1,7 млн рублей потратит Сочи в течении 2013-2015 годов на то, чтобы уничтожить более 2 тысяч бродячих животных. Соответствующий конкурс объявлен на сайте РосТендер. Избавиться от бездомных животных в центре Сочи власти решили накануне Олимпиады, которая начнется уже менее чем через год.
источник Олимпиада - это праздник. А во время праздника все должно быть красиво. И никакой грязи, бомжей, бродячих животных. Они портят вид города и настроение спортсменам и гостям Олимпиады, - видимо, так думают чиновники Краснодарского края. Иначе как можно понять их решение объявить конкурс на уничтожение бродячих животных.
Согласно условиям конкурса, который объявлен на сайте РосТендер, победитель должен будет выполнить работы "по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)". В заявке фигурирует цифра - 2028 голов животных в Центральном районе города за период с 2013 по 2015 годы. Непонятно, откуда взялась такая цифра. Чиновникам не жалко потратить на уничтожение бродячих животных 1,7 млн рублей, именно такая сумма фигурирует в конкурсной заявке.
В интервью газете РБК, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов подтвердил информацию о том, что в Сочи стоит задача зачистить улицы от бродячих животных. Но депутату лично хотелось бы, чтобы это делалось гуманно. Например, с помощью приютов.
СК: медсестры дома ребенка зверски избили малышей, мешавших им пить водку В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения малолетних детей медицинскими сестрами местного дома ребенка. В нанесении тяжких телесных повреждений малышам подозреваются две сотрудницы учреждения, 34 и 62 лет, сообщает краевое управление Следственного комитета РФ.
источник По версии следствия, поздно вечером 1 апреля две медсестры "Дома ребенка специализированного N1" решили распить купленную одной из женщин бутылку водки. Во время застолья несколько детей проснулись и стали плакать, чем очень разозлили медсестер. Чтобы заставить малышей замолчать, пьяные женщины избили трехлетнего мальчика и 10-месячную девочку.
Как говорится в сообщении ведомства, еще одного малыша - 7-месячного мальчика - садистки "замотали с головой в одеяло, положили в пластиковый контейнер и отнесли в дальний угол комнаты, чтобы его крики не мешали им распивать спиртное".
Утром врачи обнаружили у детей многочисленные ушибы мягких тканей и кровоподтеки. Всех избитых малышей доставили в больницу. Больше всех пострадал семимесячный мальчик - в настоящее время он находится в реанимации в коме, отмечает СК.
По данным ведомства, руководство учреждения сообщило о преступлении в правоохранительные органы только через неделю после избиения. Пока уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Но в дальнейшем следствием будет решаться вопрос о переквалификации действий подозреваемых по другим статьям уголовного кодекса РФ, предполагающим более суровое наказание. В СК обещают дать оценку и действиям руководства учреждения.
Несколько лет назад громкий общественный резонанс вызвал похожий инцидент в инфекционной больнице Екатеринбурга, где в жестоком обращении с детьми обвинялись медсестры, которые заклеивали пластырем рты малышам-"отказникам". При расследовании выяснилось, что такая практика в больнице была обычной - детям приклеивали ко рту соску, чтобы они не выплевывали ее и не кричали. В итоге медсестру, которую уличили в подобном обращении с детьми, уволили, а главному врачу больницы Горздрав объявил выговор.
Еще один скандал вспыхнул через два месяца. Тогда прокуратура города Орехово-Зуево Московской области возбудила уголовное дело по фактам жестокого обращения с "отказными" детьми в местной больнице, где медсестры, не желая обременять себя заботами, привязывали малышей простынями к кроватям.
В этой подборке вы сможете узнать о самых странных религиозных ритуалах, которые запрещено исполнять в цивилизованных странах. Впрочем, большинство приверженцев этих верований цивилизованными сложно назвать — в самом прямом смысле.
Стали известны подробности массовой драки в Сургуте вечером 13 апреля, когда в рукопашной возле рынка "Дружба" сошлись, по оценкам полиции, около 240 человек. Стражам порядка удалось быстро пресечь конфликт, 170 участников потасовки были задержаны. У них изъяли травматическое и пневматическое оружие, гладкоствольное ружье, обрез ружья, биты, молотки, железные трубы, спортивные снаряды, гантели и хозяйственные вилы.
источник Местная пресса сразу же отметила, что противостояли друг другу кавказцы и русские, а произошло побоище в"День русского гнева". Однако в УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу заверили, что национальной подоплеки в инциденте нет. Конфликт, по версии следствия, произошел по бытовым причинам: "одна группа людей сделала другой замечание по поводу нецензурной брани", а те решили разобраться.
Газета "Комсомольская правда" выяснила, что конфликт начался за неделю до побоища, когда 20-летний чеченец зашел в магазин к матери, которая работает продавцом. В тот момент за покупками пришли трое русских из общественной организации "Работающая молодежь Сургута". Участники этого движения пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом.
Источник в полиции рассказал КП, что молодые люди начали "материться, как сапожники". Чеченец попросил парней не выражаться при его пожилой матери. Оппоненты не стали ссориться в магазине, однако подкараулили кавказца на улице и избили его. Чеченец позже собрал шестерых земляков и пригласил своих обидчиков выяснить отношения. Со стороны членов "Работающей молодежи" пришли около 100 человек, которые жестоко избили кавказцев. Тогда в ходе разборок участники конфликта договорились о новой драке 13 апреля, у торгового центра.
По данным собеседника КП, со стороны обиженного чеченца в драке, которую пресекла полиция, участвовали дагестанцы, азербайджанцы и таджики. Серьезного побоища удалось избежать, полиция задержала 67 кавказцев и азиатов, а также 103 их оппонента. По данным полиции, возраст задержанных - от 20 до 25 лет, они оказались студентами и рабочими местных предприятий.
По сведениям k-inform, в ходе перестрелки несколько человек получили ранения. В полиции же сообщили, что пострадавших нет, но на место происшествия была вызвана карета скорой помощи для мужчины, который "сломал ногу". Также было обнаружено несколько автомобилей с пулевыми отверстиями, пишет издание и публикует видеоролик, на котором к месту потасовки съезжаются автомобили полиции.
Драки с кавказцами в Сургуте происходят регулярно
Как отмечает "Уралинформ", массовые побоища в Сургуте c участием южан происходят регулярно. Так, в ночь с 23 на 24 февраля в кафе "Восточная кухня" в рукопашную сошлись несколько десятков выходцев из Чечни и Дагестана. Драка завершилась приездом бойцов ОМОНа и массовым задержанием хулиганов.
Посиделки в одном из городских кафе в ночь на 12 апреля также закончились потасовкой с участием кавказцев, в результате были госпитализированы 4 человека. Кулачный бой завязался и под утро 6 апреля в развлекательном центре "Норд-Сити".
Лидер национальных диаспор: власти отмахиваются от проблем
Тем временем лидер Совета общенациональных культурных организаций города Амиль Аббасов обвинил в последней стычке у торгового центра "Дружба" чиновников администрации и лично главу города Дмитрия Попова. По его словам, в последнее время работа городских властей с национальными диаспорами и молодежью города пущена практически на самотек, передает Znak.com.
"Когда бы ни обратились к властям по решению национальных вопросов, всегда слышим: давайте обсудим позже", - отметил Аббасов.
По факту драки у торгового центра "Дружба" ведется расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.