Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Самые последние записи блога
Самые последние записи блога
Голосов: 0
Адрес блога: http://prostymislovami.ru/blog/latest
Добавлен: 2012-07-22 14:03:18
 

Лес рубят, щепки летят

2012-07-17 19:10:28 (читать в оригинале)

На днях в редакцию газеты поступил звонок от неравнодушного жителя п. Селятино, который сообщил, что у д. Софьино ведется вырубка леса. Наш корреспондент выехал на место происшествия. Там уже находились сотрудники полиции и некий гражданин, который специальным оборудованием осуществлял измельчение сучьев спиленных деревьев. По словам полицейских, личность гражданина установлена. Он сообщил, что вырубка ведется законно, происходит расчистка линии электропередач и у компании есть разрешительная документация, которая будет представлена в Селятинский отдел полиции.

Осмотрев место вырубки, установлено, что в общей сложности уничтожено более 300 деревьев и кустарников. Впечатление вырубка оставляет тягостное. Видно, что рабочие не церемонились - по краям просеки на многих деревьях и кустах ветки обломаны. На некоторых деревьях, не попавших под вырубку, стёсана кора. Границу просеки перед вырубкой обозначили глубокой бороздой, и когда ее пропахивали, повредили корни деревьев - многие из них теперь засохнут.

На одном из спиленных стволов настолько явно видны годовые кольца, что корреспонденты не удержались и пересчитали их. Оказалось, что этой сосне было около 100 лет, и получается, что она росла здесь задолго до того, как проложили эту линию электропередач. Нормы нормами, но почему это дерево больше века никто не трогал - и при постройке линии, и при очередных чистках просеки, а сейчас оно вдруг кому-то помешало?

Кроме того, деревья спилены не только в охранной зоне линии электропередач, но и в стороне от нее – в лесу вдоль шоссе. Здесь, судя по кадастровой карте, сформировано два земельных участка вдоль кромки леса (номера 50:26:180102:47 и 50:26:180102:44). Сейчас они находятся в Федеральном лесном фонде, но формирование небольших участков в цельном лесном массиве наводит на мысль, что они впоследствии будут сданы в аренду либо проданы.

Редакцией была запрошена информация в УВД о том, кто и на каком основании проводил вырубку. Вообще, согласно Правилам использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, утвержденных Рослесхозом, очистка просеки осуществляется только в пределах охранной зоны. А вырубка в лесу должна проводиться с разрешительной документацией, порубочным билетом и нанесением маркировки на вырубаемые деревья. При исследовании места вырубки следов маркировки обнаружено не было. Скорей всего вырубка проходила с нарушением законодательства.

На данный момент ответа из УВД на наш запрос не поступило. Надеемся вскоре получить исчерпывающую компетентную информацию.


Тэги: селятино

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.