Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Artemy Velker
Artemy Velker
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.velkerblog.ru/
Добавлен: 2012-04-05 13:43:06 блограйдером artemyvelker
 

Такая противоречивая вертикальная интеграция в России

2012-04-02 19:41:00 (читать в оригинале)

На сегодняшний день, когда слияния и поглощения стали делом повседневным, интеграционными процессами мало кого удивишь. Объединение нескольких организаций в рамках хозяйственной деятельности - обычная практика.

Однако в России интеграционные процессы имеют свой национальный колорит. В наследие от Советского Союза современной России досталось целое множество настоящих производственных исполинов. Причем важной отличительной составляющей данных предприятий было наличие уже устоявшихся хозяйственных цепочек (по принципу производитель - поставщик или различных этапов единого производственного процесса). Предприятия в совокупности с этими хозяйственными цепочками образовывали целые экономические кластеры. Кажется, вот она прекрасная основа для процветания и развития. Ан-нет. Сюжет истории повернулся несколько иначе и наличие хозяйственных связей было использовано по другому сценарию.



Так, в 90-ые годы в России возникло явление, получившее название "квазиинтеграция". Т.е. ситуация, когда неформально (часто путем сговора с советом директоров) достигается контроль одной фирмы над другой без контроля над собственностью.




 Надо заметить, что возникновение квазиинтеграции маловероятно, если оно не подкреплено:

- Слабо развитой инфраструктурой;
- Отсутствием устойчивых правовых норм, регулирующих отношения между предприятиями;
- Криминальной составляющей;
- Отсутствием соответствующей политической воли.

Очевидно, что все эти условия более чем выполнялись (да и выполняются по сей день) в нашей с вами стране.

При этом логичным образом и сегодня характер подобных отношений не только не изменился, но и всячески укрепился. Я попытался проанализировать ситуацию на примере лесопромышленной отрасли.

Обычно, когда мы говорим о лесной промышленности, то подразумеваем три основные самостоятельные производственные отрасли, представляющие последовательные стадии производственного процесса: лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная.

Наблюдая официальные данные и различные статистические выкладки, на первый взгляд, может показаться, что в лесопромышленном комплексе нет особых проблем монополистического толка. На каждой стадии производственного процесса присутствует достаточно большое количество игроков, что, вроде бы, должно свидетельствовать о наличии конкурентных отношений. Однако, если копнуть глубже, все окажется несколько сложнее. Для этого я приведу данные, характеризующие уровень рентабельности для разных отраслей, составляющих лесопромышленный комплекс.

Лесозаготовительная - 15 %
Деревообрабатывающая  - 18 %
Мебельная - 19 %
Целлюлозно-бумажная - 22 %

Это официальные данные, которые, как водится у нас, частенько отличаются от реальных, тем не менее, тенденция примерна такова: каждая последующая производственная ступень имеет большую степень рентабельности. Если же мы обратимся к количеству хозяйствующих субъектов, задействованных в той или иной области, то мы увидим, что каждая последующая ступень также имеет большую концентрацию на рынке и, соответственно, большую рыночную власть, проявляющуюся через возникновение монопольных эффектов.

К чему это приводит? Безусловно, к навязыванию определенной ценовой политики нижестоящим ступеням. Например, деревообрабатывающий завод может отказаться закупать древесину по заявленной лесозаготовителем цене. Нередки случаи и использования полукриминальных механизмов, вроде "давальчества".

Важно отметить, что подобные явления в большей степени проявляются в областях, где вся хозяйственная деятельность ограничена одним регионом (т.е. реализация продукции по всей цепочке проходит в рамках одного региона). Таким образом, выхода у потенциального продавца продукции попросту нет. Покупатель может отказаться покупать и воспользоваться услугами другого предприятия, благо, их на первом этапе производственной цепочки достаточно много.

Любопытно отметить, что по этой причине у более трети предприятий лесозаготовительной промышленности отпускная цена оказывается ниже себестоимости. При этом, если предприятию все-таки удается покрыть издержки, то по большей части за счет продаж по экспорту. В результате, именно в ходе прямых контактов между хозяйствующими субъектами наблюдается продажа по цене почти себе в убыток, что говорит о серьезной зависимости одних предприятий от других.

Аналогичная ситуация наблюдается в сельском хозяйстве, где рентабельность в рамках первых циклов производства находится на самом низком уровне и увеличивается с каждой последующей ступенью. Подобная ситуация кардинальным образом бьет по позициям производителей молока, мяса, овощей и т.д., что делает хозяйственную деятельность не прибыльной и лишает её всякого смысла.

На сегодняшний день наличие серьезного влияния верхних звеньев производственной цепочки ведет к
- Банкротству или низким хозяйственным показателям организаций, задействованных на первых этапах производства;
- К возможности вольно трактовать ценовую политику, закладывать повышенную норму прибыли, что напрямую ведет к повышению цен конечного продукта:
- Отсутствию развития соответствующих отраслей, ввиду невозможности адекватной конкуренции и развития.

Предпоследний пункт, пожалуй, наиболее важен, т.к. касается напрямую каждого из нас. Ведь именно от политики предприятий на каждом из этапов создания и реализации продукта зависит его конечная цена, т.е. та цифра, которую мы увидим на этикетке в магазине. Безусловно, в рамках различных телепередач ответственные лица крупных организаций с упоением будут рассказывать о все растущих ценах на бензин, трансакционных издержках и пр. Тем не менее, надо отметить, что помимо чисто внешних условий, оказывающих влияние на конечную цену продукта, есть и те, которые напрямую зависят лишь от самих производителей, а конкретнее - от их жадности.

Таким образом, несмотря на громкие заявления В.В. Путина о поддержке сельского хозяйства (в этом году государство обещает направить на развитие сельского хозяйства 170 млрд рублей из федерального бюджета), развитии производства, все это кажется довольно нереалистичным, пока на повестке дня наряду с остальными проблемами также не будет стоять вопрос о пересмотре и контроле отношений между предприятиями. Когда один хозяйствующий субъект будет иметь реальную монопольную власть и всячески ею пользоваться, а остальные игроки - пытаться выжить путем снижения издержек любой ценой, что непременно скажется на качестве конечной продукции.

Артемий Велькер. artemyvelker at gmail.com





 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.