Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
it works!
it works!
Голосов: 1
Адрес блога: http://itw66.ru
Добавлен: 2012-03-20 21:16:50
 

О внутренней силе, Пути, Балансе и гибкости!

2017-03-10 14:55:13 (читать в оригинале)

Сенека Луций. Нравственные письма к Луцилию

Читая Сенеку Луция «Нравственные письма к Луцилию» не сложно начать ощущать внутреннюю силу. Ведь нравственность и собственные принципы создают неколебимую основу собственной жизни. Имея эту основу можно заниматься делами, общаться с людьми, участвовать в предприятиях, и не бояться ответить ДА на всякую Хрень, которую извне пытаются предлагать постоянно. Разумеется я имею в виду, что можно спокойно ответить НЕТ. Особенно когда предложение подается со словами «Зато тут можно денег заработать»… Ведь есть множество способов это сделать, если уж хочется. Так зачем жертвовать собой, ради эфемерного?

Но если взять слово «нравственность» отдельно, то я сходу не могу сказать, что оно вызывает у меня приятные эмоции. Это еще одно слово, которым социум подавляет человека. Более того, каждая социальная группа может под этим понимать самые разные варианты. Принимать одно, осуждать другое. А для других все наоборот. Но откуда же берется эта внутренняя сила? Принципы и внутренние ценности несомненно ее дают!

Хотя есть и другая крайность Альмуалима: «Любовь отвергнута, душа уволена, ничто не истина, все дозволено».

Если в слепую догматически применять «нравственные ограничения» (в кавычках потому что это слишком субъективно), то уже не общество начнет ограничивать, а человек сам себя. Если наоборот ни чего не придерживаться, то в разнузданности все равно будут ограничения, ибо если все примут такую философию, то уже и не важно в чем она. Все друг друга поставят в равные условия. Я же думаю о другом…

Как сохранить внутренний стержень, и при этом оставаться гибким?


Читать дальше

Тэги: баланс, власть, воля, время, деньги, жизнь, истина, нравственность, опыт, принципы, путь, сенека, сила

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.