Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cv1
cv1
Голосов: 1
Адрес блога: http://tjurjaga-dot-ru.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-29 19:39:31
 

Что такое страх и нужно ли с ним бороться?

2016-04-23 19:36:00 (читать в оригинале)

Только один жил с начала света и до его конца - страх.
С. Ежи Лец

Страх является неотъемлемой частью нашей жизни. Все мы чего-то боимся: кто-то чёрной кошки, кто-то пауков, кто-то закрытого пространства.
Чем опасен страх?
Страх становится той причиной, что заставляет нас довольствоваться малым, не рассчитывая на большее. Боязнь провалить вступительные экзамены, вынуждает отказаться человека от возможности получить хорошее образование. «Мне никогда не найти работу по специальности», « К сожалению я женщина», «У меня предпенсионный возраст» - эти опасения заставляют людей хвататься за первую попавшуюся работу, мириться с низким заработком и плохими условиями труда. А может, надо было попробовать? Рискнуть?
Страхи можно разделить на три группы. Это страхи обоснованные или реальные, необоснованные (невротические) и фобии.
Фобии. Они отличаются от обычных страхов не столько содержанием, сколько интенсивностью. Некоторые из объектов и ситуаций, вызывающие страх у невротиков, являются чем – то страшным и имеют отношение к опасности и у обычных людей. Например, летать на самолёте, страх перед пресмыкающимися, грызунами. Поэтому фобии кажутся нам понятными, хотя и преувеличенными по своей силе. Так ли они опасны? Очень распространённая фобия - боязнь лифтов. Мы знаем, что ходить пешком - это хорошо, физическая нагрузка полезна для здоровья. Представьте, что человек болен, инвалид, да и в пожилом возрасте подъем по лестнице практически не возможен. Вот тогда это становится проблемой. Существуют и более серьезные фобии - страх перед врачами или боязнь принимать таблетки. Этот страх может привести к смерти человека. Сразу оговоримся, что в одиночку, без помощи специалиста с фобиями справиться не возможно. Борьба с фобией - долгая и очень серьезная работа.
Реальный страх. Он является для нас рациональным и вполне понятным: это реакция человека на восприятие внешней опасности. Эти страхи представляют собой защитный механизм. Обоснованные страхи направлены на выживание. Они выполняют сигнальную функцию нашей жизни: опасность близко, приготовься к обороне, либо к бегству. Такой страх мобилизует силы человека для активной деятельности в критических ситуациях. Например, человек спасаясь от нападающей собаки, может бежать так, что ему позавидуют лучшие бегуны планеты. Нужно ли бороться с такими страхами? Зачастую в жизни нам не нужно спасаться бегством или вступать в поединок. Нам нужна ясная голова, чтобы проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение. Нужно перевести страхи в разумную осторожность. Ведь когда мы переходим оживлённую улицу, возвращаемся домой поздно вечером, управляем машиной, меняем лампочку – нам не нужно бояться жить, мы должны не забывать о разумной осторожности.
Необоснованные страхи. Человек не понимает причину своего страха, не понимает, почему он этого боится и откуда взялся этот страх. Умом он понимает, что бояться нечего, но ничего не может с собой поделать. Люди могут бояться старости, потерять работу, смерти, общественного мнения, начальства. Мы же знаем, что работу можно найти, старость бывает интересной и приятной, общественное мнение может быть благоприятным, смерть естественна и так далее. Понимают, но боятся. Для человека его необоснованные страхи серьезны, его невозможно просто так переубедить. С такими страхами нужно бороться. Страх держит человека в постоянном напряжении, порождает неуверенность, сковывает активность человека.
Самое лучшее противоядие от страха – это уверенность в себе. Поверьте в себя, в то, что вы всё сможете, избавьтесь от постоянного предчувствия неудачи. У некоторых чувство страха и ожидание неприятностей связаны с завышенными требованиями к себе, которые часто не оправдываются. Задавайте себе вопросы, чего именно вы боитесь и почему. Узнайте своего врага, бороться с ним будет значительно легче. Не устраивайте бурю в стакане воды. Если у вас что-то не получилось, не ругайте себя. Это лишь временная неудача, вы добьётесь своего. Не делайте акцента на своих ошибках. Есть несколько методов борьбы со страхом. Мне, как человеку смешливому, приятнее расставаться со страхами, смеясь. Например, если вы боитесь разговора с шефом, проиграйте ситуацию в уме. Представьте, как будут развиваться события. Попробуйте посмотреть на проблему в карикатурном виде. Мысленно доведите страх до абсурда и посмейтесь над ним. Попробуйте представить грозного шефа без костюма и галстука. Например, в смешной детской панамке с резиночкой под подбородком. Представили, как он в этом виде и с тем же серьезным выражением лица беседует с вами? Думаю, вам уже не страшно. Если вы боитесь выступать перед аудиторией, на минуту окиньте её взглядом. Превратитесь в холодного и циничного наблюдателя. Сосредоточьте своё внимание на деталях в облике окружающих. Поверьте, вы увидите много интересного. Этот метод хорош тем, что вы переносите центр внимания на какие-то мелочи. Это позволяет вам выйти из ситуации. Вы уже не участник, вы - зритель. Кроме этого, когда вы обращаете внимание на нелепые черты окружающих, их важность уменьшается.
Полностью избавиться от страха в нашей жизни невозможно, но можно понять причины каждого отдельного страха, встречающегося на пути и преодолевать его. Не идите на поводу у страха. Он плохой советчик. Излишняя осторожность – это страх неудачи. Если не научитесь рисковать, не добьётесь успеха.
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Тэги: страх

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.