Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Продовольственная безопасность США.

2014-08-19 15:01:57 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2014.08.19_13h49m48s_001_ (700x347, 73Kb)

«Общество баранов порождает власть волков»
Бертран де Жювеналь


Мало кто знает, но во время Второй Мировой войны в США тоже были проблемы с продуктами питания. Большинство фермеров было освобождено от призыва, но в сельском хозяйстве, также как и в промышленности, не хватало рабочих рук. Многие фермеры поступили в вооруженные силы в качестве добровольцев, другие бросили свои фермы и перебрались в города, где на заводе можно было заработать намного больше. В то же время спрос на продовольственные продукты возрос из-за нужд армии и флота США и их союзников, а также для поставок по ленд-лизу. С 1942 по 1946 гг. для сельскохозяйственных работ начали привлекать военнопленных немцев и итальянцев, общее их количество достигало 425 тысяч человек. Только в штате Мичиган они произвели в 1944 г. до трети продовольственной продукции. Но этого все равно было недостаточно и появился дефицит товаров первой необходимости.


Чтобы обеспечить американцев, в первую очередь малоимущих, гарантированными минимумом товаров и предотвратить инфляцию, в 1942 г. в США было введено рационирование. А с 1943 г., наряду со многими промышленными товарами, некоторые продукты можно было приобрести только по специальным талонам: сахар, кофе, мясо, сыр, масло, маргарин, консервы, сухофрукты, джемы и др.

Каждый гражданин должен был получать распределительные талоны в местных правительственных офисах на себя и всех членов семьи, включая детей. Использование талонов было ограничено во времени, просроченные талоны становились недействительными.

Но даже столь жесткие для США меры не решали проблему. И тогда правительство начало широкомасштабную компанию по пропаганде самообеспечения граждан продуктами питания. Министерство сельского хозяйства распространяло плакаты, в которых агитировало выращивать фрукты и овощи где только возможно. Мирные жители занялись выращиванием овощей в парках и скверах, на участках возле частных домов и даже на балконах и подоконниках. Эти маленькие участки обрабатываемой почвы называли Сады Победы. Ведь каждый гражданин, возделывая свой маленький огород, вместо лужайки с травой, вносил пусть и маленькую, но помощь в победе.
Ashampoo_Snap_2014.08.19_14h05m12s_002_ (700x484, 331Kb)
Ashampoo_Snap_2014.08.19_14h05m31s_003_ (700x469, 245Kb)
Мало того, пищевые отходы приравнивались к врагам – каждый патриот был обязан уменьшать их количество. А домохозяйки, сделавшие запасы на зиму, должны были испытывать приступ национальной гордости.
Ashampoo_Snap_2014.08.19_14h07m53s_007_ (700x471, 262Kb)
Ashampoo_Snap_2014.08.19_14h08m56s_008_ (700x476, 323Kb)

Кстати, необходимо признать, что вопрос уменьшения пищевых отходов был популярен и в Канаде:


И такие настроения среди обывателей были популярны вплоть до 60-х гг., а в 70-х почти полностью сошли на нет. В городах никто не выращивает овощи на подоконнике. Сейчас есть энтузиасты здорового питания, которые выращивают на крышах домов экологически чистые продукты, но вряд ли во всех Соединенных Штатах их наберется несколько сотен.

В 2010 проблема продовольственной безопасности вновь привлекла внимание государственных деятелей.

В США контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов и некоторых других категорий товаров занимается агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (Food and Drug Administration, FDA). FDA отвечает за сохранение здоровья населения путем регулирования и надзора в области безопасности пищевых продуктов, табачных изделий, пищевых добавок, лекарств (как рецептурных так и безрецептурных), вакцин, медицинских устройств и ветеринарных препаратов. FDA контролировало 80 процентов продуктов питания страны, мяса и птицы, подпадающие под юрисдикцию министерства сельского хозяйства.

В 2008 FDA произвела осмотр оборудования менее половины из 51 229 американских предприятий пищевой отрасли. В итоговом докладе было сказано, что найдены «существенные недостатки» в области безопасности пищевых продуктов. По оценкам FDA, каждый год происходит около 325 000 случаев пищевых заболеваний, заканчивающихся госпитализацией, 5000 из них заканчивается летально. Такие болезни наносят экономике США урон в $ 152 млрд. в год в области здравоохранения. Только один пример: 1800 человек заболели сальмонеллезом в 2010 году, после вспышки этой инфекции на двух яйцефермах Айовы .

Заботясь о здоровье нации американские сенаторы приняли несколько законопроектов, как например HR 2749 (Food Safety Enhancement Act, 2009). Но самым известным и громким стал сельскохозяйственный билль S-510 (Food Safety Modernization Act) принятый Сенатом в конце июня 2010 года и подписанный президентом Обамой 4 января 2011. Изменения и дополнения нашли свое отражения в билле HR 875 , за которые еще не голосовали.

Горячий сторонник этого билля сенатор Том Харкин (Tom Harkin), демократ из Айовы, который возглавляет комитет по здравоохранению, сказал в обсуждении примерно следующее: «Если задуматься, что последний комплексный пересмотр в пищевой отрасли был в 1938 году, то это шокирует. Продовольственная безопасность слишком часто стала напоминать азартную игру. Или «пан» или «пропал». Это страшно, и это неприемлемо».

Ожидается, что внедрение в жизнь этого билля будет стоить около $ 1,4 млрд. в течение пяти лет, существенная часть этой суммы будет выделена на комплексные проверки иностранных и американских предприятий пищевой промышленности. Проверки будут обязательными: раз в три года для производителей и переработчиков с высоким риском заражения, и каждые пять лет для всех остальных .

На фоне всеобщего хора одобрения еле слышно противников законопроекта. Так, например, сенатор Том Кобурн (Tom Coburn), республиканец из Оклахомы, сказал следущее: «Сенат не фиксирует реальной проблемы в системе обеспечения безопасности пищевых продуктов». Он предложил альтернативные меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов, что потребовало бы улучшение координации между Агентством и Министерством сельского хозяйства, а также модернизацию технологий. «Проблема с безопасностью пищевых продуктов в том, что агентства не делают то, что они должны делать сейчас», сказал Кобурн, «им не нужно больше возможностей для регулирования, они нуждаются в меньшем количестве.»

Но даже сенаторы-противники умолчали о том, что несмотря на некоторые положительные моменты, это, по сути дела, гвозди в крышку гроба, в которой и будет похоронена продовольственная безопасность простых американцев. В билле есть пара пунктов, согласно которым под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на своём садово-огородном участке. Владелец частного огорода может попасть в неприятности и стать нарушителем закона за выращивание обыкновенных помидор!
Ashampoo_Snap_2014.08.19_14h23m09s_010_ (700x622, 95Kb)
Некоторые простые американцы, мягко говоря, занервничали, вот только несколько примеров:

«Люди звонят в студию отовсюду, — говорит Гленн Бек, — и жалуются на этот кошмар. Звонят фермеры, и даже садоводы. Скажите, это правда? — Абсолютная правда, — отвечает Дебби Стоктон, председатель Национальной Независимой Потребительской Ассоциации Фермеров».

Тим Уайтмен, владелец небольшой молочной фермы поясняет: «Выращивание скота, как трактует билль, и производство молочных продуктов относится к разряду потенциального риска, особенно молоко. Если я не буду подчиняться указаниям и предписаниям правительства, меня могут закрыть и конфисковать коров».

«Скажите, кому это выгодно?» — спрашивает Бек. «Большим фермам и корпорациям», — подтверждает Дебби Стоктон.

Ну, жадность корпораций понятна. А вот причём здесь правительство? Ведь в США уже создан департамент огородно-садового контроля. Полиция имеет право проверить, что выращивает американский домовладелец на своём заднем дворе. А правительство здесь притом, чтобы контролировать всех и каждого американца. Сегодня финансовая элита спровоцировала движение «Захвати Уолл-Стрит», а завтра свободолюбивые американцы могут подняться против системы с оружием в руках. И самый эффективный способ борьбы с ними — заморить их голодом. Корпорациям будет достаточно прекратить поставку еды в супермаркеты. Но дядя Сэм хочет убедиться, чтобы у недовольного населения не осталось еды даже в собственном огороде. Поэтому делёж продуктами с соседями, угощение друзей своим урожаем, как в старые добрые времена, сегодня в Америке считается преступлением.

Билль вошёл в силу, и результаты не замедлили показаться. Региональные власти подали в суд на фермера за выращивание слишком большого количества овощей. Посмотрите репортаж 2-го канала новостей из Джорджии.

«Региональный суд графства ДеКалб, штат Джорджия осудил Стива Миллера за выращивание очень большого количества овощей. По мнению регионального судебного маршала, оборот по выращиванию органических овощей стал слишком крупным для 2-акрового участка фермера».

— Это моя страсть, — говорит Стив. — И, к сожалению, моя страсть привела меня к неприятности, и я не понимаю, почему. (Изучай еврейскую культуру потому что!)

Миллер выращивает овощи уже 15 лет. Он угощает ими друзей, соседей, иногда платит овощами подрядчикам, а также продаёт их на местных крестьянских рынках.

Стиву Миллеру грозит штраф в размере до пяти тысяч долларов».

Позже суд закончился не в пользу Стива Миллера. Он вынужден был уплатить штраф.

Настоящий шок у американцев вызвало видео, записанное секьюрити камерой в кооперативном продуктовом магазине натуральной органической еды в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Полиция провела рейд с целью изъятия нескольких галлонов молока, привезённых с небольшой частной фермы. Посмотрите на эти кадры. Картина выглядит так, как будто полиция проникла в цех по производству наркотиков или на склад незаконного хранения оружия. Полицейские двигаются с оружием наизготовку, как будто кто-то собирается оказать им вооружённое сопротивление. А в это время напуганные, не понимающие, что происходит, продавцы, наверное, дрожат от страха где-нибудь в подсобке.

Это видео, выставленное на Ю-тьюб, вызвало негодование миллионов американцев. «Неужели у полиции нет более серьёзных дел, чем третирование пары испуганных продавцов?» — задают вопрос многочисленные комментаторы. По утверждениям многочисленных очевидцев, изъятое молоко полиция вылила на асфальт в присутствии и на глазах у группы бездомных.

— в ворота с задней стороны магазина громко постучали.
— я спросил, что происходит? Они ответили: «У нас есть ордер на обыск».
— и они направили на нас оружие.
— я испугалась. Я не могла понять, что происходит.
— крестьянское мясо, молоко, сыр, зелень, яйца, мёд…
— эти чистые и здоровые продукты помогают мне чувствовать себя хорошо.

Магазин клубного типа «Свежие продукты» находится в городке Венис, Калифорния. Новые члены клуба подписывают документ, в котором говорится, что они хотят покупать именно такую еду. В этом-то и суть этого магазина, объясняет директор Джеймс Стюарт, что еда не подвергается пастеризации, гомогенизации или любому другому опроцессированию.

Агенты брали пробы продуктов на этой ферме в Сан Пауло, которая снабжает магазин. С неё и началась эпопея с обыском магазина. Шерон Пальмер с тремя сыновьями управляет этой фермой, которая уже несколько лет находится под наблюдением государственных полицейских организаций.

— мои дети стояли и смотрели, как на меня надевают наручники. Меня отвезли в тюрьму.
Пальмер провела ночь в тюрьме графства Вентура, но обвинения ей предъявлены не были.

Суть не только в том, что корпорации хотят, чтобы население планеты потребляло только их продукцию, а в том, что они не хотят видеть людей свободными и независимыми в своём выборе. Они хотят контролировать нашу жизнь со всех сторон.

Теперь несколько слов о состоянии самих фермерских рынков. Многие из них и фермерскими назвать нельзя, потому что под этой вывеской сельскохозяйственные корпорации чаще продают свою генетически модифицированную продукцию. С фермером можно поторговаться, а также получить вес с походом. На большинстве фермерских рынков Калифорнии, Невады, Аризоны на продуктах стоят ценники, как в супермаркете, а при попытке поторговаться продавцы широко открывают глаза, не понимая, о чём идёт речь. Любая попытка людей в США вернуться к сельскохозяйственным истокам жёстко пресекается полицией. Два раза мне довелось наблюдать лично, как полиция буквально громила частные овощные рынки. Ящики с овощами и фруктами переворачивались вверх дном или высыпались на проезжую часть.

А вот ещё пример нового закона в действии. Джулии Бас, жительнице городка Оук Парк, штат Мичиган, грозит тюремное заключение сроком в 93 дня. Её преступление — выращивание овощей на своём участке.

По заявлению представителя отдела городского планирования Кевина Рулковски, её растения были посажены не по общепринятому коду.






Вот перевод с американского экономического блога, статья о том, что думают сами американцы по поводу данного закона

12 причин, из-за которых билль S-510 ставит под угрозу экономику США:

Эта статья была написана ещё до того, как список был принят. Под видом «продовольственной безопасности», правительство США возжелало иметь монополию на производство, транспортировку и продажу всех продуктов питания внутри страны. Это ставит под угрозу развитие с/х как отрасли частного бизнеса в США. Если этот закон примут, то вы даже не сможете поделиться своими продуктами, выращенными в вашем же огороде, даже с соседями! Это даёт возможность правительству США регулировать всю с/х деятельность внутри страны.

Почему это выгодно корпорациям?

Важно то, что они не обеспокоены за чистоту продуктов от ГМО. Важно другое, в США уже многие стали понимать, какой едой их кормят с прилавков супермаркетов и люди хотят, есть нормальную, чистую без химических добавок пищу. А это в свою очередь вредит развитию бизнеса крупных компаний по производству еды. Поговаривают, что в Конгрессе есть «свои» люди, которые завязаны на пищевой промышленности и поэтому, этот закон будет принят без труда.

Вот что пишет один из фермеров, противников закона: «Если закон будет принять, то он исключит право общественности вести своё с/х, кормить свою семью натуральными продуктами питания и т.д. Это противоречит нашей Конституции и противоречит естественному природному кладу жизни, или, если хотите, воле Бога»

Ниже приведены 12 причин, почему это закон, опасен для экономики США:

1) Все пищевые производства в США будут обязаны регистрироваться в государственных органах США. Без регистрации, никто не будет иметь права заниматься с/х деятельностью.

2) Любая пища, которая продается или распространяется вне контроля правительства США будет считаться незаконной контрабандой.

3) Для осуществления контроля над реализацией данного закона, появится целая армия инспекторов.

4) Проверки участятся, это будет касаться всех пищевых производств, фермеров и т.д.

5) Для того, чтобы получить лицензию на с/х деятельность, фермерам придётся собирать множество документов, бумаг и т.д.

6) В случае загрязнения окружающей среды или чрезвычайной ситуации, все продукты перейдут под контроль США.

7) Все пищевые производства в США, должны выпускать свои товары в соответствии с Codex Alimentarius.

8) Появится ежегодный регистрационный сбор для всех участников пищевого бизнеса, так же, за нарушение правил, будут применяться штрафы до 500 000 $ за одно правонарушение.

9) Фермеры будут полностью зависеть от правительства США. Есть опасения, что выращивание органических культур, признают небезопасным и разработают специальные семена с ГМО для выращивания продуктов, именно эти семена надо будет использовать в своей с/х деятельности, всё остальное будет считаться вне закона.

10) Закон даст возможность ввести карантин на любой территории США и полностью прекратить передвижение продуктов в той области. Это будет схоже, с принятием военного положения.

11) S-510 даст возможность проводить несанкционированные обыски всех пищевых хозяйств, даже если нет основания полагать, что был нарушен закон.

12) Хранение всех семян станет незаконным и перейдёт в руки крупных пищевых корпораций.

Как уже упоминалось выше, этот законопроект дает FDA массу не прописанных моментов, которые они могут трактовать по своему усмотрению. Закон написан только в общих чертах и очень смутно. Это открывает двери для всех видов злоупотреблений, но это вовсе не означает, что FDA будет вести себя неразумно. Так должны ли мы доверять FDA?

Есть ли будущее для мелких производителей продуктов питания и органические фермеры в Америке?

Ну и еще вот, для знающих английский: «Топ 12 свидетельств о том, что биль S510 — ложь»

Надо сказать, что принятие закона не прошло незамеченным, но каких-то протестных движений не вызвало. Может потому, что количество независимых фермеров в США невелико. А остальные еще находятся в плену иллюзий и не понимают последствий этого закона. Ситуацию усугубляет еще и то, что в настоящее время около 40 200 000 американцев живут на продовольственные талоны и талоны на питание. Лишь единицы видят, что американской Свободы больше нет, а подавляющее большинство населения не имеет никакого желания встать на защиту своих интересов.(с)
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.