Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
it works!
it works!
Голосов: 1
Адрес блога: http://itw66.ru
Добавлен: 2012-03-20 21:16:50
 

Как работает энергия ветра?

2012-11-13 20:08:16 (читать в оригинале)



Еще за 3 000 лет до рождества Христова люди использовали энергию ветра. В этот статье (или статьях) рассмотрим, как же работает сия энергия, и как ее можно поставить на службу человечеству.

Порой очень сложно вообразить воздух как нечто текучее. Он столь… невидимый. Но воздух тем не менее текуч также как и другие среды, за исключение того, что он находится в газообразной форме, нежели в форме жидкости. И когда воздух движется быстро (ветер дует), его частицы тоже движутся достаточно быстро. А движение означает наличие кинетической энергии, которую можно уловить, также как энергия движущейся воды преобразуется в электрическую на гидроэлектростанциях.

Для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую были придуманы специальные агрегаты — ветровые турбины (ветряки), лопасти которых специально спроектированы для улавливания кинетической энергии ветра. Устройство их аналогично гидротурбинам: когда ветер вращает лопасти, кинетическая энергия преобразуется в энергию вращения ротора, который соединяет лопасти с генератором. Генератор в свою очередь преобразует энергию вращения в электрическую. В сущности, получение электроэнергии из ветра состоит в ее преобразовании из одного вида в другой.


продолжаем...

Тэги: альтернативный, ветра, ветряный, турбина, энергия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.