Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
NZ_News
NZ_News
Голосов: 0
Адрес блога: http://nickzar.livejournal.com/
Добавлен: 2012-11-01 15:35:53
 

Вот такая она - игромания....

2012-10-29 21:42:53 (читать в оригинале)

fruit2

Итак, начнем по порядку, что такое игромания – болезнь или просто одна из многих привычек человека? Сегодня игромания (другие названия лудомания, гемблинг), по мнению большинства специалистов в области психиатрии, однозначно трактуется как болезнь. Американская ассоциация психиатров уже давно (1980 год) поставила игроманию в один ряд с такими заболеваниями, как наркомания и алкоголизм, признав её одной из форм психического расстройства. Казалось бы, как можно ставить в один ряд людей, употребляющих различные вещества для получения удовольствия и обычного увлеченного компьютерными играми ребенка. Оказывается можно, и даже нужно. Любая из этих зависимостей формируется одинаковым образом, а эту болезнь определили, как хроническую неспособность человека удержаться от желания поиграть в азартные игры. Многие западные ученые не зря называют лудоманию «зависимостью без препарата». В 1957 году в США была создана организация «Анонимных игроков» (Gamblers Anonymous), работающая по принципу известной организации «Анонимных алкоголиков». 



Люди, утверждающие, что игромания не болезнь, а социальное явление делают упор на то, что в человеческом мозге присутствую бензодиазепиновые, опиоидные, никотиновые рецепторы «отвечающие» за развитие зависимости от транквилизаторов, морфиноподобных наркотиков, табака, но рецепторов, ответственных за развитие игромании до сих пор не найдено. А то, что человек хочет и любит играть, относится к состоянию его души.
Некоторые ученые считают игроманию заболеванием 21 века. Однако вряд ли стоит утверждать так категорично. Ведь история знает немало ярких примеров прошлых веков, когда люди зрелого возраста, «подсаживались» на разные азартные игры, и проигрывали огромные состояния. Это сейчас в век повальной компьютеризации появилась новая детская зависимость от мира компьютерных игр.
Безусловно. Все мы с детства любим поиграть, как писал когда Хейзинг все мы homoludens (Человек играющий). Играми увлекаются люди всех возрастов, независимо от пола и их социального статуса. Однако больной-игроман уходит с головой в виртуальный мир, воплощая там свои фантазии, добивается того, чего не смог получить в реальном мире. Игроманы, подчас утрачивают связь с окружающим их миром, они забывают про семью, работу или учебу, друзей.
Почему же человек становится игроманом, как он «скатывается» до зависимости от карточных игр, игровых автоматов, рулетки, компьютерных игр. Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Однако, как показали многочисленные исследования, игроманией никогда не болеют так называемые гармоничные личности, люди у которых много различных увлечений, которым просто интересно жить. А вот тем, кто зациклен на чем одном, например, на работе, которая приносит ему основную долю удовольствий, с её потерей не удается ей найти достойную замену в качестве источника удовольствия. Находясь в поиске адреналина для себя, человек начинает играть в азартные игры. Ведь хорошо известно, что многим «подсевшим» на игру людям не столько важна сумма выигрыша, сколько важно выигрывать, хоть и небольшие суммы, но на протяжении длительного времени. Такой человек «выигрывает» только психологически. Это один из вариантов жертв игромании – люди, попавшие в психологический вакуум после утраты основного «смысла» жизни. 
Следующей разновидностью больных игроманией, как ни странно это звучит, являются подростки. 
Родители, купившие однажды ребенку компьютер, просто на седьмом небе от счастья, ребенок сидит дома, с плохими компаниями не общается. Однако проходит время и в один прекрасный момент они осознают, что с их ребенком что-то не так. Он постоянно сидит за компьютером, ему не нужны друзья, за исключением тех, которые играют вместе с ним, непонятные и резкие смены настроения, отказ от сна и еды ради компьютерных игр. 
У человека наступает так называемая компьютерная или интернет-зависимость. Для взрослых она выражается в постоянном серфинге в интернете в поисках информации, для подростков – мир компьютерных игр. Основной причиной такого поведения ребенка становится невнимание, агрессия и безразличие взрослых. В виртуальном мире он может что-то сделать, там он будет значимым, тем самым растет в его же собственных глазах самооценка, там он властелин мира. На практике в реальной жизни такие дети, как правило, слабы как морально, так и физически, подчас они являются изгоями среди сверстников, их все обижают, заставляют делать то, что им не хочется, наказывают.


Тэги: игромания, психология

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.