Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Голосов: 1
Адрес блога: http://dachnik-ua.livejournal.com/
Добавлен: 2012-01-07 15:25:57
 

Созревание винограда 2015. На 23 августа

2015-09-02 20:17:44 (читать в оригинале)

Вторая половина августа – виноградный сезон на Киевщине в разгаре! Созрели и продолжают созревать ранние сорта. Не все сорта созревают в положенные сроки, многое зависит от условий роста, «накормленности» кустов, успешности перезимовки и пр. К примеру Гарольд склонен перегружаться урожаем, и при не нормировать количество кистей на кусту, созревание может затянутся. Для ранних сортов это не критично – еще лето. Созревание Надежды АЗОС тоже зависит от условий, у меня еще влияет на созревание подвой, на котором она растет. Получается, НАЗОС на Альфе – ранний сорт, а НАЗОС на Восторге черном, как и положено, раннесредний.

Лора1_net-620x360



Лора – лучший сорт по многим параметрам в моем винограднике. Самые значительные для меня – вкус и тонкая рвущаяся оболочка ягоды. У сорта практически нет недостатков, разве что склонность к загущению побегами. Я не знаю как ведет себя Лора на своих корнях, а на мощном подвое Альфа, она именно такая. С болезнями у нее тоже нет проблем.

Лора3

Аркадия, немного перегруженный молодой куст немного запаздывает с созреванием, но природная сила сорта вытянет все кисти в лучших кондициях. Сорт - рекордсмен по урожайности, очень хорошего вкуса и обычно выдает внушительные кисти. Признаюсь, грешен, несколько лет назад я убрал этот сорт с виноградника, по результатам неудачного года и, наверное, неудачного куста. Прошло время, и я вернул этот сорт. Думаю никогда не буду сожалеть об этом.

СЭ

Гурман лакомка, действительно очень вкусен. В этом году  необычно сильный мускат, думаю из-за засушливого и жаркого лета. Виноград похож на кишмиш, поскольку семена ягоды часто мягкие и почти не чувствуются. Красивые розовые кисти с некрупными ягодами дополняют приятные впечатления об этом сорте.

Гурман

Дружба,  вкусный мускатный сорт, как столового, так и технического применения. В моих условиях, это лучший сорт для изготовления мускатного вина. Думаю увеличить количество кустов этого сорта. Вино делаю с добавлением сахара, чтобы вино было сладким. Даю максимально преобразованию сахара в спирт, а это примерно 13-14 % крепости. Готовое вино похоже на очень приличный портфейн.

Дружба


Преображение, Юбилей Новочеркасска. Сорта очень похожи по всем параметрам. Не исключаю, что это один сорт. У меня ЮН немного интенсивнее окрашен и чуть мельче. Сорт для выставки, для убеждения садоводов, наконец заняться виноградарством, сорт для вызова неконтролируемой зависти соседей. Вид кистей очень и очень. Неболезненный, в этом году еще более вкусный. Урожайный. Его бы попробовать посадить на мощный подвой, результаты были бы еще более внушительные. Хотя и сам сорт сильнорослый.

Преображение1

В посте использованы прошлогодние фотографии, нет пока времени обработать новые фото.

Тэги: винограда, созревание, сорта

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.