пересмотреть скандальный закон, касающийся НКО и оппозиционеров, подчеркнул швейцарский парламентарий. Однако все эти уступки «наткнулись на стену непонимания со стороны тех, кто хочет ужесточить тон в отношении Москвы», резюмировал Гросс.

По мнению парламентария, «Совет Европы – это не исправительная школа для недисциплинированных учеников, не школа, где непоседливых студентов ставят в угол», пишет газета. «Это госпиталь демократии. Мы здесь, чтобы вести диалог, поддерживать, оценивать изменения в области демократических прав. Не удастся вылечить больных, если выгнать их из госпиталя», - цитирует издание слова Гросса.

Конфликт на Украине не может быть урегулирован военным путем, убежден парламентарий. Именно поэтому парламентарии обязаны продолжать диалог, стремиться к миру, узнавать, какие опасения есть у России, и почему она чувствует себя униженной.

В результате принятого в среду решения ни одна делегация из Европы больше не сможет приехать в Россию, чтобы встретиться с оппозицией или наблюдать за соблюдением демократических прав, подчеркнул Гросс. И это отнюдь не поможет противникам Путина, которые и так оказались в изоляции, считает парламентарий. Если Россия примет решение о выходе из структуры, российские граждане больше не смогут получить защиту Европейского суда по правам человека от произвола.

Более того, теперь, кажется, никто в Страсбурге уже не верит обещаниям России, сожалеет Гросс. Репутация российской делегации сильно подорвана.

Гросс считает, что в России имеют место две противоречащие друг другу тенденции, пишет издание. С одной стороны, судебный аппарат России юридически признает Европейский суд по правам человека, и это хороший знак, убежден Гросс. Но с другой стороны, налицо ужесточение политического режима, который не готов мириться с оппозицией и все больше и больше контрастирует с основополагающими принципами, которые защищает Совет Европы. Таким образом, поведение России становится все более непредвиденным, но тем не менее, с ней необходимо сохранить диалог, делает вывод Андреас Гросс.

RT на русском
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.