Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Праздник нечисти. Карнавал зла.

2013-10-22 19:47:24 (читать в оригинале)

На нас надвигается самый страшный праздник в году, праздник «нечистой силы» Хэллоуин (англ. Halloween). И в канун Дня всех святых 31 октября население многих стран превращается в нечисть. Покрывается чешуёй, рогами, клыками, копытами…

Шотландское "Хэллоуин" значит "Вечер всех святых". В первые 2 дня ноября католическая церковь поминает усопших: День всех Святых и День поминовения усопших.

Корни этого оригинального шабаша уходят на 2000 лет назад к древним кельтам. У кельтских племён был праздник Савин, которым они отмечали переход к зиме и начало нового года. Легенды гласят, что день этот мистический. Наш мир посещает Нечистая сила и в свои дома возвращаются души умерших.
f9a4d28959f6 (700x525, 54Kb)
Так вот чтобы отпугнуть нечисть в тыкве вырезают глаза, рот и вставляют внутрь свечу. Это главный атрибут Хэллоуина ("светильник Джека"). Раньше для этой же цели использовали картофель или репу, выставляя их в окна домов.

В Шотландии и Ирландии ещё в XVI веке появилась традиция наряжаться в призрачные наряды и в канун 31 октября обходить дома и требовать сласти на откуп у испуганных людей

Как известно, доведённое до голода коренное население Ирландии и Шотландии, вытесняемое английскими властями с собственных земель, массово эмигрировало в США. Ну, естественно, привезённая ими традиция праздновать Хэллоуин, тоже прижилась там с успехом. А позже появилась ещё одна традиция, грозившая хозяину дома вредительством, если он откажется угостить нечистую силу - "сладость или гадость" ("Trick-or-treat").

Со временем праздник обогащался новыми традициями. В XX веке стали проводить целые театрализованные представления, развлекательные аттракционы, пиротехнические шоу, костюмированные парады, всё, чтобы нагнать ужас и веселье.

Глобализация привела к тому, что мода праздновать Хэллоуин с конца двадцатого века стала стремительно распространяться и во многих неанглоязычных странах. Его отмечают в странах Океании, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Новой Зеландии, Австралии. А с некоторых пор эта зараза добралась и до нас и наших братьев по СНГ. Теперь и мы в этом клубе, а поэтому самое время подумать о наряде.

Полёт фантазии неограничен elle предлагает беспроигрышные идеи костюмов на Хэллоуин.


Традиционными цветами Хэллоуина являются красный, оранжевый и, конечно, черный. Народ наряжается ведьмами и вампирами, феями и оборотнями, привидениями и зомби, троллями и королевами, а кто-то в персонажей ужасных фильмов, словом в любую нечисть. Но времена меняются, сегодня одним чёрным плащом и резиновыми ушами не обойтись. Придётся поработать над образом, будь то классическая женщина-кошка или более современный персонаж.

«Великий Гэтсби», вышедший на экраны в этом году, поднял волну популярности образов 1920-х, Дейзи в мини платье с кружевной отделкой, диадема, туфли со стразами - костюм в стиле ар деко, именно наряд в этом стиле станет самым ярким образом Хэллоуина 2013.

В последние годы пользуются популярностью косички с голубыми лентами, красные туфли и клетчатое платье Дороти. (западный прототип Элли из «Волшебника изумрудного города»).

Кожаная куртка, бутсы, облегающие оливковые брюки, тугая как тетива лука коса и сам лук со стрелами узнаваемый образ Китнисс - франшизы «Голодные игры».
Ashampoo_Snap_2013.10.22_15h13m23s_023_ (700x506, 152Kb)
Праздник нечисти на пороге, а что же церковь? Английская церковь поддерживает Хэллоуин, считая его частью традиций. Ватикан тоже не усматривает проблемы если взрослые и дети на одну ночь нарядятся нечистью.

Как забаву с переодеванием, весёлое развлечение со сладостями, а не религиозный праздник, воспринимают Хэллоуин многие представители католической и протестантской церкви.

В Восточной Европе многие отвергают и критикуют праздник, называя его оккультным и считая языческим, это противоречит христианским традициям.

«Карнавал зла» - так называет Хэллоуин наша Православная церковь и относится негативно. Поскольку он чужд и не совместим с нашей славянской культурой. Карнавалы и переодевания не имеют корней в нашей культуре. И я с ней согласна. Вот всё что оттуда приходит, попахивает мертвечиной.

Православному христианину следует зло отвергать и бороться с ним, а эти ритуалы с детства неосознанно учат со злом мириться, просить у него заступничества и помощи, да ещё и дань ему отдавать.


ertata

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.