Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Лидерство и Психология успеха
Лидерство и Психология успеха
Голосов: 1
Адрес блога: http://vkus-uspexa.ru/
Добавлен: 2012-09-17 03:15:48
 

Как мотивировать подчиненных

2012-09-25 02:29:00 (читать в оригинале)

Лидерство, Как мотивировать подчиненных, Увеличение эффективности работы персонала, Мотивация пряником, Атмосфера азарта

Как увеличить эффективность работы персонала

   Здравствуйте дорогие читатели блога "Лидерство и Психология Успеха". Сегодня хочу поделится с вами несколькими простыми методами поднятия мотивации и позитивного настроя в любом коллективе. Надеюсь, что многие из вас в скором будущем взберутся на новую ступеньку в карьерной лестнице и эти советы помогут вам в дальнейшем росте и увеличению результативности вашей команды.
   Многие из нас, где бы мы не работали, желают занять должность по важнее или стать во главе какой-либо бизнес-структуры, спорт-команды. Во общем все мы хотим быть лидерами. Но мало кто задумывался о грядущей ответственности и деятельности, которую будет нести с собой эта должность. Спросите у себя, полностью ли вы готовы быть
желание и постоянную мотивацию всех сотрудников вашей компании, команды. Это, по большой степени, и все, что нужно для того чтобы создать команду трудоголиков и иметь очень хороший результат в любом проекте. И исходя из этого я приведу вам несколько результативных методов, которые очень просты в осуществлении.
Простые лидерские методы для поднятия мотивации и увеличения результативности работы подчиненных.

Мотивация пряником - атмосфера азарта

   Во времена всеобщей любви к красному цвету, товарищу Ленину и госпредприятиям существовало такое понятие, как "социалистическое соревнование". Люди реально вкалывали за перспективу заполучить на свое рабочее место золоченный вымпел "Победитель соцсоревнования". И копеечный значок "Ударник труда". Мораль: не количество нулей на чеке стимулировало человека, а атмосфера азарта. Ведь на уровне нашего подсознания заложено, что победитель автоматически становится привлекательным для противоположного пола. Ну и кроме того соревнование и желание победы - это глубинная человеческая натура, которая позволяет всему человечеству двигаться вперед.

Плюсы.
   Это бодрит даже тех, кто не был готов поднять попу со стула за деньги. Неисправимо ленивые же личности тихо линяют и перестают морально разлагать коллектив.

Минусы.
   Проигравшие могут обидеться и потерять тонус. В худшем случаи - сдать судью на мыловарню.

Жизнь.
   Однажды одной женщине доверили пост руководителя отделом. Она применила этот метод и ввела для пробы номинацию "Мегаменеджер". И на ежедневной традиционной летучке торжественно вручала всем, кто вчера провернул более трех удачных дел, по большой шоколадной конфете. Незаметно для себя народ стал стараться. А награжденные перестали выбегать из офиса за чем-то к чаю. Тем самым экономя рабочее время.

Мотивация подчиненных важность и исключительностью

   Поручите человеку, например, в первой половине дня копать яму, а во второй - забрасывать ее. Первые пару дней он будет мучится вопросом: "А нафига?" Но вскоре вступит в секту серпа и молота: официальная религия - пофигизм, лозунг - "Коси и забивай". Но если вы объясните ему, для какой глобальной цели это нужно...
   Есть легенда. В давние безвизовые времена (когда иностранцы приезжали к соседям на экскурсию на скакунах и увозили женщин как сувениры) жил был один священник. И задумал он построить один большой храм. Собрал команду добровольцев. Велел копать котлован для фундамента. Но один рабочий не знал, что они тут делают. Пришёл к священнику и говорит, мол, сколько можно рыть эту яму, надоело. А тот ему отвечает: "Ты не яму копаешь, ты строишь храм". С тех пор парень не только не задавал дурацких вопросов, но и отучал от этого других несведущих.
   Во общем мотивация должна выражаться в том, чтобы объяснить подчиненным что результат всего проекта зависит именно от их стремления и навыков, от их умения выкладываться и делать свою работу как никто другой. Либо объяснить грандиозность или глобальность того, над чем им придется работать, дабы дать понять что их труд очень важен для всех.

Плюсы.
   Вдохновленные собственною значимостью люди хорошо работают и без плетки.

Минусы.
   Руководитель сам должен понимать, куда ведет и зачем. А много ли вы видели таких руководителей?

Жизнь.
   Собрать народ и объяснить, с какой целью вы требуете выполнение таких неимоверных норм, в принципе легко. Но, некоторые подчиненные будут смотреть на вас, будто и так все давно знают. Правда после нескольких целенаправленных бесед работа станет выполнятся без прежнего надрыва. Кстати, узнав мнение и предложение персонала по поводу нового проекта, вы сможете услышать много ценных мыслей.

Переходите на личности

   Наполеон был хоть и маленький, но весьма "удаленький" в делах мотивации подчиненных. Бонапарт регулярно обходил армию и всегда подходил к как можно большему количеству солдат. Он выслушивал ветеранов, подбадривал молодых. И каждый солдат чувствовал себя чуть ли не наравне с императором. А после, от радостного душевного волнения, они готовы были совершать ещё множество подвигов.

Плюсы.
   Это не требует особой подготовки и усилий. Разве что вспомнить имена младших по званию сотрудников. Но к счастью (или к сожалению) далеко не всем выпадает шанс командовать десятками тысяч солдат

Минусы.
   На демонстрацию единства с коллективом нужно выделять время. А если начальник с трудом сдерживает раздражение, постоянно поглядывая на часы, то результат будет плачевным.

Жизнь.
   Для этой миссии важен настрой. Представим, что вы - живая легенда фирмы или популярнейшая звезда эстрады и от личного общения с вами подчиненные "просто тащатся". Теперь призовем на помощь все ваши знания о подчиненных. "Виктор Игоревич, как здоровье вашего мальчика? Прошла ангина? Нам сегодня нужна ваша неимоверная концентрация на решении задач", "Марина Владимировна, у вас же второе образование - дизайн? Хотел бы с вами посоветоваться насчет последнего варианта логотипа..."
   Если все пройдет нормально, коллеги или подчиненные воспримут очень хорошо внимание "свыше". И примутся к своим порученным обязанностям с новыми силами.
Законы подсознания
В чем черпали вдохновение гениальные личности
Как повысить свое финансовое состояние

Книга Управление мотивацией, Как мотивировать подчиненных, Увеличение эффективности и результативности персонала
Книга: Управление мотивацией | Ш. Ричи, П. Мартин

Тэги: карьера, креатив, лидерство, мотивация

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.