Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Транснефть в расчетах с Китаем перейдет на рубль.

2014-04-30 16:43:14 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2014.04.30_16h36m17s_001_ (700x445, 93Kb)
Российское правительство на фоне ужесточения санкций США и Евросоюза начало обсуждать с госкомпаниями меры по увеличению доли рублевых расчетов и уходу от доллара в экспортных контрактах, первой предложение о переходе к рублевым расчетам с иностранными партнерами поддержала Транснефть.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 25 апреля предложил Роснефти, Газпрому и Транснефти для получения оплаты за поставку топлива перейти с иностранными покупателями на российский рубль. Первой предложение Шувалова поддержала трубопроводная компания Транснефть, которая при поставках нефти в Китай в оплате вместо долларов США перейдет на рубль. В самой компании считают, что Китай благодаря сотрудничеству с Россией обладает достаточной рублевой массой, чтобы безболезненно перейти на российскую валюту при оплате транспортировки нефти.


Начальник управления общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть» Игорь Демин рассказал «Известиям», что облегчить ситуацию с переходом на рубль может и тот факт, что сам Китай предоставил Транснефти и Роснефти рублевый кредит под нефтяные поставки.

«После совещания мы пришли к выводу, что нам будет даже выгодно перейти на рублевые платежи. Так легче осуществлять бухгалтерские расчеты и решать другие вопросы. Сами китайцы имеют необходимую рублевую массу, чтобы перейти на эти платежи. И в общем рубль сегодня в Китае является достаточно популярной валютой для проведения финансовых операций. Компания Транснефть пока поставляет в Китай ежегодно 6 млн тонн нефти, и в ближайшее время этот показатель не будет меняться», - рассказал Демин.

При этом он заметил, что другие российские нефтегазовые компании пока не представили своих решений по поводу перехода в платежах с иностранными покупателями на российский рубль. «Дело в том, что объемы Роснефти на китайском рынке значительнее наших. Газпром в основном занят поставками природного газа в Европу, где нет такой рублевой массы, как в Китае, - отметил Демин. - Ему придется коррелировать возможное решение по переходу на рубль с Центробанком, который сможет обеспечить европейских партнеров механизмом рублевой оплаты за поставки».

Между тем, пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев рассказал, что во время правительственного совещания не услышал серьезного предложения по переходу на рубль при поставках за рубеж. В Газпроме не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу своих планов по переходу на рубль при внешних контрактах.

Идея о том, что российские экспортные товары, прежде всего нефть и газ, следует продавать за рубли, существовала у руководства РФ уже давно и обсуждалась в увязке с идеями создания международного финансового центра и российской биржи энергоносителей, пишет «Коммерсант».

После кризиса активное обсуждение прекратилось, поскольку ярко проявились очевидные проблемы - волатильность курса рубля и нежелание компаний менять систему расчетов. Но в свете санкций Запада из-за ситуации вокруг Украины идея «суверенной» финансовой системы вновь получила сторонников.

По мнению присутствовавшего на совещании заместителя главы Минфина Алексея Моисеева, «можно и нужно увеличить объемы расчетов в рублях, но при этом категорически отказываться, допустим, с 1 января 2015 года от расчетов в других валютах, конечно, нельзя». «Здесь вопрос в издержках, которые возникают для участников экономической деятельности, и в готовности нашей банковской системы», - заявил он, добавив, что эти вопросы предстоит детально обсудить.

Представитель секретариата Игоря Шувалова подчеркнул, что даже в случае с госкомпаниями правительство не намерено заставлять их переходить на расчеты в рублях и будет действовать очень ответственно.

Взгляд




ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.