Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Адвокат в Германии. Адвокат Энгельманн Йоханнес
 

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ГЕРМАНИИ – ОПЫТ АДВОКАТА

2012-07-19 12:37:25 (читать в оригинале)

Что такое гражданство и почему вопросы гражданства причиняют отдельным лицам массу проблем? Гражданство - это один из институтов конституционного права и он находит своё закрепление в конституции (основном законе) государства. Права и свободы человека государство предоставляет обычно только своим гражданам. Например такие, как: избирать и быть избранным, участвовать в референдуме, занимать государственные должности, проходить службу в рядах вооружённых сил... Каждое государство своим законодательством предусматривает права, которые оно предоставляет своим гражданам и ограничивает в получении этих прав иностранцев. Поэтому многие иностранцы, изменив кординально место своего постоянного проживания, стремятся получить гражданство этой страны.

Но не всё так просто.

К примеру, согласно закону Германии о гражданстве дети, рожденные в Германии, автоматически получают немецкое гражданство в том случае, если их мать, отец или оба родителя немцы. Что касается детей иностранцев, то они получают немецкое гражданство, если хотя бы один из родителей минимум восемь лет постоянно проживает в Германии и имеет бессрочное разрешение на пребывание. Но перед такими детьми в последующем будет стоять выбор - они должны по достижении 18-летнего возраста решить, какое из гражданств - Германии или страны родителей - они захотят оставить. Для детей, рождённых на территориях других государств и приехавших вместе с родителями на ПМЖ в Германию, закон устанавливает другие правила. Такие дети тоже могут получить гражданство Германии по заявлению своих родителей, но уже при выполнении определённых условий. Так, заявитель должен заботиться о несовершеннолетнем ребенке и проживать с ним совместно; ребенок должен проживать на территории ФРГ не менее трех лет (в случае, если его возраст старше 6 лет); ребенок должен быть в состоянии изъясниться на немецком языке в устной форме. Если же ребенку уже исполнилось 16 лет, получение им гражданства Германии возможно только в том случае, если он самостоятельно как заявитель смог бы получить немецкое гражданство, т.е. выполнить все предпосылки, предусмотренные законом для совершеннолетнего иностранца.

В нашу адвокатскую канцелярию обратилась женщина – мать пятнадцатилетней девочки - которая пыталась самостоятельно решить вопрос предоставления её дочери немецкого гражданства. Она предварительно получила согласие районной администрации, занимающейся вопросами предоставления немецкого гражданства, и подала соответствующее заявление.

На встрече с адвокатом женщина пояснила, что их семья приехала в Германию из Республики Казахстан, она сама получила немецкое гражданство, муж и дочь имели гражданство РК. Теперь она хотела получить немецкое гражданство для дочери, подала все документы, однако, районная администрация затягивала рассмотрение вопроса, требуя предоставления всё новых документов. Последнее их требование – предоставить документ о выходе девочки из гражданства РК.

Закон Германии о гражданстве Ausländergesetz (AuslG) предусматривает отказ от прежнего гражданства, как одно из условий принятия в гражданство Германии. Но в данном конкретном случае это требование ни нас, ни клиентку не устраивало. Дело в том, что, в соответствии с законом Республики Казахстан «О гражданстве РК» процедура выхода из гражданства РК длится 1 год и более. Это означало, что за это время дочери нашей клиентки исполнится 16 лет, и условия предоставления ей немецкого гражданства значительно усложнятся.

Запросив в ведомстве и изучив материалы дела, адвокат направил в ведомство подробное обоснование о необходимости рассмотрения заявления и вынесения решения в кратчайшие сроки. После направления письменного обоснования, адвокат вёл с чиновниками ведомства телефонные переговоры. В результате проведённой адвокатом работы вопрос о предоставлении девочке немецкого гражданства был решён буквально в течение нескольких дней.

У М.В. Ломоносова есть хорошее высказывание: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». Наши соотечественники зачастую полагают, что, прожив несколько лет в Германии, они самостоятельно могут преодолеть бюрократическую машину государства и берутся за разрешение вопросов, с которыми даже не каждый специалист может справиться. Дорогие соотечественники, последуйте примеру классика и доверяйтесь опыту.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.