Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

С Днём ВДВ!

2014-08-02 12:56:13 (читать в оригинале)

С Праздником Воздушно-десантных войск

Ashampoo_Snap_2014.08.02_11h51m00s_055_ (700x240, 51Kb)
Личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск России.

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с праздником - Днём Воздушно-десантных войск.

Десантников по праву считают элитой отечественных Вооружённых Сил. Они всегда на переднем крае. Мы гордимся подвигами солдат и офицеров, которые дерзко и отважно решали поставленные задачи. В самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший уровень подготовки, силу духа и личное мужество.

Важно, что нынешнее поколение «крылатой пехоты» не только бережно хранит, но и приумножает ратные, патриотические традиции своих предшественников. Надёжно защищает национальные интересы России. А служба в десантных войсках является настоящей школой профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу.

Желаю вам успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Президент Российской Федерации В. Путин.


В канун дня Воздушно-десантных войск состоялась пресс-конференция командующего ВДВ Героя России генерал-полковника Владимира ШАМАНОВА. Он рассказал о достижениях десантников за истекший с прошлого Дня ВДВ год, поведал о ближайших планах строительства «крылатой гвардии», а также дал резкую оценку действиям отпущенных из Крыма военнослужащих 25-й аэромобильной бригады украинской армии (дислоцируется в Днепропетровске), которые сегодня на юго-востоке Украины убивают свой народ


ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2014 г. № 525 г. Москва

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы!

Дорогие ветераны!

2 августа в Вооружённых Силах Российской Федерации отмечается День Воздушно-десантных войск.

С первых дней создания Воздушно-десантные войска стали передовыми мобильными войсками отечественной армии, способными быстро и профессионально справляться с поставленными задачами на самых трудных и опасных участках.

Десантники героически сражались за свободу и независимость нашей страны во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, внесли неоценимый вклад в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками, исполняли воинский долг в районах вооружённых конфликтов, неизменно проявляя исключительное мужество, взаимовыручку, самоотверженность и преданность Родине.

Нынешнее поколение военнослужащих «крылатой гвардии» достойно продолжает традиции своих предшественников. Подтверждением тому являются настойчивое совершенствование боевой выучки и воинского мастерства, освоение возможностей применения десанта в различных, в том числе экстремальных условиях, умелое использование современного вооружения и военной техники.

Особо хочу подчеркнуть заслуги ветеранов войск, тех, кто и сегодня продолжает оставаться в строю, делится знаниями и бесценным опытом с молодыми защитниками Отечества, своим примером вдохновляя их на благородные поступки и свершения.

Уверен, что воины в голубых беретах и впредь будут оставаться надёжной опорой национальной безопасности государства, элитой Вооружённых Сил, гордостью нашей Родины.
Поздравляю всех с Днём Воздушно-десантных войск!

Желаю здоровья, благополучия, чистого неба и успехов в вашей ответственной службе!

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии С. Шойгу



Ashampoo_Snap_2014.08.02_12h00m06s_056_ (700x543, 53Kb)
Главные события
десантного года

Год этот был для нашего государства непростым - произошли события, которые в значительной мере восстановили историческую справедливость, отметил в начале пресс-конференции генерал-полковник Владимир Шаманов, имея в виду возвращение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Помимо этого, с участием подразделений ВДВ проходили учения «Запад-2013» и Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2013» на территории Республики Беларусь.

Сейчас готовится учение «Взаимодействие-2014 на территории Казахстана, где также примут участие российские десантники.

Наша «крылатая гвардия» усиленно готовится к крупнейшему учению в этом году «Восток-2014». В рамках подготовки этому масштабному мероприятию командующий ВДВ в июле посетил 83-ю и 11-ю отдельные десантно-штурмовые бригады в Уссурийске и Улан-Удэ.

Недавно завершился набор в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Ф. Маргелова. На факультет высшего профессионального образования, сообщил командующий, отобрано более 500 курсантов, в том числе 22 девушки, которые будут обучаться профессии офицеров АСУ. Связано это с активным внедрением в последние годы средств автоматизированного управления войсками и оружием (опытно-конструкторская работа «Андромеда»).

- Отмечающие 84-ю годовщину Воздушно-десантные войска динамично развиваются и, решая задачи, поставленные министром обороны и Президентом России, чётко осознают свою ответственность перед государством и народом России, - отметил генерал-полковник Владимир Шаманов. - Планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск, в том числе и за пределами нашего государства.
Ashampoo_Snap_2014.08.02_11h48m30s_054_ (700x465, 62Kb)
Авиационная поддержка

Появятся ли вертолётные части в составе ВДВ либо вне состава «крылатой гвардии», но сформированные специально для неё?

Отвечая на этот вопрос корреспондента «Красной звезды», генерал-полковник Владимир Шаманов отметил, что решение о создании таких отдельных бригад армейской авиации на данном этапе развития Вооружённых Сил в рамках действующей концепции будет соответствовать нынешним реалиям.

- Вместе с тем это не исключает, что в будущем по мере формирования войск быстрого реагирования - а основу их составят Воздушно-десантные войска - такие структуры получат непосредственно подчинённую им компоненту боевого обеспечения, в том числе армейской авиации, - заявил командующий. - Такова, кстати, и мировая практика.

- Нам хотелось бы сегодня иметь структуру армейской авиации в составе прежде всего наших десантно-штурмовых дивизий и бригад, но сегодня у государства нет для этого всех возможностей, - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов, добавив при этом, что все заявки ВДВ в военные округа на привлечение армейской авиации к мероприятиям боевой подготовки «крылатой пехоты» удовлетворяются. Так что проблема решается.

На колёсах и гусеницах

Как известно, ВДВ готовятся к переоснащению на новые боевые машины десанта. В декабре прошлого года начались государственные испытания двух БТР-Д «Ракушка», 15 февраля - двух БМД-4М. Месяц назад, во время соревнований на лучший десантный взвод командующий вручил восемь БМД-4М и столько же БТР-Д в парашютно-десантные полки для подконтрольно-войсковой эксплуатации.

- В самое ближайшее время мы будем готовы показать видеоряд мореходных и надводных испытаний этих боевых машин в акватории Чёрного моря и на водоёме полигона 7-й дивизии, - пояснил командующий.

Параллельно проводится сброс БМД на площадку приземления Житово.

Как заметил командующий, в развитии гусеничного сегмента техники ВДВ шагают уверенно. При этом с учётом тщательного анализа боевых столкновений последнего периода, изучения передового опыта зарубежных армий большое внимание уделяется и развитию техники на колёсной базе, которая лучше может использовать дороги общего пользования.

Причина проста - скорость всегда была для военных людей приоритетным явлением - как при совершении манёвра, так и при смене огневых позиций для артиллерии или стартовых позиций комплексов ПВО. Сегодня этот фактор стал её более значимым.

- Мир движется в направлении увеличения удельного веса колёсного сегмента боевых модулей, - констатировал командующий ВДВ. - Мы в этом направлении тоже не стояли на месте. Активно сотрудничаем с Арзамасским заводом, и у нас уже появились отдельные образцы машин различного назначения на базе бронеавтомобиля «Тигр». Есть у нас и БТР-82А с орудием, сопоставимым с орудием БМД-2. Также в последние годы мы системно сотрудничали с «Камазом», и на основании их инициативных разработок планируем создать десантируемый боевой модуль четырёхколёсной формулы с многовариантным набором навесного оборудования.

Вообще в мире пошли по пути создания тандемных автомобилей, когда мелкое подразделение типа «взвод» находится на двух автомобилях. С одной стороны, это увеличивает численность водительского состава. В то же время, учитывая способность профессионала-десантника, в том числе управлять и автомобилем, это даст большое преимущество в манёвре при выходе из строя одной из машин и тем самым в боевой обстановке резко повысит живучесть подразделений.

В следующем году десантники должны получить более 50 БМД-4М и 20 БТР-Д «Ракушка». Что касается более отдалённой перспективы, то в рамках гособоронзаказа ВДВ получат свыше 1.500 БМД-4М и более 2.500 БТР-Д разных модификаций. С учётом одновременного создания боевых модулей на колёсных шасси это в полном объёме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года.

В ближайшие годы ВДВ должны получить и беспилотные ударные летательные аппараты, сообщил командующий. Эти БЛА позволят решать задачи по предназначению вновь созданным разведбатам (в этом году - внутри десантно-штурмовых дивизий и 31-й бригады, а в следующем во всех оставшихся соединениях ВДВ). За счёт этого увеличится дальность вскрытия противостоящих группировок противника, будет создана системная линия всестороннего воздействия на неприятеля на всю глубину его построения.

- То есть мы создадим зону сплошного присутствия, - резюмировал генерал-полковник Владимир Шаманов, - и тем самым - неприемлемые для противника условия.

Обеспечение таких возможностей для ВДВ - задача ближайших трёх-пяти лет, что будет соответствовать идеологии формируемых в Российской Федерации Сил быстрого реагирования.
Ashampoo_Snap_2014.08.02_11h42m43s_053_ (700x519, 75Kb)
Жильё для десантников

Командующий ВДВ на примере Рязанского гарнизона с удовлетворением отметил реализацию подхода министра обороны генерала армии Сергея Шойгу к обеспечению военнослужащих жильём, в том числе служебным. 2 августа в Рязанском гарнизоне будут выданы документы на более чем 400 служебных квартир и порядка 130 квартир для постоянного проживания. В ноябре в этом гарнизоне будет сдано ещё 1.400 квартир, что позволит полностью решить проблему служебного жилья для всех дислоцированных там десантников. При этом надо отметить, что для военнослужащих ВДВ будет выделено лишь 40 процентов вводимого в гарнизоне жилья. Остальные квартиры получат представители других родов войск и видов Вооружённых Сил.

- В Псковском гарнизоне уже сегодня прибывающие семейные лейтенанты получают ключи от служебных квартир, - сообщил генерал-полковник Владимир Шаманов, вспомнив о том, как сам в лейтенантские годы в псковской дивизии сначала снимал жильё, а затем жил с подселением.
Ashampoo_Snap_2014.08.02_11h36m14s_050_ (700x397, 39Kb)
Предатели десантного братства

На пресс-конференции вспомнили и о далеко не праздничной ситуации на Украине. А конкретно о том, как в конце марта из Крыма отпустили 61 десантника 25-й украинской аэромобильной бригады из Днепропетровска. Тогда эти военнослужащие под Симферополем находились на полевом выходе. Сегодня же, по заявлениям украинского Минобороны, 25-я аэромобильная бригада «геройствует» на юго-востоке, убивая мирное население.

- Конечно, я помню эту ситуацию, когда по линии «Союза десантников России» с нами связались наши украинские братья с просьбой отпустить этих ребят.

Тогда ветераны-десантники и я лично обратились к Сергею Кужугетовичу с такой просьбой. Они действительно застали крымские события во время полевых занятий на полигоне под Симферополем. Но отказались подчиняться Киеву, когда им приказали стрелять по крымчанам и российским военнослужащим. Поэтому даже блокировав подразделение, мы его не разоружали. Более того, министр обороны приказал отнестись к ним уважительно, и единственным разрешил покинуть Крым со всем штатным вооружением.

Те десантники были верны главному принципу ВДВ - не воевать со своим народом. Не подчиняться тем, кто отдаёт преступные приказы стрелять в своих сограждан.

ВДВ всегда выполняли и будут выполнять самые сложные задачи на острие любой войны, защищая свой народ. Но не в братоубийственной войне. Это наш принцип. Подчёркиваю: десантники не воюют со своими согражданами, а защищают их.

- Можно ли представителей этой бригады теперь называть десантниками? - продолжил генерал-полковник Владимир Шаманов.

- По моему глубокому убеждению, нет. Я лично считаю десантниками только тех из них, кто отказался идти воевать с народом на юго-восток. Мы знаем - им сейчас нелегко, и всех поддержим в дальнейшем через наши ветеранские организации.

Убеждён: настоящие десантники никогда не были жандармами. А тех, кто сегодня пытается примазаться к нашему десантному братству и стреляет в дончан и луганчан, я с Днём ВДВ не поздравляю. Они предали всё, чему нас учил генерал армии Василий Филиппович Маргелов.
Ashampoo_Snap_2014.08.02_11h29m06s_049_ (700x500, 106Kb)
С праздником!

Командование Воздушно-десантных войск и «Союз десантников России», возглавляемый легендарным десантником современности Героем Советского Союза генерал-полковником Валерием Востротиным, в День ВДВ совместно проведут различные праздничные мероприятия.

- 2 августа на территории всей России и даже за её пределами активно будет отмечаться всенародный праздник - День Воздушно-десантных войск, с которым я поздравляю всех ветеранов и действующих солдат, сержантов, офицеров и прапорщиков ВДВ, их родных и близких, - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов.

В столице наряду с двумя традиционными площадками празднества (ул. Ильинка и Парк культуры и отдыха им. Горького) «крылатой гвардии» предоставлена площадка на ВДНХ. Начнётся праздник по традиции в 10.00 с возложения цветов на площади Суворова в память о погибших десантниках и экипаже подводной лодки «Курск». А затем москвичи и гости столицы минимум в трёх районах города увидят множество парней и зрелых мужчин в голубых беретах - бесшабашных, радостных, крепких, на всю жизнь запомнивших лозунг десанта «Никто, кроме нас!» И готовых первыми постоять в бою за Россию.

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».

















bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.