Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Голосов: 1
Адрес блога: http://dachnik-ua.livejournal.com/
Добавлен: 2012-01-07 15:25:57
 

Созревание винограда 2015. На 12 сентября.

2015-09-13 20:47:44 (читать в оригинале)

Наконец в начале месяца прошли небольшие дожди, температура снизилась, похоже, прошло жаркое лето J. Почти созрели раннесредние сорта, вернее на кусте есть вполне созревшие кисти и те, которым еще надо повисеть. Спешить со срезкой не тороплюсь, поскольку еще пока не съедены,  Восторг, Галбена ноу, Лора, Аркадия. Наконец почти полностью созрел Аладдин, вкус уже приобрел, а розового сортового цвета еще маловато. Созрели винные сорта, Кристалл, Дружба, Платовский, Медина, Бако - уже пошли в переработку. Полностью созрел (налетают птицы, осы, и прочие шершни) тип Плечистика. Ему бы еще повисеть, но видимо этими выходными, придется срезать – рискую не успеть.
IMG_6345

Надежда АЗОС. Та, которая на подвое Альфа, давно съедена. А та, что на Восторге черном вот только дошла… Кисти получились неплохие, по размеру и по величине ягод. Во вкусе присутствует небольшая терпкость, я это связываю с засушливым летом. У меня всего 2 куста, и думаю вполне достаточно – все успели насытиться ранними сортами. Виноград на кустах может висеть долго, если на него не переключатся пернатые потребители, после срезки Плечистика.
IMG_6539
Талисман. Как обычно, стабильно крупные кисти и ягоды, прекрасный вкус - один из самых безпроблемных сортов. Если куст растет у стены, да еще в городе, думаю его можно не укрывать на зиму. Наряду с Восторгом и Тимуром, вполне беседочный сорт.
IMG_6552
Кеша.  Близкий родственник Талисмана. Кисти и ягоды совсем ненамного мельче (хотя год на год не приходится), но как по мне, то вкуснее Талисмана и оболочка ягоды нежнее. Кешу любит войлочный клещ, но если пару раз брызнуть коллоидной серой, про него можно забыть.
IMG_6568
Аладдин. В этом году сроки созревания сместились и по срокам – раннесредний сорт. Думаю, жара и перегрузка урожаем повлияли на это. Один из лучших сортов для «севера» у меня. Прекрасный вкус, отличный вид кистей. Очень высокая устойчивость к заболеваниям – вообще можно не обрабатывать препаратами, если рядом не растут «болючие» кусты. Висит на кустах столько, сколько позволяет погода – до заморозков. И, наконец, я его не укрываю на зиму уже несколько лет – ложу на землю и придавливаю старыми оконными рамами (без стекол). Можно пробовать не снимать его со шпалеры, но у меня с северной стороны поле, и сильный ветер может способствовать вымораживанию кустов.
IMG_6526

Тэги: винограда, созревание, сорта

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.