Сегодня 22 января, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЖЖ от Legart'а (Антона Толмачева)
ЖЖ от Legart'а (Антона Толмачева)
Голосов: 1
Адрес блога: http://legart.livejournal.com/
Добавлен: 2012-03-07 22:17:34 блограйдером legart
 

Ещё одна тема для ФСБ в отношении министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева и не только него

2016-10-26 09:05:54 (читать в оригинале)

Этот пост я хотел написать во вторник, как только в понедельник вечером появилась новость "Краевые власти планируют запустить скорые электропоезда до Кунгура и Краснокамска", в которой говорилось, что "В проект регионального бюджета на 2017-2019 годы включены расходы на предоставление субсидий перевозчикам на возмещение недополученных доходов при перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Ежегодно из краевого бюджета на эти цели будет выделяться 282,1 млн руб. Как отметил министр транспорта Алмаз Закиев, в ходе прошедших сегодня публичных слушаний по проекту краевого бюджета на 2017-2019 годы, эта мера позволит сохранить действующую маршрутную сеть пригородных железнодорожных перевозок, а также запустить скорые электропоезда по маршрутам «Пермь-Кунгур» и «Пермь-Краснокамск»."

Но в понедельник вечером появилась тема про поход в главный пермский разгрузочный канализационный коллектор (по ссылке мой пост про этот поход), по возвращении из которого я узнал, что Главу минтранса Пермского края задержала ФСБ. Задержали его в связи с лоббированием интересов коммерческой структуры при проведении аукциона на выполнение работ по строительству дорожного обхода города Чусового Пермского края и поэтому я решил вернуться к теме субсидирования ж/д перевозок за счёт бюджета пермского края и выделении средств на крайне сомнительные проекты типа скоростная электричка "Пермь-Краснокамск".

С неё, с этой электрички и начнём.

Во-первых, никакого скорого электропоезда "Пермь-Краснокамск" не может существовать в принципе, т.к. между Пермью и Краснокамском НЕТ ПРЯМОГО железнодорожного сообщения! Как вы видите на схеме ниже, железная дорога из Перми через станцию Мысы (в правой части схемы) уходит на Оверята, откуда возвращается ветка в Краснокамск:

железая дорога Пермь Оверята Краснокамск.png

Поезд - не машина и повернуть не может. Поэтому "скорый электропоезд" должен из Перми вначале доехать в Оверята, потом машинист с помощником через весь состав должны перейти в хвостовую кабину и поезд уже из Оверят продолжит свой путь в Краснокамск, только первым вагоном станет тот, который при отправлении из Перми был последним!

Именно так и ходили электропоезда из Перми в Краснокамск во времена СССР. Но даже во времена СССР в Краснокамске не было толкового ж/д вокзала или станции, электричка загонялась в ж/д тупик вдоль промзоны и народ шёл на неё со стороны краснокамского автовокзала (где проходили почти все местные автобусные маршруты) и жилой части Краснокамска вот через эту дыру в заборе со ступеньками (в правой части кадра):

Краснокамск железнодорожная станция.png

И я 25 лет назад ходил через эту дыру. И никуда дыра не делась, судя по снимкам Яндекса и благоустройства не добавилось. Т.е. чтобы запустить "скорый" электропоезд "Пермь-Оверята-Краснокамск" требуется ещё построить пассажирский перрон и станцию в Краснокамске, а также организовать нормальный подход к ним.

Затея утопична по пассажиропотоку и прекрасна по распилу бюджетных денег. Утопична вот почему: в Краснокамске самая большая обечспеченность личным автотранспортом в Пермском крае, полгорода работает в Перми. Поэтому люди либо ездят в Пермь на своих машинах, либо на ОГРОМНОМ количестве автобусов и маршруток, которые уходят в Пермь из Краснокамска каждые 10-15 минут. Прекрасна вот почему: деньги в виде передаются в странное ОАО "Пермская пригородная компания" (ОАО "ППК"), которое будучи учреждёным ОАО "РЖД" и Минимуществом Пермского края, работает как коммерческая организация и может эти деньги осваивать без особых конкурсов. Директором этого ОАО является Сергей Канцур (запомните эту фамилию).

Теперь давайте переключимся от темы скорых электропоездов к теме предоставления субсидий перевозчикам на возмещение недополученных доходов при перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. И посмотрим, что это за недополученные доходы, которые нужно субсидировать. Для анализа возьмём два популярных направления: Кунгур и Верещагино и сравним стоимость билетов на автобусы и электрички до этих городов. Для этого воспользуемся прекрасным сервисом Яндекс.Расписание и вот что там обнаружим:

1. Автобусные билеты Пермь-Кунгур стоят от 188 до 271 рублей (в среднем 220 рублей) при более чем 10 перевозчиках. Т.е. налицо конкуренция. Билеты же на электричку стоят 167 рублей полный и 88 рублей льготный при одном перевозчике - ОАО "ППК".

2. Автобусные билеты Пермь-Верещагино стоят от 200 до 374 рублей (в среднем 292 рубля) при 4-х перевозчиках. Билеты же на электричку стоят 193 рубля полный и 96,5 льготный. Опять же при одном перевозчике - ОАО "ППК".

Т.е., как мы видим, налицо дотирование выпадающих доходов, которые выпали из-за ненормальной ценовой конкуренции, за счёт которой ОАО "ППК", пытается оттянуть пассажиропоток от автобусов к себе. Т.е. ОАО "ППК" будучи монополистом на пригородных пассажирских ж/д перевозках работает из-рук вон плохо и чтобы люди продолжали ездить электричками просто роняет цены и просит за свою плохую работу доплатить им 228 миллионов рублей в год! А Правительство Пермского края поддерживает её в этом! При этом, я помню времена, когда ОАО "ППК" с трудом давали 20 миллионов рублей в год. Чем же так примечательна эта компания, что за её плохую работу ей дают столько денег? Здесь надо вернуться к личности Сергея Канцура.

До недавнего времени он был не только директором "почтигосударственной" ОАО "ППК", которая очень любит получать государственные субсидии, но и единственным учредителем ООО "УК Новолетие" (сейчас там учредителем значится Канцур Ирина Николаевна), про которую известно, что она получила госконтрактов на 1,12 миллиарда рублей на предоставление услуг по надомному обслуживанию инвалидов и граждан пожилого возраста. И почему-то название этого ООО "УК Новолетие" встречается в различным материалах, посвящённых Валерию Сухих - Председателю Законодательного Собрания Пермского края (смотрите сайт газеты "Звезда", Роспрес, )

И вот тут сразу становится ясно, почему ОАО "ППК" так легко получает субсидии за свою плохую работу. В общем мне кажется, что Закиев договорился с Сухих: вы нас поддерживаете тут, мы вас поддерживаем там, но не договорился с кем-то ещё.



[info]Legart


Коллектору нужны коллекторы

2016-10-25 16:06:25 (читать в оригинале)

Сегодня утром, по приглашению депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Сазонова побывал в пермском главном канализационном разгрузочном коллекторе. Нет, по приглашению депутата ГосДумы я конечно же готов побывать в 9 утра и на пресс-завтраке где-нибудь в Ле Марше, но коллектор более интересная штука!

Кстати, предваряя шутников: коллектор не работает, хотя и сдан в 2013 году, поэтому все ваши фекальные шутки можете оставить при себе.

Итак вначале немного фактов про сам коллектор, а потом фотографии из него. По центральной части города коллектор идёт так:

Схема пермского главного разгрузочного канализационного коллектора.png

Т.е. от шахты у дома по бульвару Гагарина, 26, через шахты в логе Егошихи, далее к шахте у гипермаркета Семья, оттуда к шахте на углу Сибирской и Революции, потом к шахте у стадиона "Динамо" на углу Куйбышева и Революции, затем к шахте Центрального рынка, потом через шахты в логе Данилихи и далее вдоль Шоссе Космонавтом через шахты у Крисанова, Блюхера, Рабочей, Малкова к шахте в Черняевском лесу.

Коллектор - это такая здоровая труба диаметров от 1,5 до 3,2 метров в которую собираются все стоки центра города, которые самотёком доходят до канализационной насосной станции (КНС) в Черняевском лесу, где их насосами загоняют в трубы и отправляют на биологические очистные сооружения (БОС) на Гляденовском тракте в районе Нижних Муллов.

Все стоки или не совсем все - тут для меня вопрос открытый: я не понял, будут ли в него собираться и стоки ливнёвки и если "ДА", то как наличие этого коллектора повлияет на снижение уровня затопления центра Перми после ливней.

В общем мы спустились в коллектор через камеру в Егошихинском логу:

DSC02436.JPG

Но перед этим журналисты надели резиновые сапоги:

IMG_20161025_092906.jpg

Камера - это такое небольшое сооружение для технического обслуживания коллектора. В данном случае в две стороны от неё уходят в трубы. В сторону б-ра Гагарина, откуды идут стоки почему-то 2,4 м диаметром, а в сторону Черняевского леса - меньше, 1,5 метра диаметром. Хотя я считал, что чем дальше, тем больше стоков собирает коллектор, тем его диаметор должен быть больше. А ещё я читал, что в рабочих коллекторах камерах перед трубой, куда уходят стоки, ставят решётки, чтобы в них застревали трупы. В нашем случае решёток ещё нет и трупов тоже нет:

DSC02434.JPG

DSC02400.JPG

Поэтому вначале мы уходим в сторону б-ра Гагарина по большой трубе:

DSC02422.JPG

DSC02415.JPG

DSC02416.JPG

Она заканчивается камерой из которой наверх идёт шахта около 40 метров глубиной (!!!). Это вид вверх из тоннеля:

DSC02403.JPG

Детали интерьера в этой шахте абсолютно апокалиптические:

DSC02410.JPG

Потом мы вернулись и полезли в трубу диаметром 1,5 метра. Снаружи она выглядит вот так:

IMG_20161025_093454_1.jpg

Но внутри в неё можно стоять и ходить только согнувшись:

DSC02430.JPG

Вот тут то я и оценил всю необходимость каски. От ходьбы согнувшись быстро устаёшь, начинаешь разгиаться и бац! стукаешься головой о свод. Я несколько десятков раз зацепил каской свод. Дмитрий Сазонов выдал мне новую каску, а через 2 часа я вернул уже изрядно покоцанную.

Внутри этой трубы мы перешли на другую сторону Егошихинского лога, там тоже камера невысокая:

DSC02424.JPG

И пошли дальше в сторону гипермаркета Семья. Но идти согнувшись очень тяжело и дойдя примерно до Революции, 7 мы решили вернуться.

Скажу честно: я устал и даже вспотел ходить по этим трубам. Дело для меня осложнялось тем, что я был в треккинговых ботинках, которые хоть и не промокают, но зачерпывают. И поэтому я шёл не по воду, а по стенкам трубы над водой. Ноги постоянно широко - это тяжело.

В общем вылезли мы, сделали фото на память:

DSC02438.JPG

и разъехались. А вам ещё несколько фотографий.

Река Егошиха:

IMG_20161025_093438.jpg

Инструктаж по технике безопасности:

IMG_20161025_093509.jpg

Хэштег #командаСазонова продолжает работать и после выборов:

IMG_20161025_103033.jpg

Дмитрий Сазонов и я перед стартом:

IMG_20161025_092938.jpgПровал ну углу Куйбышева и Пушкина.jpg

В общем я надеюсь, что после такого внимания к коллектору со стороны свежеизбранного депутата Государственной Думы Дмитрия Сазонова, депутаты Пермской городской Думы сменят приоритеты с ремонта провалов на содержание коллектора, чтобы провалы не образовывались и выделят деньги на его (коллектора) содержание.



[info]Legart


Световозвращающие элементы и безопасность при беге тёмными осенними вечерами

2016-10-22 18:36:37 (читать в оригинале)

В этом году впервые в жизни бегаю длинными осенними вечерами. Готовился к ним заранее, поэтому всю экипировку покупал со световозвращающими элементами.
Надо сказать, что большая часть из этих элементов - те, которые спереди и сзади - при беге по городским тротуарам - не работают. Они видимо нужны при беге по обочинам дорог, аллеям, где ездят велосипедисты с фарами.
Главное же при беге по пермским тротуарам - это боковые световозвращающие элементы.
У меня они при беге на перчатках и на чехле для телефона, которые я креплю на левое плечо. На одежде к сожалению нет.
Боковые элементы нужны, чтобы вас видели водители при перебегании через нерегулируемый пешеходный переход.
У меня и так руки двигаются, но когда я подбегаю к переходу, я ещё ими сильнее двигать начинаю, чтобы водители лучше и быстрее реагировали на движущийся источник света.
Как по вечерней Перми бегают люди в серой одежде и без световозвращающих элементов - я не понимаю.

Антон и световозвращающие элементы на одежде.png



Я бы для прикола себе такой "Паук" купил и научился кататься на нём.

2016-10-21 10:03:31 (читать в оригинале)

На цена в 195 тысяч рублей за пусть нестандартный, но просто велосипед напрягает:

IMG_20161015_155347 (1).jpg



[info]Legart


3 часа на установку одного фотореле!

2016-10-20 12:22:07 (читать в оригинале)

3 часа у нас ушло с электриком на то, чтобы поставить первое фотореле для автоматического включения/выключения наружного освещения подъезда №2 в нашем доме.

Столько времени ушло на то, чтобы разобраться со старой проводкой, установить дополнительный свтодиодный светильник, установить реле и потом разбираться: 1) почему не работает? 2) почему заработало, но из подключенных ламп накаливания, лампы ДРЛ и светодиодов работают только светодиоды, но в режиме моргания?

В общем вот вам лайфхак установки фотореле: сразу выставляйте чувствительность на срабатывание при максимальной освещённости. На нашем фотореле диапазон срабатывания был 5-50 люкс, заводская настройка была 5. После установки максимального значения - всё заработало.

На фотографии фотореле - это маленькая штучка с чёрным пакетиком на ней, слева от электрика:

IMG_20161020_114134.jpg



[info]Legart


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.