Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mrsgonzo.ru/
Добавлен: 2012-11-18 12:36:58 блограйдером demon101
 

«Флоренс и Джайлс» Джон Хардинг

2017-01-12 11:21:00 (читать в оригинале)





Роман опубликован 4 марта 2010 года



Джон Хардинг – это тот самый смелый писатель, который взялся на новый лад переписать историю, рассказанную Генри Джойсом в знаковом «Повороте винта». Так Флора и Майлз стали Флоренс и Джайлсом, а усадьба Блай превращается в Блайт-хаус, старинный полуразрушенный особняк, расположенный в Новой Англии в 1890-х годах. К счастью, Хардинг внес собственные хитроумные ловушки, позволившие ему создать собственную готическую историю ужасов.


Рассказчиком здесь выступает уже не гувернантка, а двенадцатилетняя Флоренс, ее воспитанница. Девочка одинока и заброшена. Ее младший брат отправлен в школу, расположенную далеко от дома; ее опекун проживает в Нью-Йорке. Чуть ли ни единственным обществом девочки является добродушная экономка миссис Граус. Большую часть своего времени Флоренс проводит в библиотеке или в заброшенной башне дома, где она создает свой собственный маленький и безопасный мир. С недавних пор, у нее появился единственный друг Тео Ванхузер, болезненный мальчик из соседнего поместья.


Этот тесный мирок угрожает разрушить новая гувернантка, мисс Тейлор, появившаяся в момент окончательного возвращения Джайлса, переведенного на домашнее обучение. Она берет на себя управление домом. Флоренс замечает в ней что-то зловещее. Очевидно, она видит в Флоренс врага и обожает Джайлса. Кажется, брату грозит беда…


Как и гувернантка у Генри Джойса, Флоренс – ненадежный рассказчик. Девочка, выросшая в условиях ограничений, сама научившаяся читать, обладающая богатым воображением, она могла, как пережить описываемую ее историю, так и придумать большую ее часть.



Кажется, Хардинг не стремился создать по-настоящему темную историю ужасов. Вместо этого, он написал занимательный, не лишенный юмора, убедительный роман в неоготическом стиле, легкий и необременительный, не забыв об открытом финале своего прославленного предшественника.



Тэги: отзывы, почитать, прочитанном, рецензия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.