|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера akkugermany/Записи в блоге |
|
akkugermany
Голосов: 0 Адрес блога: http://akkugermany.skynetblogs.be/ Добавлен: 2012-02-23 10:11:19 блограйдером lemontree |
|
akku für Dell Latitude CS
2012-02-23 05:39:49 (читать в оригинале)Mit dem Asus Eee PC 1015PX findet ein weiteres Gerät der 1015 Serie seinen Weg in unser Testlabor. Asus hat den Eee PC 1015 einem weiteren Hardwareupdate unterzogen. Dabei dreht sich alles um den Intel Latitude X300 akkuAtom N570 Dual-Core-Prozessor (2x 1,66 GHz) der nun im Eee PC 1015PX verbaut wurde. Dazu gibt es die Intel GMA 3150 Grafikkarte und 1GB DDR3 Arbeitsspeicher. Asus spricht von 32 Prozent mehr Leistung und von Akkulaufzeiten von 10 Stunden. Wir testen den Asus Eee akku für Dell Latitude CSXPC 1015PX mit dem glänzend schwarzen Gehäuse. Neben den Farben Weiß, Rot und Blau stehen auch Varianten mit matter Oberfläche zur Auswahl.
In unserem Testbericht verzichten wir bewusst auf dieakku für Dell Latitude CS erneute Beschreibung des Gehäuses und der Eingabegeräte, da wir diese nach unseren bisherigen Tests des Eee PC 1015 schon ausführlich behandelt haben. Wer sich über das Gehäuse und die Eingabegeräte informieren möchte, kann sich dazu die Testberichte vom ASUS Eee akku für Dell XPS M1210PC 1015B, 1015PN, 1015T, 1015PEM oder 1015P noch einmal ansehen.
Seltsamerweise gleicht das 1015PX dem bereits getesteten akku für Dell Precision M4300R051PX Netbook von Asus aufs Haar. Was Asus mit dieser Namensgebung zu erwirken versucht ist zunächst unklar. Eine mögliche Antwort tut sich erst im Preisvergleich auf: das R051PX wird zur Zeit ab 259 Euro gelistet (schwarz glänzend), die an sich bau- und ausstattungsgleiche VAIO VGN-CR akkuVariante 1015PX gibt es in Deutschland ab 278 Euro.
Bei den Anschlussmöglichkeiten hat der Asus Eee PC 1015PX nicht übermäßig viel zu bieten. akku für Sony VAIO VGN-ZWährend einige der vorher getesteten Eee PC 1015 Modelle bereits über USB 3.0 und einen HDMI Ausgang verfügten, fallen diese Schnittstellen beim 1015PX komplett weg. Die drei USB 2.0 Anschlüsse ermöglichen es dem Benutzerakku für Sony VAIO VGN-FZ externe Geräte an das Netbook anzuschließen, während ein VGA-Ausgang immerhin analoge Videosignale nach außen weitergibt.
Die Anordnung der Schnittstellen ist weitestgehend als akku für SONY VAIO VPCX11Z1Eunproblematisch zu bezeichnen, da man ohnehin nicht besonders viele Geräte an das kleine Netbook anschließen kann. Lediglich die beiden USB-Anschlüsse auf der rechten Seite könnten Probleme bereiten. Sie liegen sehr dicht beieinander und bei etwas größeren Ladegerät für VAIO VPCX11S1ESteckern könnte der zweite Anschluss verdeckt werden.
An Kommunikationsmöglichkeiten mit der Außenwelt bietet der Asus Eee PC 1015PX den obligatorischen RJ45 (LAN) Anschluss, der von einer Atheros AR8152 PCI-E Karte bereitgestellt wird. Um dieakku für HP Pavilion N5150 kabellosen Verbindungen kümmert sich ebenfalls eine Karte aus dem Hause Atheros, nämlich der AR9285 Wireless Network Adapter. Dieser versteht sich auf die WLAN-Standards 802.11 b/g/n. Bluetooth ist in dem Netbook nicht vorhanden, ebenso wie ein UMTS-Modem. Die verbaute akku für HP Pavilion N51400.3 Megapixel Webcam kommt ohne das Privacy Cover, wie wir es beispielsweise vom Eee PC 1015B kennen.
Der Lieferumfang ist, wie bei Netbooks meist üblich, Pavilion N5135 akku nicht besonders groß ausgefallen. Neben dem Netbook dem Akku und dem Netzteil befindetakku für HP Pavilion N5130 sich ein wenig Informationsmaterial im Karton. Installations-DVDs gibt es nicht, was auch keinen Sinn machen würde, da dem Netbook das optische Laufwerk fehlt.
Über eine kleine Klappe auf der Rückseite erhält man Ladegerät für HP Pavilion N5125Zugriff auf einen kleinen Teil der Hardware. Beim Öffnen der Klappe muss man zunächst eine Schutzkappe von der Schraube entfernen, die so fest sitzt, dass man einen kleinen Schraubendreher benötigt um sie zu lösen. Dabei sollte man aufpassen, dass man nicht die Rückseite des Netbooks akku für Lenovo ThinkPad SL410 2842zerkratzt. Nach dem Lösen der Schraube erhält man dann Zugriff auf das Arbeitsspeichermodul, das sich dann ohne Probleme auswechseln lässt. Hier kann alternativ ein Modul mit bis zu 2GB Kapazität eingesetzt werden. Weitere Öffnungen gibt akku für Lenovo ThinkPad SL410es nicht, wodurch einem der Zugriff auf beispielsweise die Festplatte verwehrt bleibt.
Der Asus Eee PC wird mit einem 2-jährigen Pick-Up & ReturnLadegerät für ThinkPad Edge 15inch Service ausgeliefert. Das Einschicken wird von Asus übernommen und das Gerät kann kostenlos zu einer DHL-Filiale gebracht werden. Die Serviceabwicklung läuft dabei über eine Support-Seite von Asus. Insgesamt ein gutes Angebot, wobei der Garantieschutz akku für Lenovo ThinkPad Edge 14inch 05787YJdes Akkus nur 12 Monate währt.
Der Asus Eee PC 1015PX ist, wie die anderen Modelle der Serie, mit einem 10.1 Zoll WSVGA Display ausgestattet worden. Die native Auflösung des Displays liegt bei 1024x600 Pixeln. Eine höhere Auflösung ThinkPad Edge 14inch 05787XJ akkulässt sich entweder durch den VGA-Ausgang in Verbindung mit einem externen Display erreichen, oder über die integrierte Intel GMA 3150 Grafikkarte. Diese besitzt die Möglichkeit die interpolierte Auflösung von 1024x768 Pixeln zu nutzen. Das empfiehlt sichakku für Toshiba Qosmio F30 aber nur bedingt, da das Bild gestreckt und weniger klar wirkt. Erfreulich ist wieder, dass es sich bei dem Display um eine Version mit matter Oberfläche handelt.
Bei den Helligkeitswerten kann das Display des Eee PC akku für Toshiba Dynabook Qosmio G401015PX durchaus überzeugen. Mit einer durchschnittlichen Helligkeit von 234.9 cd/m² liefert es ansehnliche Helligkeitswerte. Die Helligkeitswerte erstrecken sich von 214 cd/m² bis zu 254 cd/m² im Zentrum des Displays. Die Ausleuchtung des Displays ist mit 83 Prozent zwar akku für Toshiba Dynabook Qosmio G30nicht überwältigend, aber in Ordnung. Erfreulicherweise wird die Helligkeit im Akkubetrieb nicht automatisch verringert.
Weniger erfreulich ist der hohe Schwarzwert des Ladegerät für Dynabook Qosmio F30Displays. Dieser ist mit 2.02 cd/m² extrem hoch ausgefallen. Ideal sind Schwarzwerte die unter der 1.0 1 cd/m² - Marke liegen. So sehen dunkle Flächen in Filmen oder Spielen mehr grau als schwarz aus. Während das schon bei Schwarzwerten über 1.0 cd/m² auffällt, ist Tecra S5 akkues bei über 2.0 cd/m² schon störend. Zudem leidet der Kontrast erheblich unter zu hohen Schwarzwerten. So liegt der Kontrast beim Eee PC 1015PX bei schlechten 126:1.
Auch hier ähneln sich die beiden Netbooks 1015PX und R051PX sehr stark. Die Abweichungen der Daten kann man wohl auf Produktionstoleranzen zurückführen.Asus hat dem Eee PC 1015PX akku für ASUS K42JZerfreulicherweise ein mattes Display spendiert, wodurch das Netbook besonders im Freien profitiert. In Verbindung mit der ordentlichen Displayhelligkeit, kann man im Freien sehr angenehm mit dem Display arbeiten. Nachteilig wirkt sich hier jedoch der hochglänzende Kunststoffrahmen akku für ASUS K42JYdes Displays aus. Während das Display die Sonne oder andere Lichtquellen kaum reflektiert, kann es schnell vorkommen, dass man durch Reflexionen auf dem Displayrahmen geblendet wird.
Die Blickwinkelstabilität des Displays ist nicht überragend. Ladegerät für ASUS K42JVAuch hier gilt, wenn das Display nicht stark geneigt ist, kann man problemlos auch mit einem etwas größeren Winkel auf das Display schauen. Sobald das Display aber nach oben oder unten geneigt wird, verschlechtert sich das Bild sehr schnell.
In unserem Testmuster sind neben dem Intel ASUS K42JR akkuAtom N570, 1GB DDR3 Arbeitsspeicher und eine 320 GB große Festplatte verbaut worden. Derzeit akku für ASUS K42JP(Stand Feb. 2012) scheint dies die einzig erhältliche Konfiguration zu sein, zumindest konnten wir bei den großen Online-Händlern keine anderen Konfigurationen ausmachen.
Im Asus Eee PC 1015PX ist der Intel Atom N570 akku für Fujitsu LifeBook S7010DProzessor verbaut. Dabei handelt es sich um einen Doppelkern-Prozessor mit einem Kerntakt von 1.66 GHz. Der Prozessor verfügt bereits über Hyperthreadig und kann trotz seiner zwei physischen Kerne bis zu vier Threads parallel abarbeiten. Intel Atom Prozessoren zeichnen sich durch akku für Fujitsu LifeBook S7010ihren geringen Preis und ihre Sparsamkeit aus, so liegt der TDP des Intel Atom Prozessors bei gerade einmal 8.5 Watt. Zum Vergleich: Ein aktueller Intel Core Doppelkern-Prozessor besitzt einen TDP von 35 Watt. Dadurch werden Intel Atom Prozessoren bevorzugt in kleinen mobilen akku für Fujitsu LifeBook S7000Geräten wie Netbooks oder auch Tablets eingesetzt, um eine aufwändige Kühlung zu vermeiden und lange Akkulaufzeiten zu ermöglichen. Weitere Informationen gibt es auf unserer Informationsseite zum Intel Atom N570.
Um die Leistung des Intel Atom N570 einschätzen zu können,Ladegerät für Fujitsu Stylistic ST5112 nutzen wir das Programm CineBench in der Version R10. Üblicherweise nutzen wir die 64Bit-Version für die Vergleiche, da aber nur Windows 7 Starter in der 32Bit-Version auf dem Netbook installiert ist, beschränken wir uns auf die 32Bit-Version.
Im Cinebench R10 Rend. Single (32Bit) Stylistic ST5111 akkuBenchmark erreicht der Eee PC 1015PX 589.0 Punkte. Damit liegt das 1015PX recht weit oben in der 1015 Familie. Im Vergleich erzielt der Eee PC 1015PEM (N550, GMA 3150) 532.0 Punkte und der Eee PC 1015B (C-50, Radeon HD 6250) 695.0 Punkte. Beim akku für Samsung NP-R50Cinebench R10 Rend. Multi (32Bit) Benchmark scheidet das Netbook noch besser ab (1654 Punkte). Hier liegen der Eee PC 1015PEM (N550, GMA 3150) mit 1504.0 Punkten und der Eee PC 1015B (C-50, Radeon HD 6250) mit 1322.0 Punkten hinter dem Eee PC 1015PX.
Asus Werbespruch, den man auf den kleinen Aufklebern an akku für Samsung NP-M70den Netbooks in Elektronikmärkten findet, ist korrekt. Asus wirbt mit einem Leistungszuwachs von bis zu 32 Prozent. Für den Vergleich wird zwar ein älterer Atom N455 Prozessor genutzt,dennoch erzielt der N570 Prozessor gute Werte. Verglichen mit dem bereits getesteten R051 akku für Samsung NP-M50Netbook gibt es keine großen Unterschiede in den Wertungen. Die 571.0 Punkte im Single Benchmark und die 1641.0 Punkte im Multi Benchmark des R051PX ähneln den Ergebnissen des 1015PX sehr.
Die Systemleistung des Netbooks beurteilen anhand derLadegerät für Samsung M70 beiden Benchmarks PC Mark Vantage und PC Mark 07. Beim PCM Vant. gesamt XGA Benchmark liegt der Eee PC 1015PX mit 1604.0 erreichten Punkten zwischen den anderen Eee 1015 Modellen. Als Beispiel nennen wir hier den Eee PC 1015B (C-50, Radeon HD 6250) mit 1345.0Samsung M55 akku Punkten und den Eee PC 1015PN (N550, ION 2) mit 1823.0 Punkten.
Auch beim PC Mark 07 Benchmark zeigt sich dasakku für Acer Aspire One 753-U342ss gleiche Bild. Der Eee PC 1015PX erreicht hier eine Punktzahl von 591.0 Punkten, während der Eee PC 1015B (C-50, Radeon HD 6250) eine Punktzahl von 767.0 Punkten erzielt.Bei der Systemperformance zwischen 1015PX und R051PX zeigt sich wieder, dass beide akku für Acer Aspire One 753Netbooks recht dicht beieinander liegen. Während das 1015PX beim PC Mark Vantage Benchmark 1604.0 Punkte erzielt, kommt das R051PX auf 1742.0 Punkte.
In unserem Testmuster des Asus Eee PC 1015PX kommt Aspire One AO721h-3922 akkueine Festplatte von Hitachi zum Einsatz, der gleiche Typus wie beim bereits getesteten Eee R051PX. Bei der Hitachi HTS543232A7A384 Festplatte handelt es sich um ein 2.5 Zoll Modell und einer Geschwindigkeit von 5.400 U/min. Sie besitzt eine (Brutto-) Kapazität von akku für Acer Aspire One AO721h320 GB, was für ein Netbook schon recht viel ist. Häufiger werden in Netbooks 250 GB Festplatten verbaut. Die Leistungswerte der Festplatte sind nicht überragend, lassen sich im Netbook-Segment aber schon zum oberen Mittelfeld zählen.
Im Intel Atom N570 Prozessor ist eine Intel Ladegerät für Aspire One AO721-12B2KGraphics Media Accelerator 3150 Grafikkarte integriert (im nachfolgenden Text nur noch GMA 3150 genannt). Die Grafik basiert auf dem alten GMA X3100 Kern und unterstützt deswegen nur DirectX 9. Im Gegensatz zum GMA X3100 Kern, wurde die GMA 3150 allerdings Apple A1185deutlich in ihrer Leistung eingeschränkt und erreicht deswegen nicht die Leistung des GMA X3100 Kerns. So lassen sich Spiele mit der Grafikkarte eigentlich kaum noch spielen, es sei denn es handelt sich um sehr alte, beziehungsweise leistungstechnisch sehr anspruchslose Titel. Durch die fehlende Apple A1175Hardwarecodierung sind auch HD-Videos nicht flüssig abspielbar.
Die Anschlussausstattung ist nicht mehr ganz zeitgemäß, einen Apple M8665 akkuUSB 3.0 Anschluss hätten wir schon gerne am Eee PC 1015PX gesehen. Beim Display hat Asus grundsätzlich nichts falsch gemacht, wir haben bei einigen Asus Netbooks aber schon bessere Werte gesehen. Die eingeschränkte Netbook-Auflösung von 1024x600 Pixel bleibt insbesondere beim Websurfen ein deutlich Nachteil im Vergleich zu HD-Panels. Apple A1079Glänzen kann das Netbook bei der Akkulaufzeit.Trotz ein paar kleineren Dämpfern kann man mit dem Asus Ladegerät für Apple M8416Eee PC 1015PX nicht viel verkehrt machen, sofern man auf der Suche nach einem langatmigen und mobilen Begleiter ist und sich den eingeschränkten Leistungsreserven eines Netbooks bewußt ist. Wer allerdings HD Videos abspielen will, muss sich anderweitig umsehen.
VAIO VPCZ12AFJ akku
2012-02-22 05:35:16 (читать в оригинале)Beide Kerne zeigen per Hyper-Threading einen weiteren virtuellen Kern an, sodass vier Threads gleichzeitig laufen. In der Praxis fühlt sich trotz zweitem echten Kern vieles immer noch lahm an, auch weil überraschend vieleakku für VAIO VPCZ12AHJAnwendungen nur einen Kern nutzen, beispielsweise der vorinstallierte Internet Explorer 8. Aufwendiges wie Raw-Bildbearbeitung nervt nur marginal weniger, immerhin reagiert das System oft etwas schneller auf Nutzereingaben. Viele HD-Videos laufen ruckelfrei, aber akku für Sony VAIO VPCZ12AGJnicht alle. Ein Teil der Verzögerungen liegt aber auch daran, dass Asus nur 1 GByte Hauptspeicher einbaut, was für Windows 7 knapp ist.
Programme wie einige Bildverarbeitungen, die alle Kerne ausnutzen, arbeitet der N550 60 bis 75 Prozent schneller ab als die Vorgänger. Single-Thread-Anwendungen laufen hingegen rund 10 Prozent langsamer – VAIO VPCZ12AFJ akkuhier ist der N550 der derzeit langsamste Notebook-Prozessor. Bei Grafikanwendungen hängt es davon ab, ob der Grafikchip stark gefordert ist – dann herrscht Gleichstand – oder ob eher die CPU rechnet. Dann kommt es darauf an, ob die Anwendung mehrere Threads nutzt, was akku für Sony VAIO VPCZ129GGzumindest kein Benchmark tut: Fast alle unserer Grafiktests liefen auf dem N550 langsamer, im besten Fall herrschte Gleichstand, schneller lief nichts.
Den Vergleich mit anderen Prozessoren verliert derakku für VAIO VPCZ128GG N550. Bei Multithread-Anwendungen ist er mit beiden Kernen zusammen nun etwa so schnell wie ein Kern des Intel i3-330UM (die Stromsparvariante mit 1,2 GHz), Core 2 SU2700 (1,3 GHz) oder AMD Turion II Neo (1,5 GHz) – und die beschleunigen allesamt dank akku für Lenovo ThinkPad Edge 14 inchzweitem Kern um noch mal mindestens 60 Prozent.
Bei den übrigen Eigenschaften weiß das 1015PEM akku für ThinkPad Edge 0578-47Bzu überzeugen. Das Display erreicht die für Asus-Netbooks ungewöhnlich hohe Helligkeit von etwa 250 cd/m² und hat eine matte Oberfläche. Der Rahmen drumherum spiegelt allerdings – anders als der mattschwarze Deckel. Ihn bietet Asus auch in Weiß, Blau und RotLenovo ThinkPad E50 akku an, alternativ gibt es eine glänzende Lackierung in Schwarz, Weiß und Pink. Das große Touchpad erkennt Zweifinger-Gesten beispielsweise zum Scrollen, reagierte manchmal aber etwas zäh.
Fast sieben Stunden hält der Akku bei voller akku für Lenovo ThinkPad E40Displayhelligkeit, gedimmt sind es knapp über neun. Falls das nicht reicht, trägt das kleine und leichte Netzteil in der Tasche kaum auf. Die im Datenblatt erwähnten Modelle mit USB 3.0 wird es hierzulande nicht geben. Der LAN-Chip spricht nur 100 MBit/s, man kommt also auch bei schnellen akku für Lenovo IdeaPad V460AServern nicht mit mehr als etwa 15 MByte/s an seine Daten.Das 1015PEM kombiniert viele gute Netbook-Eigenschaften: lange Laufzeit, unhörbare Lüfter, im Rahmen der Möglichkeiten gute Tastatur und ein helles, mattes Display. Das Gewicht liegt im Mittelfeld; fehlende akku für HP Pavilion N5100Extras wie ein HDMI-Ausgang kann man nicht unbedingt in dieser Preisklasse erwarten.
Für den zweiten Kern zahlt man rund 50 Euro Aufpreis. akku für Pavilion N5000Das ist ziemlich viel dafür, dass man das System weiterhin als irgendwie lahm empfindet; besser angelegt wären sie für 2 GByte Hauptspeicher. Wer allerdings alternativ die Notebooks mit spürbar schnellerem Prozessor möchte, muss dann mit anderen Nachteilen leben: HP Pavilion 5000 akkuDie mit AMD-Prozessoren haben eine kürzere Laufzeit, die mit Intels Core 2 oder i3 haben 12-Zoll-Displays und sind daher teurer und schwerer.
Die Atom-Konkurrenz ist da: Acers 10-Zoll-Netbook akku für HP OmniBook XE3LAspire One 522 ist mit AMDs energieeffizienter Fusion-CPU C-50 ausgestattet, die HD-Videos ruckelfrei abspielt.Bereits Ende November hatte AMD die technischen Details seiner Brazos-Plattform genannt [1], seit Kurzem sind damit bestückte Mainboards im Handel [2]. akku für HP OmniBook XE3CNun liefert Acer als erster Notebook-Hersteller ein damit ausgestattetes 10-Zoll-Netbook aus: das Aspire One 522.
Der Prozessor mit der Bezeichnung C-50 ist AMDs sparsamste akku für Latitude XT2 XFRDoppelkern-CPU: Die beiden Bobcat-Rechenkerne arbeiten mit jeweils bis zu 1 GHz. In Single- wie Multi-Thread-Anwendungen rechnet der C-50 schneller als Intels verbreiteter Atom N455, dem selten verwendeten Doppelkern Atom N550 muss er sich nur in letzterenakku für Dell Latitude XT2 knapp geschlagen geben.
Die Grafikeinheit Radeon HD 6250 ist Teil des Prozessor-Dies; AMD selbst tituliert den C-50 deshalb als APU (Accelerated Processing Unit). Die HD 6250 ist weitaus leistungsfähiger als das Intel-Pendant des Atom, denn sie Dell Latitude XT akkustammt aus der Low-End-Grafikchip-Familie Mobility Radeon HD 5400 und besitzt 80 DirectX-11-fähige Shader-Einheiten, was ihr in den 3D-Mark-Benchmarks zu rund zehnmal so hohen Werten wie Intels GMA 3150 verhilft. Das reicht für Spiele mit einfachen 3D-Welten aus; aufwendige akku für Dell Latitude C400Grafikkracher lassen sich aber nicht flüssig darstellen.
Mehr Praxisrelevanz kommt dem in der Grafikeinheit integrierten Videobeschleuniger UVD zu, der allen gängigen Video-Codecs dekodiert; die CPU-Kerne sind dafür zu schwachbrüstig. HD-Videos von Festplatte oder auf akku für Dell XPS M1730Webseiten laufen somit butterweich.Der C-50 genehmigt sich maximal 9 Watt – das ist auf Augenhöhe mit Intels Atom N550, der für HD-Videos nicht ausreicht. Bei geringer Rechenlast verbrauchen Fusion-Netbooks nicht mehr als Atom-Geräte: Das Aspire One 522 schluckte mit auf akku für Toshiba Tecra M9100 cd/m2 eingestelltem Bildschirm gerade mal sechs Watt; der 48-Wh-Akku hielt deshalb über acht Stunden durch.
Künftig soll die APU dank Direct2D- und DirectWrite-akku für Tecra M6Unterstützung Webseiten hardwarebeschleunigt rendern. Die Beta-Versionen von Internet Explorer 9 und Firefox 4 nutzen dies schon jetzt, taugen aber noch nicht für einen Produktiveinsatz. Die Shader-Prozessoren der Grafikeinheit werden sich auch für Nicht-Grafik-Berechnungen nutzen Toshiba Tecra M5 akkulassen (GPGPU) und den Bobcat-Kernen so beispielsweise beim Transcodieren von Videos unter die Arme greifen, doch im Moment erkennt noch keine Software die APU.
Acer setzt die HD-Video-fähige Hardware rund akku für Toshiba Tecra M3um den C-50 passend in Szene: Das Panel des Aspire One 522 zeigt die für 10-Zoll-Diagonale ungewöhnlich hohe Auflösung von 1280 × 800 Pixel; 720p-Videos werden also 1:1 ohne Skalierung dargestellt. Mit maximal 150 cd/m2 ist es allerdings recht dunkel, besonders im Freien stören akku für Toshiba Tecra M2Spiegelungen auf der glatten Bildschirmoberfläche.
Netbooks mit der Fusion-CPU C-50 erkennt man an akku für ASUS K42JAMDs HD-Internet-Logo. Vergrößern Externe Monitore, Flachbildfernseher oder Beamer lassen sich dank HDMI-Ausgang verlustfrei ansteuern und zeigen dann auch 1080p-Videos in voller Größe an. Mit einem externen Blu-ray-Laufwerk spielt das Netbook sogar solche HD-Filme ab; im akku für ASUS K42FRumpf ist Netbook-typisch aber kein optisches Laufwerk eingebaut.
Ebenfalls charakteristisch für die Geräteklasse ist die Tastatur, deren Tasten mit nur 17,5 Millimetern Breite schmaler als üblich sind. Nach einer Trainingsphase halten sich Vertipper zwar in Grenzen, doch flüssiges Schreibenakku für K42Derfordert eine ungleich höhere Konzentration als bei Desktop-Tastaturen mit 19-Millimeter-Raster.Weil Acer Windows 7 in der Starter Edition [3] vorinstalliert, muss man mit Einschränkungen leben: 250 GByte Speicherplatz mögen ausreichen, nur 1 GByte RAM ist aber arg knapp. ASUS K42 akkuWer das Speichermodul selbst austauschen möchte, muss mangels Service-Klappe an der Unterseite das komplette Gehäuse zerlegen.
Zur Vorinstallation gehören eine Vollversion vonakku für ASUS Eee PC 1001PX-BLK014X Office 2010 Starter und eine Testversion von McAfees Internet Security Suite. Letztere bremste unser Testsystem spürbar aus; nach der Deinstallation reagierte Windows wesentlich flotter auf Eingaben.In unserem Testgerät war noch kein Bluetooth-Adapter eingebaut; bei akku für Samsung R710Verkaufsgeräten wird der Kurzstreckenfunk laut Acer immer an Bord sein. Varianten mit UMTS-Modem sind derzeit nicht geplant.
AMDs Netbook-taugliche Fusion-CPU C-50 kommen zwar erst rund zweieinhalb Jahre nach dem Atom auf den Markt, doch sie liefert bei gleicher Energieeffizienz eine etwas höhere Rechenleistung und eine wesentlichSamsung R70 akku leistungsfähigere Grafikeinheit. An dieser Änderung der Marktverhältnisse ist Intel nicht unschuldig, hat der Chip-Gigant es in all der Zeit doch – mangels Konkurrenz? – verpasst, die Performance seines Prozessors signifikant zu steigern: Aktuelle Modelle wie der N455 rechnen kaum schnellerakku für Samsung R65 als der Erstling N270 [4].Acers mit C-50 ausgestattetes Aspire One 522 setzt sich dementsprechend positiv mit HD-Videotauglichkeit und HDMI-Ausgang vom Gros der Atom-Netbooks ab, obwohl es mit rund 330 Euro nicht mehr kostet. An der Akkulaufzeit, früher ein Schwachpunkt von AMD-akku für Samsung R610Geräten, gibt es nichts auszusetzen.
Vergrößern Der USB-Dokumentenscanner passt in die Aktentasche und benötigt kein eigenes Netzteil, er läuft unter Windows und Mac OS.Wer regelmäßig unterwegs Dokumente scannen muss, um etwa unterschriebene akku für R60Verträge weiterzuleiten oder bei Einsichtnahme in Behörden Akten kopieren möchte, für den ist ein Gerät wie der ScanSnap S1100 interessant. Er lässt sich bequem in der Aktentasche verstauen und ist mit knapp 400 Gramm inklusive USB-Kabel, über das auch die Stromversorgung läuft, auch nicht zuakku für Fujitsu Stylistic ST5030 schwer. Zum Software-Paket für Windows und Mac OS X gehört unter anderem die OCR-Engine des Abbyy-Finereader. Sie erzeugt in Zusammenarbeit mit dem ScanSnap-Organizer durchsuchbare PDFs und ermöglicht das Ablegen des gescannten Documents als reine Bilddatei, akku für Fujitsu Stylistic ST5022Dden Versand als E-Mail-Anhang oder auch den Export in Office-Anwendungen. Sogar eine direkte Übertragung zu verschiedenen Online-Dokumenten-Diensten ist möglich.
Der Scanner zieht jeweils ein Blatt ein und scannt nur dessen obere akku für Fujitsu Stylistic ST5022Seite. Mit der einzigen Taste am Gerät wird die Scan-Software auf dem angeschlossenen Rechner gestartet. Der Scanner zieht dann so lange jede zugeführte Vorlage automatisch ein, bis der Auftrag durch erneutes Drücken der Taste beendet wird. Für eine akku für Fujitsu Stylistic ST5021DA4-Textseite mit 200 dpi benötigt der Scanner knapp 9 Sekunden. Die Qualität reicht für die Dokumentenerfassung und Texterkennung völlig aus. Der handliche ScanSnap ist interessant, wenn man ihn oft mitnehmen muss, aber stets nur ein paar wenige Seiten zu scannen hat. Für größere Scanjobs unterwegs gibt es für etwa akku für Stylistic ST5021100 Euro mehr Mobilscanner mit zweiseitigem Sensor und automatischem Vorlageneinzug für etwa 20 Blatt – die allerdings auch etwas größer und schwerer sind.
Rumpf des m11x ist wegen der ausladenden Apple A1060 akkuKühler für ein 11,6-Zoll-Gerät ungewöhnlich dick, doch wird der Lüfter selbst bei Rechenlast nie unangenehm laut. Ein optisches Laufwerk fand dennoch keinen Platz im m11x, sodass man Spiele entweder über Download-Plattformen à la Steam beziehen muss oder ein USB-Laufwerk benötigt. Für Spiele wie Assassin’s Creed 2, deren Kopierschutz Apple A1022während des Spielens eine permanente Online-Verbindung erfordert, muss mindestens ein WLAN in Reichweite sein, denn trotz SIM-Kartenschacht an der linken Seite kann man das m11x hierzulande noch nicht mit UMTS-Modem bestellen – diese Bestückungsoption Apple M9756war bei Redaktionsschluss Ländern außerhalb Europas vorbehalten.
Die Preise beginnen bei 1028 Euro, dann sind eine Apple M9325250-GByte-Platte und magere 2 GByte Arbeitsspeicher an Bord. Unsere Testkonfiguration kostete fast 1700 Euro, was zum größten Teil der schnellen Samsung-SSD mit 256 GByte Speicherplatz zuzuschreiben ist – mit einer 500-GByte-Festplatte kostet es über 400 Euro weniger. Für den derzeit Apple E68043schnellsten ULV-Doppelkern Core i7-640UM sind 210 Euro Aufpreis fällig. Die Außenseite des Deckels ist wahlweise Schwarz oder Silber.
Ein anderes Display steht nicht zur Wahl – schade, dennAspire One 721-122kG32 akku durch die Acrylglasscheibe vor dem reflektierenden Panel kommt es zu störenden Doppel-Spiegelungen. Die nur bis zu 145 cd/m2 helle Hintergrundbeleuchtung schafft es in Innenräumen nicht einmal bei weißen Bildinhalten, alle Reflexionen zu überstrahlen; an einen akku für Acer Aspire One 721-3574Betrieb unter freiem Himmel ist nicht zu denken. Externe Monitore lassen sich per HDMI und DisplayPort anschließen; einen VGA-Ausgang gibt es ebenso wenig wie eSATA oder USB 3.0.
Die Tasten sind mit nur 17,5 Millimetern Breiteakku für Acer Aspire One 721-12B8rr etwas schmaler als üblich (19 Millimeter), doch nach kurzer Trainingsphase tippt man flüssig. Die Tastatur ist bunt hinterleuchtet; ihre Farbe kann man wie die des Alienware-Schriftzugs, des Alienkopf-förmigen Einschalters und der Status-LEDs im AlienFX-Hilfsprogrammakku für Acer Aspire One 721 frei wählen.
Die einzigartige Kombination aus flottem, abschaltbarem Acer Aspire One 721 akku Grafikchip und ULV-Prozessor im 11,6-Zoll-Format bietet sowohl eine ordentliche Spieleleistung als auch eine lange Laufzeit von über sieben Stunden, ohne dass man sich an dem Vier-Pfünder zu Tode schleppt. Wegen des stark spiegelnden Displays machen Zocken und akku für Acer Aspire AS1830T-3927 Arbeiten aber nur im Dunkeln Spaß.Eine halbwegs vergleichbare Alternative ist Sonys Vaio Z11 mit hochauflösendem 13,1-Zoll-Panel und schwächerem Grafikchip [1]. Es wiegt trotz optischem Laufwerk ein halbes Kilogramm weniger, kostet aber mindestens 1800 Euro.
Ladegerät für HP COMPAQ 6535S
2012-02-20 06:25:09 (читать в оригинале)Finale. Die erzählerisch dichte Mass Effect-akku für EliteBook 2530pTrilogie nähert sich langsam aber sicher dem Ende. Wir haben die kostenlose Demoversion genutzt, um einen der heißesten Titel 2012 mit mehreren Notebook-Grafikkarten zu testen. Welche Hardware-Power vonnöten ist, erfahren Sie hier.Premiere bei Notebookcheck: Ab diesem Jahr Ladegerät für HP COMPAQ 6535Swerden wir dedizierte Benchmarkartikel zu beliebten, hochklassigen und/oder erfolgsversprechenden Games veröffentlichen. Den Anfang macht Mass Effect 3, ein prominentes Rollenspiel von Entwicklerlegende BioWare. Ein großes Dankeschön geht an dieser Stelle an Schenker-Notebooks für den HP COMPAQ 6531s akku Support hinsichtlich Testsysteme.
Die ersten beiden Mass Effect-Teile bestachen akku für HP COMPAQ 6530snicht nur durch eine einzigartige Sci-Fiction-Welt und eine spannende Story, sondern auch durch große Entscheidungsfreiheit und glaubwürdige, tiefgründige Charaktere. Entsprechend hoch waren die internationalen Wertungen: Während das erste Mass Effect im Schnitt auf 89 %akku für HP COMPAQ 6520S kam, erreichte der zweite Teil sogar 94 % (laut metacritic.com).
Die Demo von Mass Effect 3 (über EAs Online-Plattform Ladegerät für VGPBPS23/DOrigin downloadbar) hinterließ bei uns einen ordentlichen, aber bei weitem keinen überragenden Eindruck. Trotz riesiger Alien-Kolosse ist der Angriff auf die Erde eher lahm inszeniert. Grafik und Animationen sind nicht mehr ganz zeitgemäß, auch die repetitiven und nicht sonderlich taktischen VGP-BPS23/D akkuSchusseinlagen ermüden etwas (inklusive dürftiger Gegner-KI). Bei der zweiten, ebenfalls sehr actionlastigen, Demo-Mission (Rettung einer Kroganerin von einem Salarianer-Planeten) verhält VGPBPS23/Ges sich ähnlich.
Wir gehen trotzdem davon aus, dass Mass Sony VGP-BPS23/GEffect 3 ein sehr gutes Spiel wird. BioWare hat in der Vergangenheit bewiesen, dass sie ihr Handwerk verstehen (man denke nur an das grandiose Dragon Age). Die Serie lebt primär von ihren Charakteren und Dialogen, die Action-Passagen waren noch nie der Hit.
Als Benchmark-Sequenz diente uns der Sony VGPBPS23/Pspielbare Einstieg der ersten Demo-Mission, in welcher der Hauptcharakter (bzw. die Hauptcharakterin) mit Admiral Anderson zur Normandy flüchtet. Die elend langen Introvideos lassen sich zum Teil per Leertaste überspringen. Wie Sie im nachfolgenden Video sehen können, zeichnen wir mit dem akku für Dell XPS M1710Tool Fraps rund eine Minute Gameplay auf.
Nach unseren Erfahrungen unterscheidet sich die Framerate der Ladegerät für Inspiron XPS Gen 2Benchmark-Sequenz nicht großartig von der restlichen Demo. Ob BioWare bis zur finalen Verkaufsfassung (9. März in Europa) noch an der Performance schraubt, bleibt offen. Seltsame Ruckler oder Leistungseinbrüche waren jedenfalls nicht zu beobachten, die Engine Dell XPS M170 akkuscheint gut optimiert. Hinweis: Mass Effect 3 läuft wohl immer mit aktiviertem VSync (verhindert Zeilenverschiebungen), da wir nie mehr als 60 fps messen konnten.
Bei den Grafikoptionen sieht es eher mau aus. Im akku für Dell Inspiron E1705Spiel lassen sich neben der Auflösung, dem Fenstermodus und der Helligkeit lediglich die Kantenglättung und die Schattenqualität regeln bzw. (de)aktiveren. Etwas detailliertere Optionen findet man im Spielordner unter "Binaries" (MassEffect3DemoConfig). Auf die Texturqualität hat man leiderakku für Dell Inspiron 9400 grundsätzlich keinen Einfluss. So macht das Sci-Fiction-Epos zwar selbst mit minimalen Einstellungen eine ordentliche Figur, gegen The Witcher 2 hat der Titel aber keine Chance.
Es folgen ein paar Vergleichsbilder mit den gewählten Ladegerät für IdeaPad S10 20015Grafikoptionen. Abgesehen von der Beleuchtung und den Schatten (siehe Gesichter auf Bild III) halten sich die Unterschiede in Grenzen.Die Hardware-Anforderungen fallen eher moderat aus. Wenn man sämtliche Optionen deaktiviert und mit einer niedrigen Auflösung im akku für Lenovo IdeaPad S10Bereich von 1280 x 720 zockt, genügt bereits eine Low-End-Grafikkarte, wie die in Intels Sandy-Bridge-Prozessoren integrierte HD Graphics 3000.
Enthält Ihr Notebook eine Midrange-Grafikkarte auf Niveau der Lenovo ThinkPad X201 akkuGeForce GT 630M, dürfen Sie alle Optionen hingegen auf "on" stellen und eine mittlere Auflösung wählen (1366 x 768 / 1600 x 900). Für 1920 x 1080 Bildpunkte reicht derweil eine GeForce GT 555M oder Radeon HD 6770M. Waschechte High-End-Modelle akku für Lenovo ThinkPad X201twie die GeForce GTX 560M schaffen hier locker über 40 fps.
Mass Effect 3 ist technisch zwar kein Knaller, geht dafür aber rechtakku für Lenovo ThinkPad X200 7453 sparsam mit den Ressourcen um. Wer über ein typisches Mittelklasse-Notebook verfügt, kann das Rollenspiel in guter Qualität genießen (inklusive Antialiasing und anisotroper Filterung). Starke Grafikkarten bedarf es nur in hohen Auflösungen.Insgesamt liefert Bioakku für Toshiba PA3451U-1BRSWare ein - nach der Demo zu urteilen - rundes und ausgereiftes Gesamtpaket ab. Wir freuen uns tierisch auf das finale Produkt und hoffen, dass Mass Effect 3 das Level der Vorgänger erreicht.
Mit Ausnahme des UL50VF (ForceWare 295.51) Ladegerät für PA3457U-1BRSund des Xesia M501 (ForceWare 285.90) kam jeweils der GPU-Treiber ForceWare 285.62 respektive Catalyst 12.1 zum Einsatz.In unserer Spieleliste finden Sie nicht nur weitere Benchmarks, sondern auch detaillierte Informationen zu Notebook-Grafikkarten.Da diesToshiba PABAS069 akku unser erster Benchmarkcheck ist, sind wir natürlich auf Ihre Meinung gespannt. Was hat Ihnen gut, was eher weniger gefallen? Was sollen wir in Zukunft ändern, verbessern oder hinzufügen? Die Kommentarfunktion wartet...
Sorry, habe grad gemerkt, dass Optimus auf dem Testgerät akku für TOSHIBA PA3612U-1BRSallgemein nicht geht (wohl falsch konfiguriert). Die entsprechende Passage wurde aus dem Artikel entfernt. Ich werde das nochmal nachprüfen und die Benchmarks ergänzen.akku für TOSHIBA PABAS175Update: Die GT 555M ist jetzt drin, die GT 630M folgt noch....
[quote]Ärgerlich: Nvidias Optimus-TechnologieLadegerät für Asus UL80Vt-WX010X wollte die Mass Effect 3 Demo nicht richtig erkennen. Trotz diverser Versuche startete das Spiel immer nur mit der integrierten statt der dedizierten Grafikkarte. Ergebnisse zur GeForce GT 630M (Schenker Xesia M501) und GeForce GT 555M (Schenker XMG A501) können wir akku für Asus UL50Agdeshalb nicht liefern.[/quote]Also auf meinem A501 (555M) läufts wenn ich die MassEffect3Demo.exe manuell in das Optimus Menü eintrage... Wie zu erwarten in 1600x900 flüssig. Ohne massives akku für UL50AG-A2Downsampling ist die Grafikengine allerdings kaum noch zu ertragen....
Auch über die Temperaturentwicklung können wir akku für Asus UL50Ag-A3Buns in vollem Umfang positiv äußern. Im Leerlauf überschreitet das Gehäuse nur punktuell Werte von 30 Grad Celsius und fühlt sich angenehm kühl an. Nach längerer Volllast steigen die Oberflächentemperaturen im Durchschnitt um etwa 2 Grad Celsius an, bleiben von unangenehmen Asus UL50Vg akkuWerten über 40 Grad Celsius jedoch weit entfernt. Auch einer Nutzung auf den Oberschenkeln steht somit nichts im Wege.
Ebenso unkritisch fällt die Temperaturentwicklung der Ladegerät für LifeBook T4220 Hardwarekomponenten aus. In unserem Stresstest pendelte sich der Core i3-2350M bei sehr niedrigen 66 Grad Celsius ein, was auch für einen besonders heißen Sommer ausreichende Reserven erwarten lässt. Throttling war dabei zu keinem Zeitpunkt feststellbar. Auch dieakku für FUJITSU LifeBook T4215 Radeon HD 7670M erwärmt sich mit höchstens 61 Grad Celsius nur geringfügig.
An der Qualität der verbauten Stereolautsprecher hat sich seit dem akku für FUJITSU LifeBook T4210vorherigen Test nichts geändert. Im Vergleich mit den ebenfalls nicht wirklich überzeugenden Boxen des HP Pavilion g7-1353eg oder Acer Aspire 7560G fällt die Soundqualität noch ein wenig weiter ab, zu flach und blechern wirkt die akku für FUJITSU SIEMENS LifeBook T5010Wiedergabe.
Für den Anschluss externer Lautsprecher oder Kopfhörer steht wie akku für FUJITSU SIEMENS LifeBook T1010üblich sowohl ein 3,5-Millimeter-Klinke-Ausgang als auch HDMI zur Verfügung. Zu bevorzugen wäre natürlich, dass der Hersteller ab Werk ein besseres Soundsystem integriert, auch wenn das Niveau eines Dell XPS 17 in dieser Preisklasse kaum erwartet akku für Samsung NP-R65werden kann.
Interessanterweise fällt die Leistungsaufnahme des EasyNote F4312 Ladegerät für Samsung NP-R40mit 11,8 bis 16,9 Watt im Leerlauf etwas höher als beim besser ausgestatteten LS11HR aus. Es scheint, als ob AMDs Switchable-Graphics-Technologie nicht ordnungsgemäß arbeitet und die Radeon HD 7670M nicht automatisch deaktiviert wird - ärgerlich. Erst wenn akku für Samsung NP-P60wir im BIOS die ausschließliche Verwendung der Intel-IGP erzwingen, bestätigen uns Programme wie der AMD System Monitor, dass die dedizierte Grafikkarte auch wirklich inaktiv ist.
Auf den Lastverbrauch bleibt dies ohne Auswirkungen. Mit 45,4 akku für NP-P50Watt im 3DMark 06 und 62,9 Watt im Stresstest ist dieser leicht höher als bei Fusion-Notebooks wie dem HP Pavilion g7-1353eg, erscheint der guten Leistungsfähigkeit aber angemessen. Das mitgelieferte 90-Watt-Netzteil wurde für den ermittelten Maximalwertakku für Samsung R25 großzügig dimensioniert.
Die Auswirkungen der unwirksamen Grafikumschaltung zeigenAcer Aspire 4745G akku sich bei der Ermittlung der Akkulaufzeiten. Lediglich 4 Stunden und 22 Minuten hält das Notebook im Battery Eater Readers Test durch, selbst wenn alle Energiesparoptionen ausgeschöpft werden. Das EasyNote F4312 verschenkt damit mindestens eine Stunde Laufzeit, wie der akku für Acer Aspire 5820TGVergleich mit dem LS11HR beweist.
Beim Surfen über WLAN (234 Minuten) oder dem Abspielen Ladegerät für Aspire 5820Teiner DVD (147 Minuten) schrumpft diese Differenz etwas, auch kann sich unser Kandidat vor die Modelle von HP und Acer setzen. Bis ein Treiber- oder BIOS-Update die beschriebene Problematik behebt, empfehlen wir dennoch zur Maximierung der Mobilität die manuelle akku für Acer Aspire 4820TGDeaktivierung der Radeon-GPU im BIOS.Für unsere Lastmessung im Battery Eater Classic Test maximieren wir die Displayhelligkeit und verwenden den Energiesparplan "Höchstleistung". Gemessen an der geringen Akkukapazität von nur 48 Wattstunden geht die Laufzeit von 94 akku für Acer Aspire 4820TMinuten in Ordnung.
Mit dem EasyNote F4312-HR-075GE bietet der Hersteller Apple A1012 akkuPackard Bell ein äußerst preisgünstiges 17-Zoll-Notebook an, welches dennoch mit guten Leistungswerten besticht.Ungeachtet des etwas schwächeren Core-i3-Prozessors fällt die Performance in Spielen kaum geringer als beim teureren LS11HR aus. Die in der Mittelklasse angesiedelte RadeonApple M9326 HD 7670M ist auch für aktuelle Titel geeignet, solange sich der Käufer mit leicht reduzierten Qualitätseinstellungen zufrieden gibt.
Abstriche müssen ebenfalls bei der Ausstattung in Kauf genommenApple M8983 werden. 4 GByte Arbeitsspeicher, eine 500 GByte große Festplatte, lediglich USB 2.0 - dies sind die Schattenseiten des starken Preisdrucks. Auch ein mangelhaftes Display mit TN-Panel ist in dieser Klasse leider traurige Gewohnheit.
Weiteren Anlass zur Kritik konnten wir kaum entdecken. Ladegerät für Apple A1057Gehäusestabilität, Verarbeitung und Eingabegeräte sind dem Kaufpreis angemessen, die geringe Geräuschentwicklung kann gar als vorbildlich bezeichnet werden. Wenn der Hersteller noch die Probleme mit der automatischen Grafikumschaltung in den Griff bekommt, sollten auch Akkulaufzeiten Apple A1039von über 5 Stunden im Leerlauf erreichbar sein.
Compaq Armada PP2070 akku
2012-02-17 04:45:21 (читать в оригинале)So flach wie das MacBook Air, ähnlich akku für Compaq Evo N410cgut ausgestattet, in einem Gehäuse aus einer Magnesium-Aluminium-Legierung - und das mindestens 450 Euro günstiger? Das klingt fast zu gut, um wahr zu sein - und dementsprechend haben wir das Acer Aspire S3 auch ausführlich unter die Lupe genommen.
Als einer der ersten Ultrabook-Hersteller Netzteil adapter Compaq Evo N400cwagt sich Acer mit dem Aspire S3 auf den Markt. Anders als die angekündigten Ultrabooks von Asus und und Toshiba hat das S3 eine mit 20 GByte relativ kleine SSD, die im Wesentlichen für das schnelle Booten da ist und die Systemperformance steigert. Zusätzlich ist eine klassische Festplatte integriert, die mit 320 GByte üppigCompaq Armada PP2070 akkuSpeicherplatz bietet. Das hat den Vorteil, dass der 13,3-Zöller mit 1,6-GHz-Core-i5 nur 799 Euro kostet. Zum Vergleich: Das kleinste Zenbook von Asus mit 128-GByte-SSD kostet 1049 Euro. Aufgrund der kleinen SSD erreicht das Acer nicht akku für Compaq Armada PP2050dessen Performanceniveau, dafür kann man ohne Probleme größere Filmsammlungen mitnehmen.
Auch in anderen Bereichen hat Acer ein wenig abgespeckt: akku für Compaq Armada M300Während das 13-Zoll-Macbook-Air 1440 mal 900 Pixel auflöst und das Asus Zenbook sogar 1600 mal 900 Pixel, schafft der Screen des S3 nur 1366 mal 768 Bildpunkte. Letztlich ist man damit aber immer noch auf dem heute für 13-Zöller üblichen Niveau. Dem Rotstift zum Sony VGP-BPS10/SOpfer gefallen ist offenbar auch ein USB-3.0-Port. Den wird mancher Anwender angesichts günstiger USB-3.0-Peripherie, etwa Festplatten, sicherlich vermissen.
Das Aspire S3 gleicht Dells vor einigen Jahren vorgestelltem Netzteil adapter VGP-BPS10BAdamo XPS. Es hat aber nicht die nach vorne spitz zulaufende Form, die beim MacBook Air und dem Zenbook UX von Asus fasziniert. Mit einem Chassis, das neben Alu auch Kunststoffteile enthält, ist das S3 das am wenigsten wertige Gerät unter den Ultrabooks.Auch die graue Sony VGP-BPS10AFarbe begeistert nicht unbedingt. Durch die flache Bauform wirkt das S3 trotz dieser Einschränkungen aber doch ansprechend. Und Schönheit entsteht ja bekanntlich im Auge des VGP-BPS10A/B akkuBetrachters.
Dem Anspruch der Gerätekategorie entsprechend ist das Sony VPC-W21AVJAcer mit Abmessungen von 32,3 mal 21,8 mal 1,8 Zentimetern und einem Gewicht von 1,351 Kilo äußerst portabel.Das Tastenfeld deckt die Grundfunktionen ab. Der Power-Button ist im Scharnier untergebracht. Das S3 hat eine typische Chicklet-Tastatur mit flachen Tasten, die beim akku für Dell Latitude D600Tippen allerdings ein wenig laut ist. Die Pfeiltasten sind etwas klein geraten, was besonders ins Gewicht fällt, da darüber auch die Lautstärke gesteuert wird.
Das Touchpad ist deutlich größer als das eines durchschnittlichen Netzteil adapter Dell Latitude D530Windows-Laptops, erreicht aber nicht ganz die Abmessungen des Touchpad im Macbook Air. Wie Apple setzt Acer auf ein klickbares Touchpad - die komplette Fläche lässt sich also wie eine Taste nach unten drücken. Multitouch-Gesten wie das Scrollen mit zwei akku für Dell Latitude D520Fingern funktionieren hervorragend - zwar nicht so gut wie beim MacBook Air, im Bereich der Windows-Laptops nimmt das Acer damit aber eine Spitzenstellung an.
Keine faulen Kompromisse: Mit 2,7 GHz schnellem Dell Latitude D510 akkuCore-i7-Prozessor, zwei als RAID 0 konfigurierten 128-GByte-SSDs und 8 GByte Arbeitsspeicher stempelt das gerade einmal 1160 Gramm leichte Sony Vaio Z21 das Gaspedal kräftig nach unten. Als ob das noch nicht ausreichen würde, lässt sich das Notebook zusätzlich noch mit akku für Dell Latitude D505einer per Glasfaser angeschlossenen Radeon 6550M beschleunigen.
Die neuen 13,1-Zoll-Notebooks der Vaio Z-Serie bringen Netzteil adapter Lenovo ThinkPad X200 2263eine hohe Leistung im schlanken Chassis: Sie wiegen weniger als 1,2 Kilogramm und sind mit 17 Millimetern sehr flach. Gleichzeitig gibt es aber keine Abstriche bei der Leistung: Der Standard-Akku versorgt den Boliden im kohlefaserverstärkten Body bis zu sieben akku für Lenovo ThinkPad X200 Stunden lang mit Energie. Ein optionaler Zweitakku in der Form eines doppelten Bodens macht anspruchsvolle Mobilnutzer bis zu 14 Stunden von der Steckdose unabhängig.In Sonys Online-Shop lassen sich die Z-Modelle in einer Spanne von 1750 bis über 4000 Euro konfigurieren. Das akku für Lenovo ThinkPad X200tTopmodell hat einen sehr schnellen 512-GByte-SSD-Speicher, ein Full-HD-Display mit 1920 mal 1080 Pixeln, Quad-Monitor-Support und Blu-ray-Brenner.
Das hier getestete Modell Vaio VPC Z21-V9E/B wird nicht im Sony-Lenovo IdeaPad Y650A akkuOnlineshop, sondern nur über Händler vertrieben. Sony nennt eine unverbindliche Preisempfehlung von 2999 Euro. Das V9E hat 256 GByte SSD-Speicher und ein Display mit 1600 mal 900 Pixeln Auflösung. Zum 3000-Euro-Paket gehört auch die per Lightpeak akku für Lenovo IdeaPad Y650angebundene Dockingstation namens Sony Power Media Dock. Sie enthält eine AMD-Grafikkarte und einen DVD-Brenner, aber kein Blu-ray-Laufwerk. Die getestete Konfiguration V9E kann vier Displays gleichzeitig antreiben: Eines im Laptop, eines am Laptop, sowie zwei am externen Glasfaser-Kästchen. Das ist für LaptopsNetzteil adapter Toshiba pa3641u-1brs bislang ungewöhnlich.
Die zwei weiteren Händler-Modelle Z21-Q9E mit akku für Toshiba pa3641u-1basCore-i7-CPU für 2499 Euro sowie das Z21-M9E mit Core-i5-CPU für 2299 Euro haben kein Power Media Dock und bieten somit keinen Quad-Monitor-Support.Je öfter man den Sony-Laptop anschaut, desto mehr fällt seine unaufdringliche, edle Optik sowie die präzise akku für Toshiba PA3536U-1BRSVerarbeitung auf. Die Spaltmaße sind äußerst gleichmäßig, das matte Schwarz wirkt zurückhaltend-elegant. Fingerabdrücke werden auf der matten Oberfläche kaum sichtbar. Der Laptop für gehobene Ansprüche Toshiba PABAS100 akkuwirkt an keiner Stelle protzig, sondern rundum seriös und kultiviert.
Das schwarze Notebook passt fast in jede dünne akku für Toshiba PA3191U-5BRSAktentasche: Mit seiner Grundfläche von 33 mal 21 Zentimetern hat es fast DIN-A4-Format. Das Gerät ist mit 1160 Gramm sogar deutlich leichter als Apples Macbook Air mit 13,3-Zoll-Screen, das 1,35 Kilo auf die Waage bringt. Packt man das 300-Gramm-Netzteil drauf, akku für Asus UL50Vt-XX009Xliegen knapp 1,5 Kilogramm in der Reisetasche.
Hinzu kommt die Dockingstation mit 660 Gramm, das stärkere Netzteil adapter Asus UL50Vt-XX010xDocking-Netzteil mit fast 500 und der Docking-Fuß mit gut 300 Gramm. Macht zusammen ebenfalls knapp 1,5 Kilogramm. Nutzt man das Docking-Equipment nur stationär im Büro, ist das Gewicht natürlich unerheblich. Im Gegenteil: Der schwere Docking-Fuß hält die akku für Asus UL30ADockingstation gut fest und sieht auch noch gut aus. Die Dockingstation kann auch ohne ihren Chromfuß direkt auf dem Tisch liegen, etwa unterwegs, wenn dort ebenfalls die volle Grafikpower gebraucht wird.
Ein Notebook, das klein, flach, wertig, schnell und stabil sein soll? Asus UL30A-A1 akkuDas kann ja wohl nur das MacBook Air sein. Falsch: Konnte. Denn Asus mischt den Markt der Ultrabooks mit seinem neuen Zenbook UX 31 kräftig auf - mit mehr Leistung zu einem günstigeren Preis. Wir haben getestet, ob das funktioniert - oder ob der Hersteller dannakku für Asus UL30A-A2 doch an versteckter Stelle gespart hat.
Die Zahl echter Hingucker im Notebook-Bereich ist eher überschaubar.Netzteil adapter FUJITSU LifeBook T5010A Und Ausnahmen wie das Sony Vaio Z21 oder das Apple MacBook Air sind oftmals preislich sehr weit oben angesiedelt. Doch Design-Fans können aufatmen: Mit den Ultrabooks kommt eine Reihe besonders flacher Geräte auf den Markt, die dank hochwertiger akku für FUJITSU LifeBook T5010Materialien gut aussehen und leistungsmäßig auf der Höhe der Zeit sind.
Prominente Vertreter der Ultrabooks sind die Asus Zenbooks. FUJITSU LifeBook T4410 akkuSie wurden schon im Rahmen der Einführung des Ultrabook-Konzepts im Mai vorgestellt. Das Design des UX wurde schon mal erprobt und für gut befunden - aber von einem anderen Hersteller: Apple. Das sich nach vorne verjüngende Chassis aus Alu akku für FUJITSU LifeBook T4310gleicht dem von Apples MacBook Air. Wir haben die 13-Zoll-Variante Zenbook UX 31 ausführlich getestet.
Mit der ausgeprägten Keilform sieht das Zenbook aus wieakku für FUJITSU LifeBook T1010LA das MacBook Air. Es besteht wie das Apple-Gerät aus Aluminium. Das Chassis ist sehr stabil. Es lässt sich an keiner Stelle spürbar eindrücken. Je nach Blickwinkel sind Fingerabdrücke aber deutlich zu sehen. Mit einem Gewicht von 1,35 Kilo und Abmessungen von 32,5akku für Samsung X460 mal 22,3 mal 0,3 bis 1,8 Zenimter ist es äußerst portabel.
Den Deckel zieren feine, konzentrische Kreise. Auch die Innenseite, Netzteil adapter Samsung X360 die gebürstetes Alu zeigt, macht optisch einiges her. Insgesamt ist das Zenbook eines der schönsten Notebooks, die derzeit zu haben sind. In der Mitte steht der Deckel leicht über die Basiseinheit hinaus. Diese Konstruktion dient als Griff, um den Deckel zu öffnen. Das klappt akku für Samsung R710 im Test sehr gut: Dank des passend eingestellten Scharniers wird die Basiseinheit nicht mit angehoben.
Der 13,3-Zoll-Screen löst überdurchnittliche 1600 mal 900 Pixel Samsung R700 akkuauf, was eine sehr scharfe Darstellung zur Folge hat. Insbesondere die Darstellung von Schrift beeindruckt. Üblich sind es bei dieser Diagonale nur 1366 mal 768 Pixel. Selbst das Macbook Air bietet mit 1440 mal 900 Pixel eine etwas geringere Auflösung. Leider hat dasakku für Samsung R610 Display eine glänzende Oberfläche, Reflexionen bleiben also nicht aus. Eine leichte Entspiegelung sorgt dafür, dass der Effekt nicht zu stark zum Tragen kommt. Die integrierte Webcam löst 0,3 Megapixel auf.
Die Chicklet-Tastatur (Abstände zwischen den Tasten) ermöglicht Netzteil adapter Acer TravelMate 8104dank ausreichendem Tastenhub und sauber definiertem Anschlag komfortables Tippen. Leider ist sie nicht beleuchtet. Damit die klare Optik erhalten bleibt, ist sogar der Einschaltknopf ins Tastenfeld gerückt. Alle Tasten haben Standardgröße, sogar die akku für Acer TravelMate 8103WLMiPfeiltasten lassen sich vernünftig bedienen.
Sehr gut gefällt uns das für Windows-Rechner ungewöhnlich Acer TravelMate 8103 akkugroße Touchpad. Das Scrollen mit zwei Fingern klappt deutlich besser als bei anderen Maschinen, wenn auch nicht ganz so gut wie bei den MacBooks. Stellt man im Reiter Rad im Systemsteuerungsdialog Eigenschaften von Maus die Anzahl der Zeilen von 3 auf 1 zurück, wird dasakku für Acer TravelMate 8102WLCi Scrollerlebnis noch etwas besser. Man hat tatsächlich den Eindruck, dass die Seite am Finger klebt. Schade, dass Asus diese Einstellung nicht standardmäßig wählt.
Alle Schnittstellen sind hinten angeordnet - gezwungenermaßen. akku für Acer TravelMate 8102Vorne ist das Gehäuse nämlich so flach, dass nichts mehr uPlatz hat. Auf einen Ethernet-Port muss man beim Zenbook verzichten. Allerdings ist ein Adapter mitgeliefert, der einen 100-MBit/s-Netzwerkanschluss per USB 2.0 realisiert. Die drahtlose Anbindung ans Netz erfolgt per akku für Apple MacBook Pro 15 inchWLAN nach 802.11b/g/n. Den in funkverseuchten Stadtwohnungen sinnvollen a-Standard unterstützt das Modul aber nicht. Der Bluetooth-Chip des UX 31 unterstützt sogar Bluetooth 4.0, die neueste Version des Standards. Damit lassen sich besonders stromsparendeApple MacBook Pro 17inch akkuGeräte anbinden.
Erwähnenswert ist auch das Soundsystem vom Typ Bang & Netzteil adapter Apple iBook G3 14" inchOlufsen namens ICEpower. Die Lautsprecher befinden quasi zwischen den Scharnieren und zeigen in Richtung Nutzer. Gerade vor dem Hintergrund der kompakten Bauweise ist die Audioqualität sehr gut.
akku für Toshiba PA3191U-2BRS
2012-02-16 05:32:37 (читать в оригинале)Um den immer schlankeren und kompakteren Laptopdesigns gerecht zu werden, akku für Toshiba PA3191U-1BASmüssen auch die inneren Komponenten schrumpfen. Die Industrie antwortet mit mSATA SSDs auf den Ladegerät für Toshiba PA3191U-1BRSBedarf nach kleineren Haupt- und Sekundärlaufwerken für ultradünne Laptops und Ultrabooks.Der chinesische Hersteller Renice Technology Co., Ltd ist zur Zeit einer von wenigen, die mSATA Laufwerke zum Nachrüsten anbieten. Einige andere Anbieter sind Intel, OCZ, RunCore und Kingston. Ziel ist zusätzliche Erweiterungsmöglichkeiten mit geringerem akku für Toshiba PA3191U-2BRSStromverbrauch zu schaffen ohne dabeiakku für Toshiba PA3191-2BAS auf Features und Leistung von 2.5-Zoll Laufwerken verzichten zu müssen.
Dieser Test befasst sich mit der Leistung der ReniceToshiba PABAS081 akku X5 SSD in 50mm Formfaktor. Ihre theoretische Host-Transferrate entspricht einer Standard SATA II Verbindung. Unser RCM60-PX5M Modell wird aktuell im Online-Einzelhandel für $199 angeboten und sein Multi-Level-Cell (MLC) NAND Flashspeicher bietet 60 Gigabyte Ladegerät für SONY VAIO VPCEC20Kapazität. Die X5 Familie umfasst aber auch 8GB, 16GB, 32GB und 128GB Modelle, die den JEDEC MO-300-B Industriestandard erfüllen. Die Renice X5 Serie unterstützt durchwegs übliche Features und Protokolle wie S.M.A.R.T., NCQ, dynamisches Wear-Leveling undAkku SONY VAIO VPCEB20 natürlich TRIM.
Derzeit gibt es nur eine Handvoll Laptops mit nativer Unterstützung Akku SONY VAIO VPCEB10für 50mm mSATA Laufwerke. Die meisten kompatiblen Notebooks stammen aktuell von Lenovo. Dazu gehören auch viele neuere Modelle der T-, W- und X-Serie, aber auch die ThinkPad Edge E220s/E420s und die IdeaPad Y470/Y570 Laptops. Wer Akku SONY VPCEA20jedoch zwei mSATA Laufwerke gleichzeitig anschließen möchte, sollte sich nach größeren Laptops, wie dem 17.3-Zoll Dell Precision M6600 umsehen. Achtung: Auch wenn ein mSATA Slot vorhanden ist, sollte im BIOS des Computersystems überprüft werden, ob mSATA tatsächlich unterstützt wird. Falls kein nativer mSATA Slot zur Verfügung VGP-BPS13/B akkusteht, können mSATA Laufwerke auch via Adapter an Standard 2.5-Zoll SATA Slots betrieben werden.
Für unseren Test der Renice X5 Ladegerät für Lenovo IdeaPad Y450wählten wir schlussendlich das 15.6-Zoll Lenovo Y570. Dieser Laptop mag zwar nicht der dünnste Laptop mit größtmöglicher Businessausrichtung sein, aber er ist definitiv benutzerfreundlich und leicht erweiterbar. Zudem ist sein Preis in Anbetracht der Spezifikation fair. Hier finden sieakku für Lenovo IdeaPad U350W einen detaillierten Bericht des Y570.
Die Installation der X5 SSD gestaltet sich einfach. Das mSATALenovo IdeaPad U350 akku Laufwerk ähnelt in Größe und Anschluss einem UMTS-Modul. Der Benutzer sollte aber berücksichtigen, dass mSATA Laufwerke trotz der physischen Ähnlichkeit elektronisch nicht mit Mini PCIe Slots kompatibel sind. Im Y570 liegt die X5 direkt neben der Intel Mini PCIe akku für Lenovo ThinkPad X200 TabletWLAN Karte. Der Laptop konnte die Zusatzhardware beim Windows Start automatisch erkennen. Das Laufwerk muss jedoch erst im Windows Disk Management aktiviert werden, bevor der SSD ein Laufwerksbuchstabe zugeordnet werden konnte. Legt man im BIOS die X5akku für LENOVO ThinkPad W700ds als Boot-Device festgelegt, wird das mSATA Laufwerk zum primären Laufwerk.
Zuerst wollten wir herausfinden, ob die theoretischen maximalenLadegerät für HP COMPAQ Mini CQ20 Lese- und Schreibgeschwindigkeiten der X5 mit den Herstellerangaben übereinstimmen. Diese Obergrenzen werden üblicherweise in Lese-/Schreibtests mit 512KB bis 8MB Paketgröße erreicht und stellen die höchsten möglichen Transferraten von akku für Hp Mini 210SSDs dar.Laut ATTO Benchmark beträgt die maximale Lesegeschwindigkeit 262MB/s bei einer Blockgröße von 8MB. Überraschenderweise übertrifft dies die Herstellerangaben von 250MB/s, wenn auch nur knapp.
Leider konnte die angegebene Schreibrate von maximal 160MB/s Compaq Presario B1200 akkuweder mit ATTO noch mit CrystalDiskMark noch mit AS SSD erreicht werden. Stattdessen scheinen die Schreibraten eher im Bereich zwischen 90MB/s und 100MB/s zu liegen. Ein Vertreter von Renice bestätigte uns wiederholt die theoretische maximale Schreibrateakku für HP Pavilion dv6 von 160MB/s, doch unsere Benchmarkergebnisse sprechen eine andere Sprache.
Mit CrystalDiskMark 3.0 und AS SSD können die sequentielleakku für HP Pavilion dv5 Lese- und Schreibraten aufgezeichnet werden. Die SSD erreichte sequentielle Leseraten von 244.9MB/s und 243.73MB/s in den beiden Benchmarks. Im Vergleich mit der unlängst getesteten Nocti mSATA SSD von OCZ ist das Renice Laufwerk zumindest was die Leseraten betrifft akku für Dell Latitude CPxdeutlich schneller. Das X5 erreicht Leseraten, die näher beim theoretischen Maximum liegen, was die Ladezeiten von größeren Programmen und Spielen unmittelbar beeinflusst. Die Leseraten sind ungefähr mit der SATA III OCZ Agility 3 SSD gleichauf, wobei letztere durch das SATA IIakku für Dell Latitude CPt Interface beschränkt wird.
Die 4K Schreibraten sind etwas weniger beeindruckend. Dass Ladegerät für Dell Latitude CpiRdas kontinuierliche Bearbeiten kleiner Dateien ein Schwachpunkt von SSDs ist, ist jedoch nicht neu. Die X5 von Renice ist im Vergleich zu anderen mSATA Laufwerken deutlich langsamer (z.B. 9.928MB/s für die X5 vs 19.32MB/s für die Intelakku für Fujitsu LifeBook P7120D 310).
Wie erwartet sind die Zugriffszeiten der X5netzgerät Dell Latitude CPi verglichen mit mechanischen Laufwerken in allen Szenarios praktisch nicht vorhanden. AS SSD zeichnet Lese- und Schreibzugriffsraten von 0.2ms und 0.4ms auf. Diese sind somit etwas höher als wir es uns wünschen würden, denn bei den meisten SSDs liegen die Zugriffsraten näher bei akku für Dell Latitude CP0.1ms. Dies werden die Benutzer bei notebook-typischem Einsatz allerdings nicht bemerken, da SSDs verglichen mit HDDs eine Klasse für sich sind.
Laut Vergleichsgrafik des AS SSD Benchmarks scheint die Leistung Fujitsu LifeBook P7120 akku der Renice SMI Controller, im Gegensatz zu manchen SandForce-basierten SSDs, wie der SATA OCZ Agility 3 nicht von der Komprimierbarkeit der bearbeiteten Daten abzuhängen. Daher können schlecht komprimierbare Daten bei ziemlich stabilen Raten näher denakku für Fujitsu LifeBook V1040LA maximalen Lese- und Schreibraten kopiert werden.Abschließend laden wir das beliebte RTS Spiel Starcraft 2 am Y570 und zwar sowohl von der internen SATA HDD als auch vom X5 Laufwerk. Die X5 reduziert die Ladezeit um etwa die Hälfte und zwar von 22 Sekunden am akku für Fujitsu LifeBook V1040mechanischen Laufwerk auf 13 Sekunden am mSATA Laufwerk.
3 GB/s Hosttransferrate sind nicht mit dem SATA III Standard von 6netzgerät Fujitsu LifeBook V1030 GB/s und damit einer minimalen Transferrate von 300MB, wie sie etwa 2.5-inch SATA III SSDs bieten, vergleichbar. Natürlich wäre dies ohnehin ein unfairer Vergleich. Erfreulicherweise kann sich die winzige X5 SSD aber eindeutig gegen andere mSATA akku für Samsung P560 Laufwerke wie die Intel 310 und die OCZ Nocti behaupten. Trotzdem würden wir uns höhere Schreib-Transferraten, speziell beim 4K Lesen und Schreiben, wünschen.
Durch Installation des mSATA Laufwerks zusätzlich zu einer akku für Samsung P460 bereits installierten HDD, kann die Systemleistung deutlich gesteigert werden, ohne das Gewicht nennenswert zu erhöhen. Solch ein Hybrid-Setup ist im Besonderen für häufig benutzte Programme wie Photoshop oder Microsoft Office nützlich. Noch wertvoller kann es sein, das gesamte Samsung P210 akku Betriebssystem inklusive einiger häufig genutzter Programme auf der SSD zu installieren.
Die Renice X5 kann daher eine ausgezeichnete Erweiterung für netzgerät Samsung R780ein Notebook sein, im besonderen, weil sie im Vergleich zu konkurrierenden mSATA Laufwerken schnelle sequentielle Leseraten bietet. Im Allgemeinen scheint uns ein alleiniger Einsatz der X5 oder einer anderen mSATA SSD in einem Laptop (noch) nicht empfehlenswert. Um akku für Samsung R720als ausschließliche Laufwerke zu fungieren müssten SSDs zuerst mehr Kapazität bieten und zu niedrigeren Preisen pro GB verfügbar sein.
Anfang 2012 fristen mSATA SSDs noch immer ein Nischendasein.akku für Asus UL30A-X5 Dies wird sich nicht ändern bis mehr Notebooks die Vorteile ihres ultra-schlanken Formfaktors nutzen. Zahlreiche angekündigte Ultrabooks könnten hier für Bewegung sorgen. Zahlt es sich aus ein neues Notebook zu kaufen, nur um ein mSATA Laufwerk zu nutzen? Wir akku für Asus UL30Vtdenken, dass dies meist wohl nicht der Fall sein wird. Sollten Sie jedoch ohnehin einen mSATA Slot und eine primäre Harddisk zur Verfügung haben, kann eine Erweiterung mit der Renice X5 schnell und einfach durchgeführt werden und die Leistung fühlbar steigern, ohne bei der Datenkapazität akku für ASUS UL50VTerhebliche Einschränkungen hinnehmen zu müssen.
Während „normale“ Anwender mit der HDD zufrieden sein dürften,netzgerät ASUS UL50V benötigen Poweruser, denen ausgiebiges Multitasking vorschwebt, ein flotteres 7200er-Modell oder gleich ein Solid State Drive.Für moderne Spiele taugt der 15-Zöller nicht wirklich. Da CrossFire eher selten einen Vorteil bringt und man oft von Mikrorucklern geplagt wird,akku für ASUS UL50AT reicht es in den meisten Titeln nur für niedrige oder mittlere Details. Manche Shooter-Highlights (z. B. Battlefield 3 oder Crysis 2) kann man gar komplett vergessen. Auch Antialiasing fällt bisweilen flach. Gelegenheitsspieler, die hin und wieder neue Titel ausprobieren wollen, werden mit Apple A1175dem Pavilion g6-1352eg auf Dauer nicht glücklich.
Gleich ein wichtiger Hinweis vorweg: Deaktivieren Sie im Biosnetzgerät Apple A1280 (beim Booten Esc und F10 drücken) unter „System Configuration“ unbedingt die Option „Fan always on“. Wenn diese Funktion abgeschaltet ist, bleibt der Lüfter im Idle-Betrieb nämlich oft inaktiv. Man hört dann lediglich ein dezentes Festplattenrauschen, das nicht ansatzweise Apple MA561 akkustört.
Toll: Unter Last erhöht sich die Geräuschkulisse nurakku für Acer TravelMate 8216WLHi-FR geringfügig. Dank der moderaten Lüfterdrehzahl werden in Spielen auch ruhigere Passagen nicht übertönt. Die Geräuschentwicklung des DVD-Brenners ist hingegen suboptimal: Während die Wiedergabe eines Filmes von einem akzeptablen Surren begleitet wird, brummt dasakku für Acer TravelMate 8216WLHi Laufwerk bei Dateizugriffen extrem. Insgesamt liefert das Pavilion g6-1352eg aber eine gute Vorstellung ab; viele Multimedia-Geräte sind merklich lauter.Obwohl der Lüfter eher gemächlich vor sich hin dreht, ist das Notebook stets angenehm kühl. Sowohl im Idle-Betrieb (~20 akku für Acer TravelMate 8215WLMi°C) als auch unter Last (~26 °C) liegen die Gehäusetemperaturen deutlich unter einem Standard-Notebook.
Die Komponenten werden auch nicht besonders warm. Im Acer TravelMate 8215WLHi akku Stresstest (Furmark + Prime) kletterten Prozessor und Grafikkarte auf maximal 77 °C - ein tadelloser Wert. Andere Multimedianer erreichen hier gerne über 80 oder sogar 90 °C. Prima: Ein Throttling konnten wir nicht feststellen, der Dual Core lief immer mitnetzgerät Acer TravelMate 8210-6597 mindestens 1.9 GHz.
|
| ||
|
+421 |
427 |
Splash_Phantom |
|
+355 |
432 |
MicheL1102 |
|
+346 |
348 |
The_Searcher |
|
+289 |
357 |
Удивительная психология |
|
+266 |
309 |
hosm.ru — Умный дом своими руками |
|
| ||
|
-3 |
11 |
il-e |
|
-5 |
124 |
Ноэтическая Динамика » Ноэтическая Динамика |
|
-11 |
22 |
ГОРОСКОП |
|
-12 |
411 |
БестГлобалИнфо |
|
-12 |
24 |
Улицы Праги |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
