Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Роман Максишко
Роман Максишко
Голосов: 1
Адрес блога: http://romires-art-diary.blogspot.com/
Добавлен: 2012-02-26 16:34:32 блограйдером MarinaSTYLE
 

экстрим по-русски

2012-02-12 20:11:00 (читать в оригинале)

Съездил я недавно, братцы, на исток Волги-матушки, что на Валдайской возвышенности. Отправился я, значит, в гости к отцу Валентину, прекрасному и душевному человеку, который трудится там священником. Увлекательнейшая, доложу я вам, была поездка!



Жил я в небольшой избушке. Сруб крепкий, надежный, бревна по 40 см в диаметре. Красота? Красота... да не совсем. Кто-то умудрился в этом срубе сделать дощатый пол и крышу без утеплителя, а посему тепло из избушки выветривалось практически мгновенно. Сверху жара африканския, а снизу холод ледяной: в тапочках не походишь. Печку приходилось топить постоянно, и дров, соответственно, ушло не меряно... А сколько их уйдет за всю зиму? Кто ж считает? Лесов-то у нас пока еще хватает...

Но вернемся к экстриму. Если вы думаете, что настоящий экстрим – это на отвесную скалу залезть или с парашютом прыгнуть, то вы глубоко заблуждаетесь. Истинный русский экстрим – это посрать на морозе под 40 в неотапливаемом туалете. Это не шутка! Это суровая правда жизни. И вот сижу я и думаю, что же это мы за нация такая, что за 1000 лет христианской истории не удосужились придумать себе удобный и безопасный нужник! Елы-палы... Так блевать и кидат! Противно все это.

Вот у меня на даче тоже нет теплого сортира, и что? Неудобств никто не терпит. Просто гадим культурненько в тепле в ведерко с сиденьем, закрываем крышкой, а как время придет – в компост. Ни грязи, ни вони, ни неудобств всяческих...

Отец Валентин служит в небольшом храме Зосимы и Савватия Соловецких  на острове с говорящим названием Божье дело. Храм, кстати, срублен очень даже дельно. Благо его рубил мой друг вятский доморуб Сергей Селюнин со товарищи. Вот там-то все по уму сделано, и полы, кстати, тоже бревенчатые.



На остров, который располагается на Великих Волжских Озерах примерно в 2-3 километрах от большой земли добирались на снегоходе Yamaha. Летом туда все плывут на лодках, а к Пасхе, увы, совсем не добраться: лодка не пройдет, а лед уже такой тонкий и ненадежный, что и на снегоходе не проедешь, и пешком уже страшновато.

 
Пока ехали медленно, все было ничего, но тут батюшка решил удаль показать и врубил скорость под 90. Лицо мгновенно остекленело и потеряло чувствительность. В общем, есть что вспомнить и душой и телом.


Несмотря на все трудности, я сразу же полюбил эти места. Да разве их можно не полюбить – этакое белое безмолвие, словно специально созданное для уединенных размышлений о смысле жизни? Так бы и остался там навсегда... Но сортир, все же должен быть теплым, и дом – крепким и надежным, без щелей и сквозняков.




Тэги: валдай, волга, исток, нужник, остров, природа, сортир, туалет, храм, экстрим

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.