Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
#vk odno 2
#vk odno 2
Голосов: 1
Адрес блога: http://velikaja-imperija-vk.blogspot.com/
Добавлен: 2012-06-12 23:58:37 блограйдером 1234zz
 

Эстрагон- родственник полыни

2016-08-17 19:50:00 (читать в оригинале)

Эстрагон – многолетнее растение высотой до метра и более. У него длинные узкие листья, цветки мелкие желто-зелёного цвета. Листья очень нежные, обладают сильным ароматом, слегка горьковатые с анисовым привкусом. Эстрагон, или другое его название «тархун», - один из видов полыни. Этот вид полыни, не имеет резкого горького вкуса, отчего и стал популярен, особенно в кулинарии. В России это растение более известно как  тархун, из него делали не так давно натуральный напиток «тархун», тогда  искусственные красители не применялись столь широко как сейчас.
Родиной эстрагона считают Восточную Сибирь и Монголию. Арабы завезли его в Европу в 17 веке.  Он считается французской пряностью, потому что французские кулинары раньше всех оценили качества этого растения и создали на его основе массу рецептов, ставших впоследствии классическими.

Дикорастущий эстрагон можно и сейчас найти на лугах Европы, Северной Америки и Азии. Русский тархун вырастает крупным, раскидистым и ветвистым, имеет более слабый запах, зато гораздо более морозостоек, цветет и на юге плодоносит.  В Закавказье и в Средиземноморье растут более душистые разновидности эстрагона. Во Франции же выращивают очень нежный французский эстрагон. Пряный и острый эстрагон произрастает в Мексике.

Первая зелень эстрагона идет в салаты, с июля его используют для засолки и консервирования.
Тархун - хороший природный консервант. Добавление его в домашние соленья и маринады, придает им особый вкус, а также способствует сохранению и продлению срока  хранения плодов.

Из тархуна можно приготовить прохладительный напиток. Для его приготовления нужно нарезать свежей травы 1 кг, засыпать 1 кг. сахара, залить 3 литрами воды, добавить лимонной кислоты и настаивать один день. Пьют этот напиток охлажденным.
Эстрагон имеет особые целебные свойства. Как считают арабские врачи, это уникальное растение не только поднимает настроение, тонизирует работу желудка и сердечной мышцы, «вызывает месячные у женщин» и служит противоядием при укусах змей.

Лечебные свойства эстрагона используются в народной медицине для борьбы с головными и зубными болями, с бессонницей и депрессией. Используется так же, как снадобье для повышения потенции, но это свойство эстрагона говорит лишь об его общеукрепляющем воздействии на стенки сосудов и организма в целом.

Эстрагон в комбинировании с другими травами может употребляться вместо соли, что в особенности имеет большое значение для гипертоников. Свежая трава эстрагона содержит эфирные масла, витамины А, В1, В2, С, некоторое количество кальция, калия, железа и фосфора.

В народной медицине эстрагон  используют как сильное противоцинготное, успокаивающее, общеукрепляющее, противоглистное и мочегонное средство. Применяется эстрагон и как противосудорожное средство при эпилепсии.

Настойка растения употребляется для лечения хронических гастритов, для укрепления стенок кровеносных сосудов. Используется для улучшения обмена веществ, стимуляции секреции желудочного сока, при различных сосудистых нарушениях, авитаминозе и водянке, гельминтозе и атеросклерозе.
                     Противопоказано это растение при беременности.






4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Selincro ☰ Nalmefeno ☰ Селинкро ☰ Налмефен, Температура и ОРВИ ☰ Fiebre y Catarro, Пшеничная каша – радость наша!, Высокое давление? Симптомы высокого давления? Народные методы, Высокое давление. Каковы симптомы гипертонии и повышенного давления?, Необычные свойства обычной полыни!, Повышение потенции. Как сохранить потенцию и мужскую силу, Artinova Colageno-Magnesio, Иван чай целебный напиток Богатырский чай, Atenolol ☰ Атенолол,


Тэги: полынь, родственник

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.