Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
du
du
Голосов: 1
Адрес блога: http://feromon-2013.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-02 23:47:17 блограйдером 1234zz
 

YOUTUBE Популярные застольные приметы и история их происхождения

2013-02-18 20:45:00 (читать в оригинале)




 

Эта статья посвящается тем людям, которые желают знать откуда берутся приметы. Кроме того, она будет интересна всем, кто любит ходить в гости, а также принимать визитеров у себя дома. Ведь зная народные премудрости, проверенные веками, можно не только успеть заблаговременно поставить прибор для нежданного гостя, но и быстренько выгнать персону нон грата. В общем, народные приметы, как ни крути, знать очень даже полезно. Кстати, некоторые из них можно смело назвать не просто приметами, а мини-гаданиями. Ведь и ссору предскажут, и о свидании с милым поведают заранее. Впрочем, смотрите сами и проверяйте в действии…

Чаинка в чашке

Предвещает скорое получение подарка. Почему именно так? Все очень просто! Вы любите когда вам в чай попадают чаинки? Большинство людей – нет. Для того чтобы подсластить им пилюлю и была придумана примета о скором получении подарка. Но это ни в коем случае не значит, что если вам в чашку случайно попадет чаинка, то подарок вы не получите! Верьте во все хорошие приметы и помните о том, что по вере вашей дано будет вам

Забытая после обеда на столе ложка

Считается предвестником скорого гостя. Эта примета (как и многие другие, связанные с приходом гостей) объясняется тем, что на Руси такие понятия, как «гость» и «прием пищи» были неразделимы. Отсюда и пошло поверье, что хозяева дома как бы интуитивно чувствуют скорый приход гостей, а потому и не убирают ложку.

Укатившееся со стола яблоко

Намекает на то, что вам вскоре предстоит встреча с любимым человеком. Эта примета весьма символична и довольно легко объяснима. Дело в том, что яблоко издревле считается символом любви. А упавший предмет испокон веков символизирует встречу. Кстати, здесь стоит заметить, что если падает предмет мужского рода (например, нож) – встреча предстоит с мужчиной, а коли женского (вилка) –  с женщиной. А поскольку слово «яблоко» среднего рода, то «яблочная примета» распространяется как на мужчин, так и на женщин.

Допивать из чужого стакана

Значит принимать на себя чужие грехи. Чужой стакан – это вещь, которую на столе трогать не стоит. Считается, что таким образом можно взять на себя чужие грехи или даже перенять судьбу другого человека. Возможно, эта примета объясняется тем простым фактом, что можно заразиться чем-либо от гостя. Но быть может наши предки имели в виду что-то более мистическое… В любом случае, лучше не рисковать и оставить чужой стакан в покое. В конце концов, у вас свой есть

Если блюдо пересолено

Здесь объяснять долго не придется! Все знают: сей факт свидетельствует о том, что повар находится в состоянии влюбленности. Почему же так принято считать? По этому поводу существует несколько версий. Во-первых, есть несколько любовных заговоров на соль, в одном из которых нужно сильно посолить пищу для любимого. Во-вторых, считается, что организм влюбленной женщины ощущает нехватку соли, оттого и пища получается слегка пересоленной. Ну и самое прозаичное объяснение, которое встречается чаще других – замечталась о возлюбленном, вот и пересолила.

Обеденный стол бумагой вытирать

Означает притягивать в семью ссоры. Эта примета основывается на уважении, с которым издревле было принято относиться к обеденному столу. Кроме того, шелест бумажного листа ассоциируется с шумом, который создает ссора. Вот почему после обеда  стол нужно бережно протирать мягкой тряпочкой, а не первым попавшимся клочком бумаги.

И напоследок небольшая народная хитрость

Чтобы прогнать нежеланного гостя стукните левой рукой по ножке стола ровно пять раз. Вот увидите, что очень скоро этот человек вспомнит о неотложных делах и покинет ваш дом.




Зарабатываю на smmka.ru





33 секрета красоты для девушек:
15 способов использования мяты
Обряды и традиции дня Святого Валентина в разных странах мира.
Восстановление иммунитета.
16 способов обмануть свое тело
Креативные подарки
Поздравительные стихи на открытке к 23 февраля.
10 ошибок, которые допускают владельцы смартфонов
Мифы об известных вещах
Выявляем особенности характера по группе крови




Тэги: история, примета, происхождение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.