Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ja2
ja2
Голосов: 1
Адрес блога: http://contakt-linza.blogspot.com/
Добавлен: 2012-08-02 20:18:38 блограйдером 1234zz
 

Зеленый чай с имбирем для похудения

2016-08-19 19:50:00 (читать в оригинале)


ПОХУДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ С ИМБИРЕМ

Зеленый чай с имбирем для похудения – любимый напиток азиатской актрисы Чжан Цзыи, известной киноманам по фильму «Мемуары гейши». Для того чтобы поддерживать имидж хрупкой куколки, актриса регулярно заваривает зеленый чай для похудения, добавляя в него ломтики корня имбиря, лайма и лимона.
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Зеленый чай считается эффективным средством для избавления от лишнего веса, поскольку он содержит самые сильные антиоксиданты – катехины. Наиболее распространенный катехин, присутствующий в зеленом чае – галлат эпигаллокатехина. Он препятствует старению клеток, активирует метаболические процессы и способствует сжиганию липидов. Также в составе зеленого чая присутствуют минералы, витамины группы С и Р, кофеин и полифенолы. Поэтому регулярное потребление зеленого чая позволяет урегулировать уровень холестерина в крови, предотвратить развитие ожирения, при условии минимального содержания в пище животных жиров и сахара.

Свежезаваренный имбирный чай для похудения содержит в себе незаменимые аминокислоты, витамины группы В, В1, С, а также антиоксиданты. Поэтому его принцип действия на организм человека во многом подобен зеленому чаю. Неудивительно, что напиток, приготовленный на основе имбиря и листьев чая, будет способствовать избавлению от лишнего веса.
ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Продуктивное похудение с помощью зеленого чая с имбирем предлагают японские гейши: необходимо взять листья чая сорта Сэнтя, смешать с молотым корнем имбиря, залить водой, температура которой не превышает 90°C и настаивать на протяжении 40 секунд. Первые результаты будут видны уже через неделю регулярного чаепития.

О том как готовить зеленый чай с имбирем для похудения рецепт интересный рассказывает. Популярен он в ближневосточных странах, где в чай советуют добавлять мед и лимонный сок. Тем, кто склонен к аллергическим реакциям, вместо меда можно использовать сахарозаменитель. Пить напиток можно в неограниченных количествах.

Голливудская дива – Дженнифер Энистон – готовит напиток, по совету тибетского ламы, следующим образом: на 5 г чая сорта Юнь У, нужно подготовить 5 см мелко натертого, предварительно очищенного от кожуры, имбирного корня, смесь залить 250 мл теплой воды и настоять в течение 5 секунд. Этот чай можно заваривать во второй раз, увеличив время настаивания.

Кореянки считают, что самый эффективный чай для похудения готовится следующим образом: на 10 г листьев зеленого чая нужно добавить 4 г молотого имбиря и тертую цедру 1 лимона, получившуюся заварку залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 7 минут и принимать по 100 мл несколько раз в день.

Чайные эксперты советуют ни в коем случае не настаивать зеленый чай больше 1 минуты, поскольку тогда его полезные свойства теряются. Поэтому корейский рецепт они подвергают жестокой критике.

Вкус чая можно оттенить коричными палочками или звездчатым анисом, часто применяющимся в качестве кулинарной приправы.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

Самомассаж для похудения, Худеем на 8-12 килограммов!, Быстро похудеть проще чем вы думаете!, Сок из свеклы, ЧАЙ "НЕ ХОЧУ ЕСТЬ", Ребристые ногти на руках, Что должны делать обнаженные женщины, чтобы чувствовать себя комфортно, НАСТОЙКА ПРОТИВ СВИСАЮЩЕГО ЖИВОТА! РАБОТАЕТ БЕЗОТКАЗНО!, Диета на 7 дней, теряем от 4 до 7 кг !, Рефлексотерапия как метод снятия стресса,


Тэги: имбирь, похудение, чай

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.