Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Роман Максишко
Роман Максишко
Голосов: 1
Адрес блога: http://romires-art-diary.blogspot.com/
Добавлен: 2012-02-26 16:34:32 блограйдером MarinaSTYLE
 

фрески снова в моде

2012-03-17 13:21:00 (читать в оригинале)

Ведь неспроста говорят, что новое — это хорошо забытое старое. К лешему обои! Будем же расписывать стены, как это делали наши предки, тем более, что это красиво, практично и гигиенично, хотя и совсем не дешево )))


Свою первую фреску я создал на университетской практике на Белом море холодным августом хрен знает какого, по-моему 1982 года. Это счастливое и беззаботное время я не забуду никогда. В один прекрасный день (а он действительно был прекрасным) я взял в руки дешевые акварельные краски и прямо на горячей чисто оштукатуренной русской печке изобразил Богоматерь, не канонично конечно же, а как Она мне, юноше, тогда представлялась. Краски сохли мгновенно, и мазки из-за этого становились как-то по-особенному насыщенными. Это был настоящий кайф! Я работал самозабвенно несколько часов и пока не закончил — не останавливался. Не знаю насколько эта роспись получилась удачной, в памяти сохранился только размытый мистический образ и ощущение радости. Жаль, я тогда не сфотографировал свое творение, интересно было бы посмотреть на него сейчас по прошествии стольких лет. А может и хорошо, что не сфотографировал, наверняка на самом деле получилась ерунда школярская. Хотя, кто знает... Помните в фильме "Приходите завтра" есть такой момент, когда скульптор, которого великолепно сыграл актер Анатолий Папанов, крушит в приступе рефлексии свои произведения и вдруг останавливается перед своей первой студенческой работой, которую считал единственно честной и достойной.

Дальше у меня было много разных работ. Но все они уже создавались за деньги в погоне за славой и признанием и никогда не приносили столько счастья, сколько та беломорская Дева Мария. Я стал умненьким и благоразумненьким художником, очень практичным и знающим себе цену. А так хочется хоть раз в жизни вернуться в то девственно чистое творческое состояние и, не думая ни о чем постороннем, сделать что-то настоящее и прекрасное. И вообще, возможно ли, работая на заказ, создать нечто подобное? Нет, пожалуй это под силу только гению.

Ну все. Сейчас я разрыдаюсь... Пойду лучше забудусь сном.

Тэги: акварель, белый, богоматерь, дева, мария, мистический, море, печка, портрет, роспись, фреска, штукатурка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.