Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Микроконтроллеры
Микроконтроллеры
Голосов: 1
Адрес блога: http://mcucpu.blogspot.com/
Добавлен: 2012-12-19 11:16:08 блограйдером ILS
 

LPC810 -ARM в DIP и SO

2013-10-10 10:41:00 (читать в оригинале)



Ситуация долгого одновременного существования на рынке 8-ми и 32-разрядных микроконтроллеров создавала некоторое недоумение. Если найти 8-ми разрядный классический процессор можно только в музее, то такие микроконтроллеры используются сплошь и рядом. И это притом, что за такую же цену можно найти более высокопроизводительный 32-разрядный контроллер. Причин подобному можно назвать несколько. В их число, конечно же, войдут инерционность сообщества разработчиков, сложность новых моделей, необходимость пересмотра некоторых подходов к разработке и т.д. Но самый весомый довод был в отсутствии доступных корпусов. Развести плату под LQFP, в котором сегодня выпускаются большинство ARM-микроконтроллеров, а уж тем более распаять на нее микросхему сможет решиться далеко не каждый любитель. Альтернативой могли бы стать готовые платы – аналоги стандартных корпусов DIP, но их выбор ограничен, да и стоят они уже в десятки раз больше самого процессора.
Ситуация кардинальным образом поменялась примерно год назад, когда компания NXPанонсировала новую линейку микроконтроллеров под общим названием LPX800. Данная линейка углубляет решение производителя вытеснить с рынка 8-ми разрядные микроконтроллеры. Для этого в ее состав включены микросхемы в корпусах DIP-8 и SO-20. Также имеются варианты TSSOP-16 и TSSOP-20, но они уже менее интересны в любительских масштабах. Все микроконтроллеры выполнены на основе ядра Cortex-M0+, и имеют множество интересных особенностей. Несколько портит впечатление только малый объем памяти программ, не превышающий 16кБ. Для модели в 8-ми выводном корпусе он вообще равен 4кБ. И если 4кБ, для младшей модели еще как-то оправданы, то для процессоров с большим количеством выводов этого уже может оказаться мало. В общем, для серьезных проектов  лучше подобрать что-то другое.
Пока в линейке LPC800 3 модели процессоров. LPC810M выпускается в корпусе DIP8, LPC811M в TSSOP16, LPC812M в корпусах TSSOP16, TSSOP20, SO20. Для корпуса DIP8 есть еще одна проблема. Распиновка выводов питания выполнена собственным способом, не совпадающим с вариантами Microchipили Atmel. Конечно для новых проектов это не самое страшное, но была идея использовать этот процессор в старых разработках.
Среди других интересных решений NXP следует отметить конфигурируемый таймер и матрицу переключений выводов. Конфигурируемый таймер состоит из двух отдельных таймеров-счетчиков разрядностью 16 бит, которые могут работать совместно, создавая один общий таймер на 32 бита. Модуль позволяет использовать 4 входа и 4 выхода, и поддерживает функции ШИМ.
Матрица переключений выводов позволяет изменять назначение линий ввода/вывода, необходимым для работы образом. Фактически каждая альтернативная функция может быть подключена к любому выводу микроконтроллера. Столь революционное решение резко упрощает разводку печатной платы и делает ее некритичным к ошибкам. Пожалуй, это самое интересное и полезное новшество микроконтроллеров LPC.
К сожалению, пока не удалось приобрести данный процессор, так как во всех интерент-магазинах его ждут в конце октября/ноября. Придется немного подождать с экспериментами. Но похоже эра 8-ми битных процессоров прошла, и необходимо срочно избавиться от небольшого запаса микросхем. Также подождем, чем ответит STMicroelectronics.

Тэги: lpc, nxp

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.