Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mrsgonzo.ru/
Добавлен: 2012-11-18 12:36:58 блограйдером demon101
 

«Дождь Забвения» Аластер Рейнольдс

2017-01-26 10:54:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован 25 ноября 2004 года


Аластер Рейнольдс  прославился в 90-х годах прошлого века как один из самых интересных молодых фантастов. Его жесткие, полные интриг и драматических действий космические оперы, сложившиеся в цикл «Пространство откровения», захватили читателей по всему миру.


«Дождь Забвения» с самого начала демонстрирует свою противоположность всему тому, что Рейнольдс  написал до сих пор. Для начала, действие разворачивается в Париже. Более того, это Париж 50-х годов 20-го века. Уэнделл Флойд - американец, перебравшийся во Францию, чтобы сделать карьеру джазового музыканта. Но вместо этого, стал частным детективом, как и его партнер, Андре Кюстин. Время от времени, они до сих пор играют в маленьких залах старую добрую классику, чтобы как-то свести концы с концами. Лишь большая потребность в деньгах, заставляет Флойда взяться за расследование дела, замешанного на очевидном самоубийстве. Когда молодая американка Сьюзен Уайт была найдена мертвой под балконом квартиры, которую снимала, ее арендодатель не соглашается с мнением полиции, что она совершила этот прыжок без посторонней помощи, и нанимает Флойда с Кюстином для выяснения всех обстоятельств этого необычного происшествия.


Поклонники творчества Рейнольдса уже привыкли к тому, что действие его романов развивается двумя параллельными линиями, поэтому для них не будет шоком то обстоятельство, что следующая глава начнется где-то совсем в другом месте галактики. Но на этот раз читатель окажется снова в Париже, но в совершенно ином Париже, покрытом толстой ледяной коркой, на поверхности которого обитают лишь мириады фурий, порождений страшной катастрофы, названой Нанокостом; в Париже 23-го века. Париж и вся Земля необитаемы, оставлены людьми, умирающие. Археолог Верити Ожье проводит тут свои «раскопки», пытаясь отыскать хотя бы крупицы утраченной человечеством истории. Но несчастный случай приводит к гибели одного из ее помощников. В то время как Ожье ожидает судебного разбирательства, которое может поставить крест на ее карьере, по почте приходит странная карта Парижа 20-го века. Карта, которая совершенно не соответствует действительности.


Понятно, что две эти сюжетные линии связаны между собой и должны когда-нибудь пересечься. На этот раз, слияние двух линий происходит практически сразу. Ожье, не успев глазом моргнуть, оказывается в мире Флойда и обнаруживается, что они необходимы друг другу, чтобы выжить и раскрыть все, что скрыто. Именно с этого момента роман обретает новое напряжение и атмосферу, поглощающую читателя целиком. И  именно это слияние сюжетных линий знаменует собой начало распада всей ткани романа.


Рейнольдс стремительно проносится по одним главам и надолго застревает в других. Это отнюдь не фатально для всей истории, и «Дождь Забвения» остается довольно приятной книгой, но возникает раздражение от того, что автор, отлично регулируя динамику и скорость движения в первых двух третях текста, в последней трети вдруг убирает ногу с педали «газ» позволяя роману кое-как добраться до финала. Правда, эта последняя треть представляет собой сплошную и будоражащую погоню, которые  удаются писателю особенно хорошо, но даже хорошо написанная погоня превращается в бесконечную, если длится слишком долго.


Кроме того, когда речь идет об опасных технологиях будущего, Рейнольдс чувствует себя, как рыба в воде. Но как только речь заходит о более широком политическом конфликте, роман тут же начинает терять фокус. Он словно застрял в той истории, которой сам был особенно заинтересован, и не смог из нее вырваться в более широкий контекст.


«Дождь Забвения" это не только нуар, научная фантастика и альтернативная история в одном флаконе, это еще и история любви, но, к сожалению, не очень хорошая. Это потому, что психология характеров никогда не являлась сильной стороной писателя. Его персонажи могут быть дерзкими, пылкими и отважными, но им всегда не хватает глубины и драматизма. Рейнольддс  фокусируется на проявлениях любви с большой нежностью, но она так и остается любовью между литературными персонажами, далекой от настоящей реальности.



Вы обнаружите в романе большое количество находок: она захватывает как хороший триллер, поражает блеском лучистой фантазии писателя. Но, при этом, не оставляет чувство, что Рейнольдс замахнулся на большее, чем смог воплотить.

Тэги: отзывы, почитать, прочитанном, рецензия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.