|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ПРОСТО БЛОГ/Записи в блоге |
|
ПРОСТО БЛОГ
Голосов: 1 Адрес блога: http://alexxxandr-x.livejournal.com/ Добавлен: 2012-11-30 06:48:04 |
|
47 самураев (ронинов)
2012-12-14 09:20:30 (читать в оригинале)Вот печальная история о верности 47 самураев из Ако, рассказывающая о том, что за люди были эти воины средневековой Японии.
В то время как микадо (император) Японии, проводил дни в уединении в прекрасном дворце в Киото, страной правил сёгун - феодальный правитель, обладавший абсолютной властью. Из своего замка в Эдо, окруженного тремя рвами с водой, охраняемого ста тысячью человек, сёгун осуществлял свою власть над многими тысячами вассалов. В этом замке несли службу два знатных самурая - Кира Есихиса и Асано Наганори. Кира имел ранг «Великого мастера церемониала». Асано был сеньором замка Ако и наследником очень богатого и знатного рода. Под его началом находилось 300 самураев-вассалов.
И вот они в последний раз в его доме - 47 верных самураев, погруженных в скорбь, 47 благородных и мужественных воинов, которых смерть господина превратила в безродных ронинов. Все вспоминали тот день, когда поклялись хранить верность своему господину до конца дней своих. В тот день кисточкой, смоченной собственной кровью, на листе бумаги они записали клятву верности. Затем сожгли ее перед алтарем и, смешав золу с сакэ, выпили этот напиток до дна. И, выполняя клятву верности, самураи решили отомстить Кира за своего господина.
Кира догадывался о возможном отмщении. Удалившись в свой замок, он удвоил, а затем и утроил охрану, зная, что отныне его жизнь в опасности.
Оиси Кураноскэ, предводитель ронинов, нашел способ усыпить подозрения Кира. Нарочно стали распускаться слухи о том, что ронины из Ако забыли своего господина и их больше заботит собственное благополучие, чем память об Асано. 47 человек разошлись в разные стороны и каждый занялся своим делом. Кто оттачивал свое искусство владения боевым мечом (кендо), кто нанялся телохранителем к богатому купцу. За Оиси Кураноскэ неотступно наблюдал подосланный Кира шпион. И Оиси проводил все время в злачных кварталах Киото, предаваясь пьянству и разгулу, дабы усыпить подозрения соглядатая. В течение двух лет ронины скитались по стране. Их очевидное забвение своего господина вызвали ненависть и презрение самураев из других кланов. Над ними все потешались.
Постепенно Кира забыл свои страхи и убрал охрану. И вот ночью 14 декабря 1702 года по сигналу предводителя все 47 воинов из Ако собрались вместе и направились к замку вероломного негодяя. Падающий снег заглушал шум их шагов. Бесшумно проникли воины в замок, прошли многочисленные коридоры и подобрались к спальне Кира. После короткой схватки отрубленная голова Кира покатилась по полу.
Одного из самураев послали известить семью Асано о свершении справедливого возмездия. После этого самураи торжественной процессией направились к храму Сэнгакудзи, где похоронен Асано. Там они положили на могилу Асано голову его обидчика и кинжал, которым она была отсечена. Затем все 47 самураев сдались властям. Их приветствовал народ. Сам сёгун выразил восхищение столь беспредельной храбростью и верностью.

Власть была в затруднительном положении: с одной стороны ронины поступили согласно букве и духу бусидо, отомстив за своего сюзерена; с другой стороны, они ослушались приказа сёгуна, проникли в Эдо с оружием и напали на придворного чиновника. Из-за растущей в народе популярности сорока семи ронинов, сёгун получал множество прошений за них, но, как и ожидалось, приговорил заговорщиков к смерти. Однако, им было позволено провести благородный обряд ритуального самоубийства, как надлежало настоящим самураям, вместо того, чтобы быть казнёнными как уголовники.
Сэппуку состоялось 4 февраля 1703 года. Сорок шесть оставшихся в Эдо ронинов были похоронены в том же монастыре, что и их господин. Их могилы с тех пор стали объектом поклонения, а одежду и оружие их, как говорят, до сих пор хранят монахи Сэнгаку-дзи. Доброе имя рода Асано было восстановлено, его семье даже вернули часть бывших владений. Последний из этой группы ронин вернулся в Эдо, был помилован сёгуном и прожил 78 лет. Похоронен рядом со своими товарищами.
Вернуться на главную страницу...
14 Декабря
2012-12-14 08:39:43 (читать в оригинале)Украина, День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
События:
- 1215 - 4-й Латернский собор постановил регулярно отчислять деньги на поддержку крестовых походов.
- 1639 - В Германии изобретен кларнет.
- 1702 — в Эдо произошла легендарная месть сорока семи самураев — бывших вассалов клана Ако — за своего господина.
Ruslana E (18+)
2012-12-13 18:51:44 (читать в оригинале)

























































































Вернуться на главную страницу...
Daniel B (18+)
2012-12-13 17:38:47 (читать в оригинале)





























































Вернуться на главную страницу...
Lidiya A (18+)
2012-12-13 16:47:29 (читать в оригинале)


































































Вернуться на главную страницу...
Категория «Наблюдения»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1482 |
1510 |
Juri13139 |
|
+1449 |
1484 |
Elen_i_rebyata |
|
+1430 |
1508 |
Дрочливый_Драчун |
|
+1419 |
1505 |
Малти_Ошер |
|
+1349 |
1590 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
1184 |
Сайт визажиста Мокровой Инны блог |
|
-5 |
1434 |
Экспериментальный блог |
|
-7 |
85 |
Народные методы, средства, способы лечения. |
|
-7 |
5 |
afrika-abr |
|
-8 |
41 |
Elephant_Talk |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

