|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера MrsGonzo/Записи в блоге |
Малые голландцы: Арт ван дер Нер
2014-02-11 10:59:00 (читать в оригинале)
Арт ван дер Нер, художник-пейзажист голландского барокко, родился примерно в 1603 году.

Специализировался на ночных пейзажах, освещенных лунным светом или светом пожаров, любил изображать заснеженные зимние пейзажи, реки и каналы в любое время года.

Он был современником Альберта Кейпа, но умер практически в безвестности.

Недавними исследованиями было установлено, что Арт ван дер Нер родился в городе Горинхем и работал управляющим в Аркеле, деревне, в трех километрах от этого города.

Не обнаружено ни одной живописной работы, связанной с жизнью в Горинхеме.

Вероятнее всего, первые уроки живописи он получил у Рафаэля Компхёйзена, на сестре которого Лисбет Арт ван дер Нер женился в 1629 году.

У них родилось шестеро детей, пять из них были крещены в Амстердаме, неподалеку от дома, в котором проживала семья художника.

Один из сыновей, Эглон, в дальнейшем стал художником-портретистом.
Арт ван дер Нер не мог прокормить семью своими пейзажами, которые ценились крайне низко.

В 1659 году он обзавелся винным погребком на оживленной торговой улице Кальверстраат, неподалеку от рынка крупного рогатого скота.

Не обладая коммерческим талантом, через два года художник обанкротился, затея с кабаком потерпела полный крах, имущество было описано, картины оценили всего по пять гульденов за каждую.
Оставшиеся годы жизни художник провел почти в полной нищете. Похоронен 9 ноября 1677 года в Амстердаме.

Лучшие полотна Арта ван дер Нера отличает тщательная проработка в изображении мягкого приглушенного света луны или только только восходящего (практически закатившегося) света, его отражений в воде и в окнах близлежащих домов.

Для достижения лучшего эффекта, художник разработал множество технических приемов.

Так, он часто писал пальцами, или процарапывал черенком кисти еще не застывший красочный слой, для выявления предыдущего.
Множество примет указывает не только на знакомство, но, возможно, на тесную дружбу художника с Альбертом Кейпом.

На пейзажах Арта ван дер Нера часто изображается дом Кейпа, есть и пейзажи обоих художников, написанный с одной точки.

"Этрусская сеть" Майкл Гилберт
2014-02-10 12:20:00 (читать в оригинале)Роман опубликован в 1969 году.

Роберт Брук перебрался во Флоренцию после трагической гибели жены. Он является первоклассным специалистом и экспертом в области этрусской терракоты. Неожиданно для себя он оказывается в тесном кольце заговора шпионов, мафиози, мошенников, специализирующихся на продаже этрусского антиквариата. Когда Брук оказывается в тюрьме по обвинению в непредумышленном убийстве, друзья вынуждены распутывать клубок заговора, чтобы очистить имя Роберта Брука.

Атмосферный, очень стройный и стильный роман. Гилберт - великолепный мастер английского детектива, нравоучительно-увлекательный, начинает неспешно и основательно, постепенно увеличивая обороты и усложняя интригу. Когда все ее составляющие пересекаются в одной точке, роман расцветает финалом закономерным и ожидаемым всеми любителями жанра. Добавлю лишь, что "Этрусская сеть" - один из лучших романов Гилберта.
"Хризантема" Джоан Ито Барк
2014-02-10 12:20:00 (читать в оригинале)
Роман опубликован 2006 году.

Япония, 1964 год, молодую токийскую домохозяйку Мисако Имаи внезапно посещает видение о том, что ее муж занимается любовью с другой женщиной. Видения уже случались с Мисако в детстве, когда она жила со своей семьей в префектуре Ниигата, маленькой девочке привиделось как юная барышня кидается с моста в воду. Тогда Мисако никто не поверил, приписав ее рассказ богатому воображению. И вот, видения вернулись. Мало того, при удалении последствий тайфуна, были обнаружены кости неизвестной девушки в том самом месте, на которое указывала маленькая Мисако.

Основная тема романа - преодоление психологических последствий войны в разных поколениях японцев. Такое впечатление складывается после некоторого размышления. Раскрыта она крайне слабо, что не удивительно. Понять японцев, у которых не принято выставлять напоказ свои душевные раны, говорить о духовном, хором рефлексировать, никакому гайдзину не под силу. Даже если ты вышла замуж за японца и 13 лет прожила бок о бок с ними, как автор романа.

Не под силу это оказалось Джоан Ито Барк. Характеры японцев выглядят искусственно и не очень достоверно. Слишком нарочитые. Слишком старательно выписанные, они всего лишь представление западной писательницы о японцах и в их подлинность, при всем желании, невозможно поверить. Чего не скажешь о прочем японском антураже, которым автор, безусловно владеет.

Повествование неспешно-созерцательное, что, по-видимому, является данью японской литературной традиции, не напрягает и оставляет приятное впечатление, но только и всего. Не удивительно, что роман остался незамеченным критиками, даже будучи опубликован в пору бума на все японское. Слишком искусственный для японского, и лишенный смыслового стержня для романа западного.
Двенадцать китайцев и девушка" Джеймс Хедли Чейз
2014-02-03 11:42:00 (читать в оригинале)
Роман опубликован в 1940 году. Другие названия: "Двенадцать китайцев и одна девушка", "Двенадцать китайцев и одна мышка", "Плохие новости от куклы", "Плохие вести от куклы", "Ваша песенка спета"

На частного детектива Фаннера градом посыпались неприятности после визита некой Мариан Дейли, обратившейся с просьбой разыскать ее пропавшую сестру. Сперва в офис подбросили труп китайца, затем Фаннера хорошенько избили, после чего основательно обшарили офис. Детективу ничего не оставалось, как распутать это дело.

Задорный крутой детектив от английского писателя об американских гангстерах и частных сыщиках. Довольно прямолинейная интрига с лихвой компенсируется бешеной динамикой повествования и крутизной как сыщика, так и его противников. Неизбежное присутствие сногсшибательных блондинок, сексуальных и доступных, обилие перестрелок и драк позволяет напрочь забыть о собственных проблемах на несколько часов увлекательного чтения.
"Красная сирена" Мрис Дантек
2014-02-03 11:42:00 (читать в оригинале)
Роман опубликован в 1993 году.

В голландский полицейский участок приходит двенадцатилетняя Алиса и сообщает ужасную вещь: ее мать убивает людей. В это же время Хьго Корнелиус Торп, наемник и участник югославских событий на стороне хорватов, прибыл в Северную Европу за новым заданием. Пути этих героев пересекутся, когда Алиса, спасаясь от преследующих ее сообщников матери, спрячется в машине Торпа. Теперь только он один может спасти девочку.

Неплохой криминальный детектив, живо написанный, с хорошими находками и интересными характерами, особенно у девочки. Действие разворачивается чуть ли не по всей старой Европе, динамично, со многими опасностями. Несколько коробит югославская тема в европейском ее понимании, но тут уж ничего не поделаешь. Европейцы не обязаны думать так же, как российский читатель. Оставаясь при своем, будем уважать и их точку зрения. Тем более, что в романе она не занимает значительного места, а автор явно не лишен таланта.
Категория «Дизайн»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+445 |
493 |
Media_Sapiens |
|
+436 |
453 |
RuSSianIdIoT |
|
+399 |
545 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
+397 |
445 |
Agnoia |
|
+392 |
440 |
Hiddenattack |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
40 |
Тысяча_и_одно_кимоно |
|
-2 |
39 |
Йолло Пуккі - друг усіх дітей |
|
-2 |
15 |
Nobody's perfect |
|
-6 |
35 |
БлокNOT |
|
-7 |
5 |
Б_Кролик |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
