Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
www.patent-ru.ru
www.patent-ru.ru
Голосов: 1
Адрес блога: http://patent-ru-ru.livejournal.com/
Добавлен: 2012-09-15 07:39:33
 

Позор Управделами Президента, или как забрендили АТЭС.

2012-09-14 12:23:13 (читать в оригинале)

Всем, кто сталкивался с регистрацией Товарного знака известно, что процедура регистрации дело довольно продолжительное. ГК РФ не регламентирует сроков по регистрации Товарного знака, Регламент Роспатента, тоже об этом молчит.
Единственные сроки, которые соблюдает Роспатент, это срок проведения формальной экспертизы - 2 месяца. До 1 января 2012 года была возможность зарегистрировать Товарный знак по так называемой "ускоренной процедуре", сейчас подобных вариантов нет и как бы все юридические лица и Индивидуальные предприниматели в данном случае стали равны - "ускорений" нет.
Все, да не все.

24 апреля 2012 года, в Роспатент поступила заявка на регистрацию Товарного знака "АТЕС 2012", Заявитель - Управление делами Президента Российской Федерации.
26 июля 2012 года, Товарный знак уже был зарегистрирован по всем 45 классам МКТУ и было выдано (см.)Свидетельство № 467151.

Казалось, ну что интересного? - зарегистрирован знак и хорошо! Но это только на первый взгляд. На самом деле, чиновники из Управления делами Президента показали свою полную некомпетентность в вопросах защиты интеллектуальной собственности и сослужили очень плохую службу Президенту России, ухудшив его репутацию. Чиновники дали повод для очередных сутяжей о том, что Президент (а Управление делами отождествляется обывателем с личностью самого Президента) не соблюдает законодательство Российской Федерации. 
Но речь не об этом.

Как указано выше, регистрация Товарного знака занимает минимум 12 месяцев, это показывает и практика патентного бюро "Романовы и партнёры".
При составлении заявки на регистрацию Товарного знака, обязательно указываются классы МКТУ, по которым Товарный знак будет использоваться. Товарный знак "АТЕС 2012" зарегистрирован по всем 45 классам.
Это означает, что Управление делами Президента России, являющееся Правообладателем Товарного знака АТЕС 2012 может:
- обзавестись производствами и маркировать обозначением "АТЕС 2012" все перечисленные в международном классификаторе товары, начиная от производства Агар-агара, азота, актиния (01 класс МКТУ) и заканчивая услугами по разрешению споров, ритуальными услугами и услугами телохранителей (45 кл. МКТУ),
- отдать в лицензию Товарный знак и получать от лицензии соответствующие дивиденды.
Производство гвоздей и подгузников, водки и компьютерных комплектующих, полёты в космос, салоны красоты, магазины, и пр., пр., пр., товары и услуги маркированные "АТЕС", или "АТЕС 2012", всё теперь принадлежит Управлению делами Президента РФ!

Товарный знак "АТЭКС" № 449683 и (см.)Товарный знак "АРТЭС" № 158388 и другой (см)Товарный знак "АРТЭС" № 318246, все были зарегистрированы ранее, чем "АРТЭС 2012".

Также "...не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием…" (п.8, ст. 1483 ГК РФ). Ознакомившись с реестром юридических лиц мы обнаружили Фирменных наименований в которых присутствует обозначение "АТЭС" довольно приличное количество, в чём можно убедиться: (см.)стр.1 и (см.)стр.2 Базы Юридических лиц ФНС РФ.

Допустим, что юридическое лицо, чьи исключительные права на Фирменное наименование нарушено, обратится в суд по отмене Товарного знака, но где гарантия, что представитель судейского сообщества, который будет рассматривать этот иск не поступит точно также, как поступил Руководитель Роспатента, вынесший решение о регистрации Товарного знака?

Вот так и появляется реальное всемогущество чиновников и реальное пренебрежение к законодательству РФ.

Безусловно "АТЭС 2012" можно назвать самым дорогим брендом России 2012 года, на который затрачено по сведениям Счётной палаты 679,3 млрд. рублей, т.е. весь объем финансирования строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке за 2008-2012 г.г.
Интересно было бы узнать, а бухгалтерия Управления делами Президента поставила свой дорогущий бренд на баланс или нет?
Тенденция России такова, что Товарные знаки регистрируют, но, потом как правило, на баланс предприятия их не ставят, хотя Товарные знаки должны учитываться как нематериальный актив.

Помните выражение "свита делает короля"? Непрофессиональная и головотяпствующая чиновничья свита добавила ещё один минус к имиджу Президента России.
Вот такое наше мнение.

Тэги: "романовы, 2012, атэс, бюро, дело, знак, партнёры", патентный, президент, товарный, управление

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.