Предлагаю немного отдохнуть от поисков позитива и приступить к другому, не менее интересному занятию – освоению искусства управления временем. Наука, которая этому обучает, получила яркое название тайм-менеджмент. И первый постулат из этого направления психологии, который хотелось бы озвучить, нисколько не обнадеживает – управлять временем невозможно! Но не расстраивайтесь, это верно лишь при условии, что управление временем рассматривается с точки зрения обычного человека, а не писателя-фантаста, гениального ученого, мага или великого духовного учителя. Вы не один из них? Нет? Тогда сожалею, в вашем случае управлять временем действительно нельзя.
Ну, нельзя так нельзя. Но мы всё равно попробуем. И для начала воспользуемся уже испробованными навыками из позитивной психотерапии, а именно – примем факты такими, какие они есть, и попытаемся их позитивно реинтерпретировать. Итак, мы не способны ускорить или остановить течение времени или повернуть его вспять. Зато мы можем преспокойно плыть по течению, не прикладывая для этого никаких усилий. Вот и прекрасно – позволим себе немного побездельничать.
Скажу сразу – настоящему ничегонеделанию нужно учиться и учиться. И один из ближайших выпусков Психологоса будет посвящен азам освоения этой непростой науки. А пока достаточно впасть в состояние легкого безделья, и понаблюдать за собой. Попробуйте лежа на диване и плюя в потолок, ответить на несколько вопросов. Только честно!
Какие мысли крутятся в голове во время отдыха?
Как ощущается тело? Напряжено ли оно или расслаблено? Уверены ли вы, что смогли правильно прочувствовать и интерпретировать состояние собственного тела?
Как долго вы позволили себе ничего не делать?
И еще один немного парадоксальный вопрос – что вы делали во время ничегонеделания? Навскидку предложу пару действий в качестве подсказки – лежали, ворочались, думали, дышали, моргали, наблюдали, а еще засекали время и недоумевали, какое отношение безделье имеет к тайм-менеджменту. Внушительный список, не правда ли? После такой работы неплохо бы и отдохнуть .
В завершение хотелось бы привести афоризм:
Чтобы выбросить что-нибудь ненужное, надо что-нибудь ненужное купить.
И перед тем, как приступить к следующим урокам по эффективному управлению личным временем, я предлагаю обзавестись совершенно бесполезной вещью – ежедневником.
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.