Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЖЖ Михаила Живова
ЖЖ Михаила Живова
Голосов: 1
Адрес блога: http://michail-zhivov.livejournal.com/
Добавлен: 2012-07-17 14:24:44
 

СКАЗ О ТОМ, КАК БОЯРИН ЦАРЯ-БАТЮШКУ НА ПИР ЖДАЛ...

2013-08-22 20:30:03 (читать в оригинале)

(предыстория)

Действие первое. Царские палаты в стольном граде:


Как то утречком, захотел превеликий Царь-батюшка Владимир Первый почитать газет, чтобы знать что в его Тридевятом Царстве происходит. Позвал чтеца своего писаря, и указав царским перстом облачённым в державный перстень с рубинами повелел:
- Прочти ка мне, Дима, писарь мой, что в царстве государстве моём происходит, да не утаивай ничего..
- Хорошо, Царь-батюшка! Вашему величеству хорошие, али не очень новости читать?
- Всё читай, холоп!
И холоп Дмитрий Песчаный тоненьким голоском на распев стал озвучивать Царю-батюшке всё, что о Царстве-государстве ушлые газетчики понаписали...
- В стольном граде главу управы народ выбирает... Боярин Сабакин и бывший купец Налейкин ведут активную борьбу за голоса черни...
- Знаю, оба мои, - улыбнулся Царь-батюшка, - надо же чем-то чернь развлекать? Пусть думают, что тоже царством немного управляют, а то ещё бунтовать вздумают...
- Тут ещё написано, Царь-батюшка, что Налейкин обвиняет Сабакина в том, что тот уворовал у нашего государства себе и отрокам своим хоромы, не по статусу большие.
- Да пусть терпится, я разрешил. Что там ещё?
- Вот, тут богатый купец Прошка решил заручиться за посаженного в острог боярина из Яровой губернии. Говорит, что тот из его гильдии, и значит невиновный..
- Хех, вот смешной человек этот купец Прошка, - ухмыльнулся государь, - Так за то и посажен, что из его гильдии! А то как Прошка богатства свои все на родную землю вернёт из немчины, мы его сперва бояриным сделаем, а потом в острог, а гильдию его разгоним... - Царь мечтательно посмотрел в потолок... - А то богатства нажил, а уважения к Царю - нет. Он не поручаться за своего боярина должен был, а лично мне! Царю! челобитную и выкуп за него.. Ладно, дальше давай..
- На всемирной выставке силачей и скороходов наши взяли больше всех наград... Хотя нет, вот в другой газете написано, что наши взяли больше золотых наград, а по количеству взяли заморские силачи...
- Эээээ... Нет! Наши больше взяли... Это хорошая новость... Я смотрю все новости сегодня хорошие. - Царь расплылся в блаженной улыбке.
- Вот тут ещё, Царь-батюшка, про боярина Сергия написано, того, что правит одной из южных губерний..
- Знаю этого пройдоху. Выпросил, таки, лис у меня, чтобы я позволил ему соревнования по пинанию тряпичного шара провести, как это англецкий посол называл?
- Футбол, Царь-батюшка!
- Без тебя знаю... Ну что там этот Сергий на этот раз учудил?
- Тут пишут, что губерния его в запустение приходит, чернь недовольна, жития люду не даёт. Пишут в долгах град южный погряз, а сам Сергий с холопами своими во мздаимство ударился безбашенное...
Царь помрачнел... Он откинулся на спинку трона, поставив свой царский кулак под подбородок, уставился в окно...
- Продолжай..
- Пишут, что купцы и промышленники бегут из града, а те кто не  убежал - разоряются. Гильдия большая мануфактуру закрыла, другие гильдии тоже собираются это делать.. А вот в этой газете, - писарь развернул увесистую бумагу с гербом, - пишут, что опричники местные, которые с бояриным не дружат, выявили что тот со свитой своей уворовал полтора мешка казённого злата, выделенного специально для ремонта в край разбитых и ветхих дорог губернии, потратив оное на хвальбу и прославление имени своего и хоромы, в которых раньше самые богатые купцы проживали.
- Сколько? - Царь резко приподнялся с трона и навис над Дмитрием, сверля его яростным взглядом..
- Полтора.... мешка... - опешив прошептал писарь.
- Таааак... - Царь стал ходить по палатам из стороны в сторону... - Тогда мешок, тоже на дороги, теперь опять, уже полтора мешка... Аппетиты растут? А сам он про себя что-то пишет, в свою защиту? Ведб потратил, как ты говоришь? "...на хвальбу и прославление имени своего"...
- Да! - Песчаный улыбнулся, - Вот, газета, которую он издаёт. Тут пишут, что всё это происки врагов и наглая ложь... Правда доказательств того, что это ложь, не приводится... А вот ещё любопытно, - писарь посмотрел на хмурого Царя-батюшку, - вот похваляется Сергий, что в день той годовщины, когда татарский хан сжёг град южный вместе с его жителями, с чернью, войском и боярами...
- Да, помню ту трагичную дату... - Царь вопрошающе посмотрел на писаря, - не отвлекайся, продолжай...
- Да, в честь годовщины той, Сергий хочет пир устроить. Пригласил скоморохов и шутов, которые должны будут чернь местную и приезжую развлекать и веселить.
- Пир? - царь вытаращил глаза - В такой день пир?
- И приглашает посетить сие мероприятие Вас, Царь-батюшка...
- Да... Заигрался Сергий.. Пора игры заканчивать. А то он, я смотрю, запамятовал, с каких краёв бунтари против царей на земле нашей шли! Не хватало ещё, чтобы от его правления новых бунтарей народилось! Я пожалуй приеду... Но сперва... Позови ко мне срочно боярина Неверина, а потом напишем указ...

Действие второе. Хоромы боярина Сергия.

- А-а-а-а! Неверин! Сколько зим, сколько лет! - Сергий с широкой улыбкой и такими же широкими объятиями спускался из опочивальни, чтобы встретить дорогого гостя из стольного града. - Ты с дороги? Устал поди... Яств отведаешь, али сразу пойдём в баньку с блудницами? - Сергий хитро подмигнул.
- Я проездом, Сергий, не на долго... Кстати да, устал, дороги у тебя в губернии, чуть душу не вытряхнул...
- Хм... Князь Вячеслав, кстати, то же самое помню говорил, - Сергий на секунду задумался, но тут же опять расплылся в улыбке, - Да это ничего! Ты проходи, гость дорогой!
- Я же сказал, проездом... - Неверин был хмур и немногословен. Говорил тихо... - Ты знаешь, что про тебя в газетах столичных пишут?
- Всё ложь, дружище! всё ложь! Враги кругом! Ты даже не представляешь себе, - Сергий обнял гостя за плечо и повёл в светлицу, - везде враги... наговаривают... А ты не верь! Вот, недавно с народом я опять общался, народ меня любит!
- Да, да... Об этом я тоже читал, пишут, что народ был не настоящий, а переодетые твои холопы, а настоящих людей до общения с тобой не допустили..
- Врут! Да что же я, холопов своих не узнаю?
- Ты мне лучше скажи, как у тебя дела обстоят с выбором Думы южного града?
- Да хорошо обстоят... Что мне эти выборы? Как я сказал, так будет...
Неверин с недоверием посмотрел на Сергия.
- А вот учёные мужи наши говорят, что людей любящих Царя нашего батюшку в губернии твоей с каждым днём всё меньше и меньше, и в газетах, ТВОИХ газетах, я читаю, как твои холопы очерняют гильдию нашего любимого Царя!
- Врут!
- Кто врёт?
- Все...
- Холопы твои? Газеты? Учёные мужи?
- Да, то есть, нет... - у Сергия забегали глазки, он стал метаться по светлице махая руками... - Да что тебе эта Дума? Я же сказал, сколько кого надо, столько и сделаю!
- А ты про бунтарей забыл? Или воля простого народа тебе уже по боку? - Неверин покосился на мечущегося Сергия, - Чем больше будешь врать народу, тем больше бунтарей родишь! Да мне плевать, если они тебя на дыбу... Ты подумай, сколько кровушки русской прольётся!
- Да, но.... я же...
- Где полтора мешка злата?
- Какого злата?
- Ты что, боярская морда, краёв не видишь? Воровать царь позволил, но меру то знать надо! Зачем же всё воровать?
- Ну так я, как и договаривались.. Вон, мой холоп уже в стольный град, сундучок князю повёз, как всегда...
- Какому князю?
- А... Ой!... Язык мой...., - Сергий закрыл обеими руками свой рот...
- Вячеславу?, - Сергий побледнел... - Да об этом уже всё Царство наше, государство знает! Твой холоп, Лункин разболтался, набравшись вина! Что ты "Ой"?
Неверин развернулся и пошёл к выходу из хором, у крыльца остановился, и помял поясницу...
- Уже уходишь? Может погостишь? У нас в граде пир скоро будет, на весь мир... Не знаешь, Царь-батюшка прибудет?
- Прибудет... - буркнул под нос не поворачиваясь Неверин и вышел вон.
Сергий стоял один, в пустой светлице, на его лице читалась растерянность и великая боль...

Тэги: боженов, володин, неверов, песок, путин, сказка, юмор

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.