Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Голосов: 7
Адрес блога: http://ubuntu.blog.ru/
Добавлен: 2008-01-22 20:53:16
 

Консольные программы

2015-11-22 14:43:42 (читать в оригинале)

Аудио - http://rus-linux.net/MyLDP/mm/console_players.html, лучше не придумал, но хочу отметить peyote http://peyote.sourceforge.net/about.rus.html.

Видео - http://www.mplayerhq.hu/design7/info-ru.html, MPlayer — Видео проигрыватель, поддерживающий большое количество форматов видео и аудио (Смотрите также очень похожий форк: mplayer2AUR) mpv — Проигрыватель, основанный на mplayer и mplayer2 http://mpv.io, xine-ui — Свободный мультимедиа проигрыватель http://www.xine-project.org, VLC ncurses — Консольная версия знаменитого видео проигрывателя, которая способна плавно воспроизводить видео с большим разрешением в TTY https://www.videolan.org/vlc/  , не забудьте про framebuffer ;-)

Текст - vi (vim), nano, sed, poppler.

Графика - fbi — Программа просмотра изображений для framebuffer-консоли linux https://www.kraxel.org/blog/linux/fbida/,  fbv — Очень простая программа просмотра графических файлов для framebuffer-консоли http://s-tech.elsat.net.pl/fbv/, fim — Сильно настраиваемая framebuffer-программа просмотра изображений с поддержкой сценариев, основанная на fbi http://www.autistici.org/dezperado/fim/, jfbview — Framebuffer-программа просмотра PDF и изображений, основанная на Imlib2. Среди ее возможностей: управление в стиле Vim, вращение и масштабирование, масштабирование под размер окна и быстрый многопоточный рендеринг http://seasonofcode.com/pages/jfbview.html.

ПочтаAlpine, http://www.washington.edu/pine/.

Браузер - links2  с возможностью запуска графического режима.

Мессенджеры - irssi - IRC клиент, Jtalk - Jabber клиент, Finch - консольный аналог Pidgin.

Работа с файлами - mc обязательно установиливать даже при наличии графической среды.

Подключение мышки - пакет gpm.

Здесь представлен далеко неполный перечень возможностей консоли Linux.

В принципе, для работы может подойти дистрибутив ubuntu-server http://www.ubuntu.com/download/server, или любую собственную сборку, благо, консольные программы ставятся без проблем. Также можно установить эти программы на Linux с графической средой и использовать в качестве «запасного аэродрома» при возникновении проблем. Возможно, Вам со временем понравится консольный минимализм и скороть работы этих программ. 

В заключении, хочу сказать, что функциональность консоли превосходит графический режим. Правда, для работы в консоли нужна хорошая память и мышление. Поэтому консоль нужна тем, кто любит думать. Удачи)


Тэги: консоль, консольные, программы

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.